Выборы со скандалом

Близится единый день голосования 13 марта 2011 года. В его преддверии накалилась борьба между политическими партиями. В большинстве регионов губернаторы, являющиеся «паровозами» партии власти, поверглись острой критике со стороны оппозиции. Более того, от критиков досталось даже лидеру «Единой России» Владимиру Путину. Впрочем, позиции Владимира Владимировича все равно достаточно сильны. Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post.

Региональные выборы в марте 2011 года являются своего рода «репетицией» приближающихся выборов в Госдуму. Уже сейчас очевидно, что эти выборы будут сложным испытанием для «Единой России», доверия к которой у населения заметно поубавилось. Более того, дабы нанести «сокрушительный удар» по единороссам, их конкуренты отважились на применение «черного пиара» против самого премьер-министра РФ Владимира Путина.

Так в конце прошлой недели Владимир Владимирович участвовал в партийной конференции по ПФО в Брянске. Там он выступил с рядом важных для населения социальных инициатив, одновременно выражая поддержку партии власти.

Такой «положительный PR» для «Единой России» сменился информационной атакой на самого премьера. В частности, речь идет о скандале с деятельностью благотворительного фонда «Федерация», который в конце прошлого года организовывал шоу с участием голливудских звезд и Владимира Путина, исполнившего хиты «С чего начинается Родина» и «Blueberry Hill».

Все дело в том, что в СМИ появилась информация о том, что собранные фондом деньги для больных детей так и не были переведены в медицинские учреждения, а исчезли в неизвестном направлении. Как выяснилось, этим фондом руководит знакомый Путина Владимир Киселев, который известен как продюсер группы «Земляне». Ранее Киселев руководил ФГУП «Кремль», которое проводило культурные и развлекательные мероприятия на территории Кремля.

Этот скандал вызвал большой резонанс в обществе. В итоге на ситуацию отреагировал сам премьер. В частности, пресс-секретарь Владимира Путина Олег Песков заявил журналистам, то из фонда «ничего не пропало».Политологи связывают скандал с фондом «Федерация» с кампанией «черного PR», направленного против Владимира Владимировича.

Вероятно, именно с этим связана скандальная вечеринка «Putin Party» в элитном московском клубе «Рай», которую западные СМИ уже окрестили «началом предвыборной кампании Владимира Путина». Особенно активное участие в привлечении резонанса к этому событию приняло издание The Washington Post, известное свей лояльностью администрации США.

И все эти события вокруг премьер-министра РФ происходят накануне визита в РФ вице-президента США Джозефа Байдена, который якобы должен уговорить президента Дмитрия Медведева остаться на второй срок, а премьер-министра Владимира Путина – возглавить Международный Олимпийский Комитет. Кстати, пресс-служба Путина уже дала опровержение о переходе Владимира Владимировича в МОК.

Любопытно, но скандал с «путинским фондом» тоже раздули американцы. Ведь все началось с того, что информация о том, что деньги из «Федерации» не дошли до больных детей, появилась во время визита в Россию голливудской супер-звезды Шэрон Стоун, которая и выяснила «факт невыдачи денег» больным детям. Вслед за этим о якобы «хищении» денег из фонда «Федерация» сообщили все западные СМИ. Олегу Пескову осталось лишь оправдываться.

Таким образом, очевидно, что образ российского национального лидер активно стараются дискредитировать западные СМИ, лояльные Вашингтону.

Впрочем, это еще усиливается и тем, что в России проходят региональные выборы , и фигура Путина, как лидера «Единой России», привлекает к себе повышенное внимание.

Ведь Путин – это главный «локомотив» партии власти, который единороссы используют, как знамя. Причем, в некоторых регионах «образ Путина» — это единственная надежда «Единой России» на победу.

Так в Твери портреты Путина являются главным агитационным орудием местных единороссов. А образ нынешнего губернатора Дмитрия Зеленина лишь отпугивает избирателей. Дело дошло до того, что Зеленин с позором был исключен из первой тройки «Единой России» в избирательных бюллетенях, а его место занял глава регионального отделения «Единой России» Андрей Римдзенок.

Опасения единороссов, что Зеленин «завалит» им всю предвыборную кампанию, основаны на том, что в марте 2009 года партия власти уже проиграла КПРФ выборы в гордуму Твери — 29% против 49%.

В основном, недовольство населения Зелениным вызвано высоким уровнем коррупции, который наблюдается в областной администрации.

КПРФ уже призвала Зеленина уйти в отставку. Кстати, тверских коммунистов тут же поддержали их нижегородские коллеги. В частности, в Нижнем Новгороде уже прошли митинги КПРФ с призывом к губернатору Валерию Шанцеву уйти в отставку.

Кстати, Шанцев сам дал повод для подобных выступлений. Поводом стали адресные поздравления с Днем защитника Отечества и 8-м Марта, разосланные нижегородцам за подписью губернатора как лидера списка единороссов. Коммунисты усмотрели в этом нарушения правил предвыборной агитации и попытались снять с выборов в законодательное собрание лидера партсписка «Единой России» губернатора Валерия Шанцева.

