Выборы помолодели и отвязались

«МК» проанализировал тенденции Единого дня голосования и узнал чем недовольны партии

В России прошел Единый день голосования. Анализировать его итоги мы будем завтра, а в воскресенье корреспонденты «МК» наблюдали за тем, какие нарушения были замечены. Главное новшество: в грязные избирательные технологии вовсю вовлекают молодежь…

«МК» попросил оценить особенности нынешней кампании и политических лидеров. Представитель «ЕР» объяснил нам, почему весна хуже осени, глава ЛДПР рассказал, что ноу-хау его противников — завалить штаб-квартиру партии тоннами снега, а основатель «Яблока» посетовал: «С выборов сняли всех кого могли…»

Между тем нашей газете удалось узнать, что Владимир Чуров сохранит свое место в Центризбиркоме (состав ЦИК сейчас планово обновляется). Как известно, делегировавшая ранее Чурова в Центризбирком ЛДПР на сей раз не внесла его кандидатуру. Зато сегодня г-на Чурова, по нашей информации, должен делегировать в ЦИК президент Медведев.

ЧУРОВ СОХРАНИТ МЕСТО

Нынешнего главу ЦИКа поддержит президент

Сегодня Дмитрий Медведев должен представить пятерых человек, которых он делегирует в новый состав Центризбиркома. По сведениям «МК», в составе президентской пятерки будет действующий глава ЦИК Владимир Чуров. Это говорит о том, что Владимир Евгеньевич скорее всего будет переизбран председателем Центризбиркома на заседании нового состава комиссии. Оно запланировано на 28 марта.

Напомним, членами ЦИК с правом решающего голоса являются 15 человек. Пятеро делегируются Советом Федерации, еще пятеро — Госдумой и, наконец, последняя пятерка — главой государства. Обе палаты парламента уже утвердили своих представителей в следующий состав Центризбиркома. Последнее слово — за Дмитрием Медведевым. И именно сегодня он намерен это слово сказать. В Горках запланирована встреча главы государства со своей будущей пятеркой.

В нынешнем, уже уходящем составе ЦИК президента представляют следующие люди: Станислав Вавилов, Леонид Ивлев, Игорь Борисов, Василий Волков, Майя Гришина. По словам наших источников в Администрации Президента, по данным на вчерашний вечер, из этих пятерых на встречу с Медведевым были приглашены трое: Вавилов, Ивлев, Гришина. Следовательно, они останутся в новом составе Центризбиркома. Новичков же среди президентской пятерки должно быть двое. И в первую очередь это Владимир Чуров, который в уходящем составе представлял Госдуму. А точнее — ЛДПР. Сохранение Владимиром Евгеньевичем членства в ЦИКе будет означать, что у него есть все шансы переизбраться на пост главы комиссии.

Наталья Галимова

ЧЕМ НЕДОВОЛЬНЫ ПАРТИИ?

Политические лидеры оценили для «МК» ход кампании

В воскресенье мы задали лидерам партий и ведущим политикам три вопроса:

1. Какая главная проблема дня голосования 13 марта?
2. Какое нарушение в ходе избирательной кампании возмутило вас больше всего?
3. Чем отличается эта кампания от предыдущих?

Григорий ЯВЛИНСКИЙ, член Политического комитета партии «Яблоко»:

1. Главная проблема нынешнего дня голосования в том, что до дня голосования сняли всех кого могли. Кого-то не допустили, кого-то сняли. В результате у избирателей не было выбора.

2. Нарушение, которое возмутило больше всего, — издевательство и кураж над здравым смыслом. Избиркомы вычищали «чужих» кандидатов по совершенно абсурдным причинам. Во Владимире, например, у нас сняли одного кандидата за то, что в подписных листах его должность указана как «заместитель директора по учебно-воспитательной работе», а в трудовой книжке — как «заместитель директора». Другого нашего кандидата сняли потому, что в листах он «менеджер», а в трудовой — «менеджер по продажам».

В итоге у «Яблока» из 66 одномандатников сняты 43. Списков мы выдвигали восемь — осталось 2. Полторы недели назад у нас были сняты 46% кандидатов. У «Единой России» — 0,8%.

3. У избиркомов появилась новая форма работы — юридические наемники. В региональных избирательных комиссиях сидят юристы, которые пишут заключения о снятии кандидатов с выборов. Эти решения — сплошной произвол. Местным юристам их обосновывать неловко и стыдно. Они ведь здесь живут, со всеми знакомы, ходят по одним улицам. Поэтому теперь для работы в комиссиях во время избирательной кампании стали привозить юристов из других регионов. Они пишут заключения о снятии кандидатов, а после выборов уезжают домой, где никто не знает, чем они здесь занимались.

