Байден поддерживает модернизацию России

Вице-президент США Джо Байден поддержал стремление президента России Дмитрия Медведева к модернизации во время своего визита в страну, в поддержку политики «перезагрузки» взаимоотношений с Кремлем.

Байден впервые встретился один на один с российским президентом в его загородной резиденции под Москвой. На четверг запланирована встреча с негласным лидером страны премьер-министром Владимиром Путиным.

Официальные лица США и России спешно переделали заготовленные заявления, добавив, что во время визита Байден поддержит кандидатуру Медведева на переизбрание в марте 2012 года. Хотя за этот голос может побороться и Путин.

Байден расточал комплименты в адрес Медведева, хвалил его роль в улучшении отношений между странами за последние два года и его стремление диверсифицировать экономику России.

«Ваше лидерство и прогресс опровергли многие мнения скептиков», -отметил Байден на встрече с Медведевым.

Медведев вступил в должность в 2008 году после Владимира Путина, и многие предполагали, что он станет лишь марионеткой в руках опытного политика.

Байден заявил: «За время моей долгой карьеры любая встреча с российским лидером – это встреча с одним из самых влиятельных мужчин на земле. И так остается до сих пор.

«Я уважаю российские традиции и присущую стране мощь. Первым советским лидером, которого я встретил, был Леонид Брежнев, вот насколько я стар. И вот почему президент Обама держит меня в штате».

Ранее в среду Байден посетил Сколково, московский аналог Кремниевой долины, и локомотив Медведевской модернизации.

Байден еще раз подчеркнул, что США «полностью поддерживают стремление Медведева к инновации и модернизации», и наблюдал за подписанием соглашения между компанией Boeing и Аэрофлотом на сумму в 1,6 миллиарда долларов.

Он также пообещал поддержать отмену поправки Джексона-Вэника, согласно которой США не имеют право торговать со странами социалистического блока, и которая не позволяет России выйти на новый уровень товарооборота с США.

Байден и Медведев отметили, что уровень товарообмена существенно ниже возможного, и Байден прокомментировал ситуацию с инвестиционным климатом в России.

Байден пояснил, что политика «перегазгрузки» приносит свои плоды: стороны уменьшают запасы стратегического ядерного оружия, ведут сотрудничество в Афганистане. «Но остался такой большой нетронутый сектор – торговля и инвестиции».

«Нам известно, что инвесторы ищут доказательства того, что закон одинаково справедлив ко всем», — добавил он.

Медведев согласился, что «наши экономические отношения развиваются гораздо медленнее наших политических», добавив, что «несколько дополнительных вопросов возникло в прошлом году».

Несмотря на то, что Москва и Вашингтон сотрудничают в сфере сокращения вооружений и имеют схожие точки зрения на различные ситуации, например, в Иране, между странами периодически возникают проблемы, схожие с советским периодом.

Одной из них является дело Виктора Бута, так называемого «Торговца смертью», которого в США подозревают в ведении международной торговли оружием. В прошлом году Бута передали американской системе правосудия. Многие российские эксперты предполагают, что в России высокопоставленные лица опасаются, что Бут выведет на нынешних или бывших членов правительства, а потому с радостью обменяют его на любого агента США.

В среду такая возможность обсуждалась, когда неназванный официальный чиновник признал, что Бута могут обменять на Андрея Ключева, который на прошлой неделе получил 18-летний срок за шпионаж в пользу США. Адвокаты Бута заявляют, что ничего не знают о подобной возможности. Визит Байдена проходит так же на фоне разногласий по поводу ситуации в Ливии, так как Россия выступает против любого иностранного вмешательства.

Советник Белого дома по России Майк МакФаул подтвердил, что Байден намеревается обсудить сложившуюся ситуацию в арабском регионе, предвещая «горячие» дискуссии.