Спасет ли федерализация Украину?

Украина все больше падает в пропасть раскола. Государство с очень непростой историей и при отсутствии опыта собственной государственности оказалось не готово к противостоянию центробежным силам.

Постепенно, осторожно, но это уже начинают озвучивать политики, состоящие в правящей коалиции. Хотя сам Виктор Янукович в диалоге с украинцами заявил, что распада страны он не допустит, очевидно, что распад неизбежен. Впрочем, в «Партии регионов», кажется, нашли альтернативный выход из положения. Все чаще говорится о необходимости федерализации республики. Напомним, Украина является унитарным государством, и законы на всей ее территории унифицированы. В то же время, федерализация позволит решить ряд сложностей. Например, можно будет не вводить русский как второй государственный язык, а сделать его местным языком для Восточной Украины. Или устанавливать в Галичине памятники Шухевичу, присваивать ему статус освободителя, героя и проч.

Возможно, федерализация Украины поможет снять остроту этнико-культурного противостояния внутри страны. Но это всего лишь паллиативная мера, которая скорее фиксирует имеющийся антагонизм между Малороссией и Галичиной. По-настоящему сплотить столь разные точки зрения федерализация не способна, да и не предназначена она для этого. Помимо чисто гуманитарных проблем, федерализация может оказать влияние и на экономику страны, ведь основным донором бюджета является Восток. Сможет ли Запад, лишенный щедрых дотаций за счет всячески притесняемого русскоязычного большинства, продолжать упорствовать в своих ксенофобских взглядах? Скорее, экономическая диета только поспособствует эскалации внутренней напряженности, что обязательно приведет к обострению политической борьбы, вплоть до раскола.

Предлагая лечить симптомы общественного разделения, «ПР» напрочь отказывается видеть и признавать наличие самой болезни. Поэтому и предлагаемые партией меры будут лишь усиливать противостояние, смягчая на кратковременный период отдельные его проявления. А болезнь, между тем, лишь продолжит прогрессировать. Болезнь эта историческая, культурная, связанная с выбором части населения Галицийской Руси альтернативного пути, и с теми гонениями, которые в свое время обрушивались из Европы на тех. Кто по каким-либо причинам медлил с этим выбором. Пройдя через этнические чистки сначала внутри Польши, а потом и Австро-Венгрии, западная Украина оказалась в составе СССР. Разумеется, население не приняло смену политического вектора с восторгом, что тоже вызвало соответствующую реакцию со стороны властей. По большому счету, жители западной Украины на сегодня не имеют вообще никакой культурно-исторической платформы, она находится в стадии создания, но создатели ее стараются апеллировать больше к эмоциям, чем к фактам и аргументам Так что все попытки создать эту платформу выглядят довольно сомнительными, потому что основаны по большей части на исторических мифах, подлогах и обмане. Обилие эмоций и недостаток фактического материала приводит к появлению внутренней агрессии, которая умело направляется вовне.

Сила этого напора мировоззренчески кастрированных людей так велика, что представляет реальную опасность для государственности Украины. И никакая федерализация не спасет в такой ситуации. Просто потому, что мировоззрение «западенцев» фрагментарно и мифологизированно, т.е. они не способны ни прислушиваться к доводам разума, ни согласиться на компромисс.

Отсрочку от распада страны получить, конечно, можно. Но вряд ли нынешние украинские власти понимают всю глубину украинской болезни, чтобы начать ее лечение. Даже если понимают, драгоценное время упущено, избавиться от галицийского вируса вряд ли уже будет возможно. Так что либо этим вирусом заболеет вся страна, либо больную часть придется ампутировать. И тот, и другой финал весьма вероятны.