В Кирове прошла акция против «Единой России»

Накануне мартовских выборов по России прокатилась волна антиЕдРосовских выступлений. При этом, судя по акции в Кирове, оппозиционные силы начали процесс объединения против партии власти.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», в Кирове впервые в единый строй встали представители самых разных политических партий, общественных движений и иных организаций региона — КПРФ, «Справедливая Россия», партия «Воля», КПЕ, Вятский Казачий Округ, «Народный Собор», Вятское отделение Российского гуманистического общества, Союз автомобилистов, представители националистических организаций и другие.

С самого начала акции протестующих окружили три грузовика с «господами полицейскими». Товарищи в штатском вручали молодежи пришедшей на митинг повестки на беседу в местный отдел ЦПЭ. Судя по имеющейся информации, страх перед совместными выступлениями различных оппозиционных сил оказался настолько велик, что местный отдел ФСБ обзванивал редакторов вятских СМИ и требовал замолчать о проведенной акции.

Несколько сотен собравшихся скандировали перед зданием правительства области главный объединяющий лозунг: «ЕдРо уходи!». В руках у собравшихся были плакаты: «Народ за честные выборы!», «Фальсификаторов под суд!», «Запретить партию жуликов и воров!»

Все выступающие были единодушны: «Идти на выборы надо, и голосовать за кого угодно, только не за ЕР!».

По итогам митинга была принята резолюция, которая была направлена руководству области, силовикам и в избирательную комиссию. Создан объединенный штаб по контролю за выборами.

Как говорится в резолюции митинга, «опыт прошлых избирательных компаний показал, что организованная группировка политических жуликов не вела и не собирается вести честную политическую борьбу».

«Прошедшие выборы во многих краях и областях России показывают, что власть при всей своей несостоятельности и неспособности вывести страну из социально-экономического кризиса, не хочет уступать инициативу здоровым политическим силам. Мы заявляем, что категорически неприемлемо использовать так называемый «административный ресурс», средства массовой информации в качестве «киллеров» в предвыборной борьбе и другие нечестные методы политической борьбы. Мы не хотим допускать к управлению людей, пытающихся обманным и грязным путём остаться у кормила власти. Мы не хотим, чтобы случайные люди решали наши судьбы», — говорится в документе.

Судя по имеющимся данным, примеру кировчан последуют в Красноярске, Ижевске, других городах. Похоже, что оппозиция готова выступить единым фронтом.

Как сообщал «Новый Регион», 12 марта в ряде регионов России пройдут акции в рамках Дня Гнева. Их проведение намечено в Пензе, Красноярске, Петербурге, Уфе, Воронеже. Несмотря на то, что следующий День Гнева на общероссийском уровне состоится в апреле, ряд регионов по согласованию с Оргкомитетом Дня Гнева решили провести акцию под общим лозунгом «Пора менять власть!» и 12 марта.

В Пензе региональный День Гнева пройдет 12 марта с 13.00 до 14.00 на площади Жукова. Участники акции потребуют от властей защитить социальные гарантии граждан, поддержат работников образования, школьников и учителей в их борьбе с ФЗ-83 или так называемой «реформой образования», выступят за расширение функций местного самоуправления, против роста цен на предметы первой необходимости и тарифов на услуги ЖКХ.

В Красноярске 12 марта на площади Революции в 15.00 в рамках Дня Гнева состоится митинг за соблюдение социальных и политических прав граждан. Основные требования: — свободные выборы с возможностью для каждого избирателя проконтролировать результаты голосования, возможность отзыва избранного депутата; — прямые выборы губернаторов, прямые выборы мировых и районных судей; — остановка роста цен на бензин; — плата за услуги ЖКХ — не более 5% от дохода семьи, изменение тарифов ЖКХ — не чаще, чем раз в 5 лет; — прозрачный механизм формирования тарифов.

В Уфе 12 марта также пройдет региональный День Гнева. Шествие начнется в 14.00 от остановки «магазин «Хрусталь» и завершится митингом в 15.00 на Гостином дворе. Примечательно, что маршрут демонстрации проходит возле здания МВД по Башкирии — в знак протеста против арестов, задержаний, фабрикации уголовных и административных дел, а зачастую и просто провокаций со стороны правоохранительных органов в отношении политических и социальных активистов, как в Башкирии, так и в России в целом.

Также проведение Дня Гнева намечено в Петербурге и Воронеже.