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, председатель ЛДПР:

1-3. Проблемы остались прежние, но в целом стало полегче. Суды стали лучше помогать оппозиции, областные избиркомы могли одернуть районные. Стали снимать меньше кандидатов и больше восстанавливать. Однако больше упора делалось на черный пиар. В Сургуте обзванивали жителей и говорили им, что ЛДПР внесла закон об отмене северных надбавок. На самом деле ничего подобного не было, но люди ведь не в курсе. Они, естественно, после такой информации думают: зачем им голосовать за нашу партию? А в Оренбургской области использовали ноу-хау. Во время дебатов по ТВ происходила такая вещь: пока выступают кандидаты от «ЕР», трансляция идет нормально, как только доходит очередь до оппозиции — начинают глушить сигнал. В итоге на экранах либо синий цвет мерцает, либо ничего не слышно. Как только слово вновь получает «Единая Россия», трансляция восстанавливается. В Нижнем Новгороде ночью завалили снегом вход в штаб-квартиру ЛДПР. Там несколько тонн было. Пришлось тратить время, делать лаз. В этой истории явно без городских служб не обошлось.

Наверное, самое неприятное — это отказ во встрече с избирателями в Балтийске Калининградской области. За сутки нам позвонили и сказали, что не было заявки. И на этот день намечена репетиция оркестра. А мы заявку подавали, но этого, естественно, не докажешь. Я встретился с избирателями в Калининграде — тут властям неудобно было отказать, все ж таки областной центр. А в Балтийске, единственном городе, так и не удалось.

Валерий ГАЛЬЧЕНКО, первый замруководителя ЦИК «Единой России»:

1. Главная проблема нынешней кампании — это зима и рост цен на услуги ЖКХ.

2. В субботу в Курской области избили четверых наших активистов, которые проводили акцию «За чистый город». Двоих отвезли в больницу. Не знаю, кто исполнители, но организатором, как мне сказали в нашем курском штабе, был представитель «Справедливой России». По факту случившегося заведены дела.

3. Осенняя кампания всегда проще, чем весенняя, потому что осенью люди отдохнувшие после лета. А в начале года всегда происходит увеличение тарифов за услуги ЖКХ, усиливается инфляция. Вот человек приходит в магазин и видит, что цены стали выше. На кого он возлагает вину? На власть, на партию власти.

Геннадий ЗЮГАНОВ, лидер КПРФ:

1. Для нас главная проблема — контроль. Партия власти не в состоянии выиграть выборы, она проседает на все четыре копыта. Используются все грязные технологии жульничества. Но мы усилили контроль и контролируем ситуацию жестко. Мы направили на участки тысячи наблюдателей, везде работают наши депутаты. В городах избирательные участки преимущественно «закрыли» (наблюдателями. — «МК»), в ряд регионов прислали наблюдателей из соседних.

2. Возмущает, что на фоне кризиса, сокращения доверия к власти сама власть отказывается от дебатов. А там, где они проходили, — их было мало. Лидеры «Единой России» попрятались, боятся встречаться с нами на дебатах.

3. Нынешняя кампания отличается тем, что грязные технологии опущены на самый низовой уровень. Ну никогда такого не было, чтобы в Нижегородской области издавались газеты типа «Не дай бог», как на выборах в 96-м году. Эта кампания хуже, чем даже в ельцинские времена. Судебная система используется для сведения счетов и снятия кандидатов в довольно массовом порядке. ЦИК не выполняет свои обязанности.

Олег МИХЕЕВ, руководитель аппарата партии «Справедливая Россия»:

1. Идет откровенный подкуп избирателя: кто показал правильно заполненный бюллетень или его фото — получает подарок. Партия власти вовсю использует такой прием, как «карусель», когда избирателю дают деньги и уже заполненный бюллетень. Он должен его бросить в урну, а с участка вынести пустой. Председатели избирательных комиссий на это не реагируют…

2. Возмущают нарушения против молодых избирателей. В Курской и Владимирской областях студентов подвозят организованно, автобусами, запускают по 2-3 человека в кабинку и требуют, чтобы они фотографировали бюллетени друг у друга. Им не дают проголосовать по месту регистрации в общежитии, а всех централизованно свозят в одно место. Председатели комиссий это объясняют тем, что студентам решили устроить праздник, чтобы день голосования им запомнился. А сами студенты говорят: кто не проголосует правильно, будет отчислен и пойдет в армию. Таким образом, в них убивается вера в справедливость выборов, и это — мина замедленного действия, преступление против будущего.

3. Совсем по-другому ведет себя милиция. Люди в погонах, напуганные, что их не переаттестуют и не возьмут в полицию, выполняют все распоряжения «ЕР». В Курчатове Курской области по распоряжению председателя участковой комиссии, единоросса, они задержали и продержали 4 часа в отделении журналиста, который хотел пообщаться на участке с наблюдателями от других партий.