Украина переживает за Керченский пролив

Информация украинских СМИ о якобы сдаче украинской стороной национальных интересов в переговорах с Российской Федерацией о делимитации границ в Керченском проливе не соответствует действительности и свидетельствует о сознательной дезинформации. Как пишет «Росбалт», об этом заявил экс-глава МИД Украины Борис Тарасюк.

«Мне доподлинно известно, что украинская сторона не меняла свою позицию по этому вопросу. Граница между Украиной и Российской Федерацией в Керченском проливе существует еще с 40-х годов прошлого века. После распада СССР страны, которые стали правопреемниками СССР, заявили, что административные границы СССР автоматически становятся государственными. Итак, граница между Украиной и Российской Федерацией в Керченском проливе, в отличие от Азовского и Черного морей, существовал и существует до сих пор», — сказал Тарасюк.

По его словам, проведение водной границы между Украиной и Россией на основе административного деления между УССР и РСФСР является и остается ключевым требованием украинской стороны на переговорах с РФ. «В таком случае примерно 2/3 акватории Азовского моря находилось бы под юрисдикцией Украины, как и судоходный канал Керченского пролива, открывает выход к Азовскому морю. Позиция российской стороны фактически состоит в непризнании и пересмотре административных границ бывшего СССР».

Экс-министр также напомнил, что в 2003 году со стороны России велись конкретные действия на изменение линии границы. «Речь идет о конфликте вокруг украинского острова Тузла. Тогда, несмотря на «братские отношения» с Президентом Леонидом Кучмой, россияне очевидно для укрепления дружбы с Украиной начали строить дамбу в сторону острова Тузла, чтобы изменить течение и размыть его. Таким образом, была попытка лишить Украину части территории и повлиять на линию государственной границы», — пишет издание.

Тарасюк также заявил, что не верит в то, что власти Украины откажутся от прежней позиции по Керченскому проливу. «Вряд ли они решатся на то, чтобы действовать вопреки национальным интересам Украины и сдать часть нашей территории. Я бы не брал на себя ответственности, прогнозировать, что эти переговоры завершатся до конца 2011 года. Но, я верю в государственную позицию украинских дипломатов-профессионалов», — сказал Борис Тарасюк.

Напомним, в марте должен состояться 36 раунд переговоров официальной делегации Украины и России по данному вопросу.