Хотя, главу региона порядком недолюбливают и сами местные единороссы из-за того, что он устроил настоящую политическую «травлю» теперь уже бывшего мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова.

Определенные проблемы возникли у единороссов и в Курской области. Там зверски избили кандидата в депутаты облдумы, главу регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Романа Гуторова.

Более того, ночью 7 февраля 2011 года было одновременно сожжены два автомобиля, принадлежащих кандидатам в депутаты Курской областной Думы, том числе машина Сергея Емельянова, ректора государственного университета. Судя по показаниям свидетелей, это была целенаправленная публичная акция устрашения.

На фоне этого в регионе выросли позиции КПРФ и «Справедливой России». Кстати, эсеры уже пообещали, в случае их победы, отправить в отставку губернатора Александра Михайлова.

А вот губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, которого недавно допрашивали сотрудники главного следственного управления следственного комитета России (ГСУ СКР), вообще чуть было не лишился своей должности. Это связано с громким коррупционным скандалом, разразившимся в областной администрации. Так директор департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктор Волков в ходе следствия признался, что вымогал 40 млн. руб. у представителей корпорации ГРИНН за положительное решение о предоставлении земельного участка под строительство гипермаркета «Линия». Причем, по словам Волкова, эти деньги он должен был передать лично губернатору Дудке.

Так же в коррупции подозревается глава республики Хакассия Виктор Зимин. Он является не только председателем республиканского правительства, но и лидером местных единороссов. Кстати, именно Виктор Михайлович станет тем «паровозом», который возглавит республиканский список на выборах в Госдуму, которые состоятся в этом году.

В настоящий момент прокуроры проводят проверку информации о том, что супруга Зимина через подконтрольную ей фирму ООО «Прометалл» нелегально продавала в Китай под видом обычного лома дорогую электротехническую сталь, оставшуюся после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Хотя коррупционные скандалы возникли и в других регионах. Причем далеко не всегда они напрямую связаны с выборами.

К примеру, губернатор Самарской области Владимир Артяков оскандалился своей попыткой «помочь» футбольному клубу «Крылья Советов». На практике Артяков вместе с главой ГК «Ростехнологии» Сергеем Чемезовым под видом финансовой помощи предоставили «Крыльям Советов» кредит в подконтрольном им (Чемезову и Артякову) банке. В итоге, все деньги пошли на возврат кредита с «грабительскими процентами». В итоге, из бюджета «уплыло» почти 200 млн.руб.

Так же коррупционные скандалы стали раздуваться и в «конфликтных регионах», то есть там, где губернаторы «воюют» с мэрами крупных городов. Примером этому могут служить «вендетта» губернатора Омской области Леонида Полежаева и мэра Омска Виктора Шрейдера, а так же противостояние губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко и теперь уже бывшего мэра Волгограда Романа Гребенникова.

А вот губернатор Брянской области Николай Денин сам виноват в скандале, связанном с его персоной. Так в областных и федеральных СМИ появилась информация, как губернатор Денин обокрал акционеров крупнейшей в регионе птицефабрики «Снежка».

Так же слухи о «распили» бюджетных средств ходят и вокруг губернатора Ульяновкой области Сергея Морозова. Речь идет о выводе средств, выделенных на строительство животноводческого комплекса «Октябрьский». По мнению СМИ, местные чиновники увели из бюджета до 3 млрд.руб.

Кроме этого серьезные претензии у следователей есть к главе Приморья Сергею Дарькину и губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту. Дарькина обвиняют в том, что лояльные ему чиновники расхищают деньги, выделенные на подготовку к саммиту АТЭС во Владивостоке, а подчиненные Шпорта, не смотря на статус госслужащего, активно занимаются бизнесом.Так же в коррупции подозревается и глава Пермского края Олег Чиркунов, который, по данным местных СМИ, без конкурса отдал заказ на разработку Генплана Перми фирме, аффилированной с его сыном.

В южных регионах растет недовольство населения губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым, который, контролируя в регионе аграрный бизнес, позволил усилить свои позиции криминалу.Так же говорят, что владелец холдинга «Синдика» — глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков так же причастен к «переделу» туристического бизнеса в Приэльбрусье.

На фоне этого есть претензии и к главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову. Поговаривают, что его брат Увайс Евкуров занимается коррупцией на республиканском уровне.

Как видно из приведенных фактов, региональные чиновники погрязли в преступлениях. Это не идет на пользу ни «Единой России», которую ассоциируют с губернаторами, ни Владимиру Путину, который является лидером партии власти.

Похоже, что губернаторский корпус нуждается в немедленной «зачистке», иначе «Единой России» не набрать 50% на предстоящих выборах в Госдуму РФ.