Кому в Болгарии мешают памятники воинам-освободителям

В Болгарии разворачивается кампания за снос памятников советским воинам. На этот раз она связана с запущенным в информационное пространство страны слухом о принадлежности части болгарского дипломатического корпуса к мифологической госбезопасности. Воспользовавшись им, правые политические силы, которые больше пользуются поддержкой извне, чем внутри страны, решили вновь перейти в наступление. Их цель — “декоммунизация” Болгарии, ее “полное и окончательное расставание с ненавистным социалистическим прошлым”.

Самый надежный союзник их — правительство политической партии “ГЕРБ” (Граждане за европейское развитие Болгарии). Не за горами президентские и местные выборы, когда в очередной раз будут перераспределяться позиции власть имущих, связанные с возможностями законного и незаконного обогащения. Чтобы заручиться поддержкой электората, их надо отвлечь от проблем реальной жизни. Этому и служит раздувание антирусской истерии. Люмпенизированным слоям населения показывают “врага”, на которого должно излиться недовольство измотанных бедностью и безнадежностью людей. Прием сколь банальный, столь и испытанный, используемый не только в Болгарии.

Борьба с материальными свидетельствами минувшей эпохи обнаруживает полную политическую безответственность по отношению к истории своей страны, духовной памяти нации. В трудные минуты болгары не раз обращались за помощью к России. В крымско-турецкую войну более 18 тысяч русских солдат окропили своей кровью болгарскую землю и навечно упокоились в ней.

“Разнузданная русофобия наносит серьезный урон национальным интересам страны и ни в коей мере не выражает подлинные братские чувства болгарского народа к России”, — говорится в заявлении политической партии “Нова Зора”. Кампания за снос памятников воинам-освободителям, кроме всего прочего, призвана подорвать возможности для воссоздания проверенного историей болгаро-российского геополитического союза.

Почему именно сегодня активизировались те силы, которые рьяно выступали за снос этих памятников еще в начале 90-х годов? “Нова Зора” объясняет это началом нового похода против демократизации и демократического будущего Болгарии, стремления народа к улучшению условий жизни, против попыток его отпора расхитителям и уничтожителям национального богатства в лице внутренних и интернациональных корпораций.

Правоцентристское правительство, пришедшее к власти в июле 2009 года, с самого начала определило антироссийский вектор своей политики. Оно тормозит финансирование проекта нефтепровода Бургас — Александруполис. Ситуация вокруг памятника чревата осложнениями отношений с Россией хотя бы потому, что речь идет о нарушении взаимного договора от 1992 года о сохранении культурного наследия. Могут измениться и настроения самих россиян, рассматривающих сегодня Болгарию как место отдыха и инвестиций в недвижимость.

Международные измерения этой кампании связаны с обострением в глобальном масштабе борьбы за пути дальнейшего развития человечества. Экономический кризис, в ловушке которого оказался мир, выявил все дотоле скрытые язвы либерального капитализма. Человечество поняло, что настоящей пружиной финансового и экономического цунами стали частные интересы собственников Федеральной резервной системы. Путем бесконтрольного печатания необеспеченных денежных знаков они превратили в заложников не только правительство США, но и целый ряд развитых государств.

На мировой повестке дня стоит вопрос: искать ли новые варианты и пути демократического развития или резко свернуть к диктатуре, ограничению прав человека, всеобщему обнищанию широких масс и ликвидации их экономических завоеваний. Вот главные темы дня. Разрушение памятников, сравнимое с преступным разрушением мавзолея в Софии, может дать сигнал и спровоцировать самые темные силы в мировом масштабе, предупреждает “Нова Зора”. Разгоревшийся в маленькой Болгарии огонь может разжечь опасный пожар, угрожающий испепелить не только Балканы, Европу, но и весь мир.

Армия Толбухина вошла в Болгарию без единого выстрела. Но памятник советским воинам в Софии олицетворяет собой вечную память о миллионах советских людей, погибших во имя жизни не только собственно народа России, но и нынешней Болгарии, других славянских государств и стран Западной Европы. Вместе с тем это мемориал 20 тысячам болгарских солдат, павших в одном строю с солдатами Советской армии в конце войны против гитлеризма.

“Без их самопожертвования карта Европы была бы сегодня совсем иной, не было бы сегодняшней Болгарии, а ее границы выглядели бы еще более трагично урезанными из-за претензий наших соседей к территориям Старой планины, заявляет партия “Нова Зора”. Допустив разрушение памятника солдатам России, Болгарии и других стран, сгоревшим в огне самой кровавой за всю историю человечества войны, болгары возьмут на себя страшный грех, которому во веки веков нет и не может быть прощения.

Вопрос о ликвидации памятника Алеше и памятника Советской армии в Софии поднимался в самые мрачные годы неокапиталистической Болгарии, но общественность тогда его не поддержала. И вот теперь нашим русским братьям, сыновьям и внукам великого славянского и православного народа, проливавшего свою кровь за нашу свободу, независимость и благоденствие, вновь брошен этот вызов. Надо подумать и о другом его аспекте. Болгария переживает опасный исторический период: у нее нет ни верных друзей, ни надежных союзников. За последние 20 лет в России выросло новое поколение, которое или не знает Болгарию, или же имеет невысокое мнение о моральных качествах и достоинствах нашего народа, предостерегает “Нова Зора”.

Позволю себе отступление. В самом деле, в российских СМИ в последнее 20-летие неоднократно писалось о “неблагодарности братушек”, которые и в Первую мировую войну, и во Вторую выступили на стороне Германии. Пусть в последней Болгария собственно не объявляла СССР войну, но ее армия, воюя с югославскими и греческими партизанами, помогала Гитлеру, высвобождая его дивизии для Восточного фронта. Помним мы и о поднятом на турецкие штыки полковнике русской армии в сражении за освобождение Пловдива (тогда Филиппополя) в крымско-турецкую войну. Другое дело, что надо всегда разграничивать народы и правительства, которые, по образному выражению одного известного политического деятеля, приходят и уходят. Но дружбу тоже бесконечно испытывать нельзя. Время от времени она нуждается в подтверждениях.

Так вот, проявления антироссийских настроений со стороны официальной власти Болгарии или же санкционированные властями выступления люмпенов и наемников продолжают испытывать крепость духовного исторического союза двух православных государств. “И не дай Бог, чтобы новое поколение России с безразличием и отчуждением отнеслось к Болгарии в случае, если нам придется вновь обратиться за помощью в поисках спасения народа и государства от истребления. В сегодняшнем жестком и жестоком мире, где рушатся границы и мораль, Болгария не может сохранить историческое существование без России. Памятник советским воинам — это своеобразный хранитель нашей страны, своего рода предупреждение врагам Болгарии. Любой посягатель на него — это не только ликвидатор памяти, но и потенциальный убийца Болгарии. А убийцы заслуживают трижды анафемы”, — напоминает “Нова Зора”.