Как самостоятельно построить и установить красивый забор из профнастила

как самому построить и установить красивый забор из профнастила, как выбрать и сколько стоит такой забор. Один из самых распространённых строительных материалов, используемый для отделочных и кровельных работ, – профнастил. Он может быть использован не только для строительства промышленных объектов, складов и ангаров, но и для сооружения частных домов, дач и оград.
Виды профнастила: какой выбрать
Металлический профильный лист, он же в просторечье профнастил или профлист, – это лист холоднокатной оцинкованной стали волнистой или трапециевидной формы. Такая форма профнастила имеет высокие прочностные характеристики. Этот материал отличается универсальностью, удобством и простотой монтажа, хорошими противопожарными качествами и сравнительно невысокой ценой, обладает коррозийной устойчивостью, стойкостью к выгоранию, потере цвета и температурным перепадам.
Профнастил различается по таким характеристикам:
форма и высота гофры;
ширина профильного листа;
качество покрытия: профнастил изготавливают с полимерным покрытием или без него. Полимерное покрытие может быть с одной или двух сторон листа. Для строительства ограды  выбор лучше остановить на профнастиле с полимерным покрытием, так как он не создаёт солнечных бликов.
цвет: профнастил стандартного типа ориентирован на сооружение магазинов, складов, заборов, профнастил окрашенный купить который можно прямо на сайте, применяют,  когда того требует дизайнерское решение. Для сооружения ограды может быть использован, в зависимости от желаемого результата, тот или другой тип.
Виды профнастила
Кровельный профнастил (К, ПК): применяется при устройстве крыш и вентилируемых фасадов. Этот профиль не требует сложных монтажных работ, при эксплуатации не выгорает, не поддаётся коррозии при воздействии влаги.
Стеновой профнастил (С, ПС): используется для обшивки фасадов и внутренних помещений зданий, строительства заборов и ограждений, в сэндвич–панелях – один из основных элементов.
Несущий профнастил (Н): изготовлен из стали большей толщины, способен выдерживать большие постоянные нагрузки, используется для покрытия металлических каркасов и несущих частей металлических конструкций.
Стеновой профнастил, используемый для возведения заборов
При многообразии видов и форм оград, заборы из профнастила занимают свою нишу среди бетонных, кованных, металлических, каменных, деревянных, кирпичных и других оград. Заборы из профнастила имеют такие преимущества, как доступная стоимость и простота монтажа. Их можно установить даже самостоятельно.
Для изготовления забора можно использовать профнастил со средней или низкой высотой профиля: С-8, С-10, С-14, С-15, С-18, С-20 (цифра в маркировке профнастила обозначает высоту профиля в миллиметрах).
Особенности профнастила:
Профнастил С-8 имеет ширину листа 1,15 м, что позволяет сэкономить за счёт количества листов.
Профнастил С-15: ширина 10 см внешней волны и 7 внутренних волн, полиэстровое покрытие разных оттенков дают повод относить этот вид к, так называемому, европейскому дизайну.
Профнастил С-20 имеет разнообразное цветное полимерное покрытие, в основном используется для фасадной облицовки стен, может применяться для возведения заборов.
Как крепить? Планки из профнастила для забора крепят сверху и по боковым сторонам листов, что придаёт забору добавочную жёсткость и эффектно подчёркивает контур сооружения. Монтаж планок проводится с использованием саморезов или специальных заклёпок, имеющих цвет планок. Богатый выбор цветовой гаммы всех видов профнастила обеспечат эстетичный внешний вид сооружению.
Цена металлического профильного листа
Стоимость профнастила зависит от его размера, жёсткости, полимерного покрытия. Оцинкованные профильные листы стоят от 44 до 55 грн за 1 м?, с покрытием полиестером – 52-68 грн. за 1 м?, покрытые матполиестером крупнозернистым – 57-70 грн. за 1 м?.
Возведение забора из профнастила
Первый этап работ по возведению забора – разработка плана, чертёж эскиза сооружения, подсчёт необходимого количества материалов. Для того, чтобы построить забор, кроме профнастила, например, С-8 шоколадного цвета с полимерным покрытием для фасадной части и оцинкованного для части, граничащей с соседями, понадобятся трубы:
столбы (опоры) забора – 60х60х2 мм;
калитка и ворота – 80х80х3 мм;
горизонтальные связи каркаса – 30х30х2 мм;
каркас калитки и ворот – 40х40х2 мм;
внутреннее обрамление калитки и ворот – 20х20х2 мм.
Второй этап – установка углового столба, для чего необходимо пробурить яму глубиной один метр, выстелить её рубероидом, установить столб, проверить вертикальность установки при помощи отвеса, зафиксировать трубу и залить бетон.
Третий этап – разметка месторасположения остальных столбов, используя натянутую верёвку, чтобы забор был ровным, и их установка. При помощи уровня, отмечают горизонталь для отмеривания верха столбов. Длину труб для столбов забора рассчитывают, как сумму высоты сооружения и глубины фундамента. Трубы перед бетонированием чистят от ржавчины и красят.
Для фасадной части забора после установки столбов делают из досок переставную опалубку, предварительно обтянув их плёнкой. Столбы в нижней части соединяют двумя арматурами, устанавливают опалубку и бетонируют.
Четвёртый этап – нарезка и приваривание горизонтальных перемычек между столбами (а не к столбам), зачистка и покраска сварных соединений. Используя специальные кровельные саморезы, крепят высечку к столбам посередине, а профнастилом обшивают каркас.
Ещё перед бетонированием, боковые стойки калитки и ворот прижимают к столбам из текстолита  и приваривают гаражные петли.
Такой забор из профнастила имеет привлекательный внешний вид и прослужит более тридцати лет. Можно выполнить «композитный» забор, выполнив вокруг опор столбики из лицевого кирпича, а проёмы заполнить профнастилом на стальном каркасе. Такой забор станет оптимальным вариантом, так как кирпичные столбики добавят всему сооружению солидности и респектабельности.