Инофорум: они терпят Нерона, потому что каждый из них Каддафи

Мир все еще проявляет ангельское терпение к ливийскому Нерону и его семье. К безумству, которые они творят, пытаясь разжечь междоусобицу и «запалить» всю страну», как обещает экстравагантный полковник. Мелкий копиист и подражатель: Саддам Хусейн был оригинальнее, когда перед вторжением сил коалиции в Ирак грозил всему миру «поднять на воздух нефтяные поля» и прежде всего сказочно богатое месторождение Румейла.

Сын Каддафи Сейфульислам тоже безумствует, когда пытается убедить людей в том, что налеты истребителей-бомбардировщиков ВВС Джамахирии на город Марса эль-Бурейку – всего лишь психологическая атака с целью устрашения. Однако 17 погибших свидетельствуют об иных намерениях вельможного отпрыска.

Воинственные заявления сына полковника транслировались по всем американским телеканалам. Реакция Обамы была предсказуемой: он всего лишь присоединился к хору голосов из европейских столиц, вновь «решительно» призвавших полковника отречься от престола. Хорошо бы проявили характер и волю в ином. Создали бы «зонтик», например, препятствующий полетам боевой авиации и применению тяжелой полевой артиллерии против повстанцев. Есть у Запада, тем более у заокеанской державы, технологии, способные вмиг парализовать всю военную машину Каддафи. Медлят. Хотя в их силах и возможностях остановить сползание Джамахирии к гражданской войне и пресечь государственный террор против собственного народа.

Почему выжидает Вашингтон? Похоже, в Белом доме не вполне осознают масштабы происходящего в Ливии, в других арабских государствах, выразивших волю к свержению диктаторских режимов. Вялая дипломатическая активность. Убежден, в американских политических кругах, в верхних эшелонах власти не знают о том, кто руководит ливийским вооруженным сопротивлением. Остроумно выразился по этому поводу посол США в Триполи Джин Крец: «Так же сложно распознать лидера повстанцев, как и кандидата в президенты от Республиканской партии на выборах 2012 года». Даже строптивый Уго Чавес смог как-то посодействовать мирным ливийцам: пока рассматривались его предложения о немедленном диалоге между властью и повстанцами, на страну опустилась зыбкая тишина: не взлетали бомбардировщики, умолкли пушки, прекратились атаки черных наемников. Однако восставшие отвергли эти предложения. А Лига Арабских Государств изучает их с интересом, хотя толку от них никакого.

Мы не ведаем, с какой «гуманитарной миссией» движутся курсом на ливийские берега боевые корабли ВМС США и почему в рядах европейских членов НАТО возникла шумная дискуссия по поводу военной интервенции в Джамахирию, тактически отработанной на прежнем опыте вторжений. В данном случае этот опыт был бы востребован, поскольку положил бы конец бойне и остановил начинающийся эффект «домино», который обрушит, как игральные костяшки, многие государства региона.

Как и в случае с Ираком, нам вновь показывают дьявольский торг – нефть в обмен на кровь ливийцев. Интересы Запада громоздятся на сырье, выкачиваемом из джамахирийских недр. Американцы заявляют о неясности сложившейся обстановки, о том, что следует выжидать и оценивать ситуацию, но их помыслы прозрачны: они лихорадочно спешат, чтобы успеть спрогнозировать обозримое будущее республики, в котором очень надеятся вкусить в полной мере от «нефтяного пирога». За него ливийцы сегодня расплачиваются своими жизнями, своей кровью. Европейцы тоже не станут робко маячить за спиной, стараясь не выдавать аппетита, но активно включатся в трапезу. Общие интересы. Впрочем, сегодня уже можно привести в этой связи мудрую ливийскую поговорку: кто рассчитывает на чужую похлебку, рискует остаться один на один со своим отменным аппетитом.

Как все не вяжется с громкими заявлениями о праве на жизнь, демократию, праве на свободы. Каддафи знает себе цену, убежден в том, что Запад не заставит его прогнуться. Потому и позволяет себе язвительнее шуточки – все примут всерьез. Недавно «клоун» Сильвио Берлускони прилюдно горячо пожимал руку полковника, подобострастно склоняясь к его плечу. Потом на пресс-конференции Каддафи, усмехнувшись, сообщил журналистам с нескрываемой гордостью, что итальянский премьер «прикоснулся к руке внука национального героя Омара Мухтара». С легкостью ставит себя в один ряд с теми, кто творил историю. Запад это принимает, лишь бы не прогневить лидера ливийской революции, как штурвал, сжимающего нефтяной вентиль.

Берлускони это проглотил. И не только он. Вся Италия. Вся нация. Ведь каждому итальянскому мальчишке известно из учебника истории, как громила и рассеивала в ливийских песках легкая конница Мухтара отлично вооруженные итальянские колониальные войска. Но перед Каддафи потомки великих римлян застыли в угодливой позе: «чего изволите?» Поскольку полковник может полной мерой отсыпать всем «нефтедолларов». Да еще велит вкатить в страну миллионы бочек с нефтью.

В Британии срочно увольняют с ответственных постов тех, кто «запятнал» себя связями с «семьей», кто получал дорогие подарки от Сейфульислама, проталкивая его докторскую диссертацию, кто подвизался на консультативном поприще, помогая расцветать ливийской экономике. Какое лицемерие!

Полковнику все прощают. Незаметно перевоплощаясь в него самого: тот же блеф, то же лицемерие, та же неразборчивость в средствах достижения цели. Пусть полковник буйствует, мы посмотрим, чья возьмет, — рассуждают в европейских столицах. И за океаном. А там и решим, по какую сторону баррикад держаться. Чем же тогда все они лучше Каддафи? Грозят ему пальцем, журят… Но об интересах своих не забывают.

Сами вы все Каддафи, господа. От Триполи до Вашингтона.