Израиль и Германия вновь враги

Германия проголосовала в СБ ООН в поддержку резолюции, называющей «израильские поселения на оккупированной палестинской территории незаконными» и требующей немедленного прекращения всей поселенческой деятельности.

Резолюция не была принята — США, единственный из голосующих 15 членов СБ ООН, наложили на нее вето. Однако трещина между Германией и Израилем начала шириться.

Рупрехт Поленц, консервативный депутат и председатель комиссии комитета по иностранным делам немецкого парламента, заявил, что «голосование страны было очень необычным». Обычная практика Германии – это воздержаться от голосования или голосование против какой-либо резолюции ООН, критикующей Израиль.

В то же время Поленц твердо уверен, что это вовсе не означает, что Германия перестала быть защитником интересов безопасности Израиля.

«Это означает, что канцлер Ангела Меркель пытается показать израильскому правительству чрезвычайные изменения на Ближнем Востоке. Время не на стороне Израиля, когда речь идет об урегулировании конфликта с палестинцами», — сказал он.

В то же время другие немецкие политики говорят о радикальных изменениях в политическом курсе Меркель по отношению к Израилю, которая находится у власти вот уже пять лет.

За последние несколько месяцев, и в особенности после падения авторитарных режимов в Тунисе и Египте, Меркель дала ясно понять израильскому правительству, что оно может не ожидать безоговорочную поддержку Берлина в случае, если в стране разгорится конфликт с палестинцами».

«Ситуацию в Египте не следует рассматривать как причину не продолжать переговорный процесс, — заявила Меркель. — Если мы будем сидеть и ждать, мы столкнемся с еще более сложной ситуацией».

Именно поэтому, когда Германия проголосовала против Израиля в ООН, премьер-министр Биньямин Нетаниягу был в ярости. Он даже позвонил Меркель и выразил свое разочарование.

«Как вы смеете?, — ответила ему Меркель. — Именно вы разочаровали нас. Вы не сделали ни одного шага в целях укрепления мира».

Подробности столь резкого разговора просочились в газету «Гаарец», а затем были подтверждены израильскими и немецкими чиновниками.

«Мы разочарованы решением Германии», — заявил высокопоставленный израильский чиновник на условиях анонимности. «Мирный процесс не движется вперед, и мы находимся в тупике. Почему-то в Европе ожидают, что Именно Израиль сделает очередную уступку, чтобы попытаться из этого тупика выйти».