Кличко сдался «регионалам»

Депутаты от кличковского УДАРа в местных советах сдались на милость власти. У Виталия Кличко пока нет действенных рычагов влияния на однопартийцев на местах, кроме одного — отлучения от партии, да и тот пока не используют…

На последних местных выборах «Украинский демократический альянс за реформы» (УДАР) Виталия Кличко произвел своеобразную сенсацию, придя к финишу с неплохим для малораскрученной партии результатом. Для Кличко это стало первым опытом расширения своей политической силы за пределами столицы. Несмотря на то, что УДАР оказался представлен приблизительно в четверти облсоветов либо горсоветах областных центров, внимание общественности до сих пор уделено только киевской команде боксера. Главная причина такой ситуации видится в том, что количество «ударников» в ключевых местных органах власти мизерно и в лучшем случае ограничивается тремя депутатами, которые не делают там погоды. Однако процессы, происходящие в региональных командах УДАРа, позволяют прогнозировать, чего стоит ожидать, если повышение рейтинга политсилы Кличко увеличит ее представительство во власти. А именно этого Виталий Кличко хочет добиться на выборах-2012.

«Стратегические принципы деятельности партии УДАР следующие. Мы выступаем за создание исключительно неполитических коалиций на местном уровне. Среди наших союзников могут быть лишь избиратели, представители гражданского общества. Все действующие политические силы далеки от людей, поэтому нам не по пути с властью нынешней, с властью, которая когда-то была, и с теми, кто спит и видит себя властью в будущем», — заявил лидер партии Виталий Кличко на собрании депутатов местных советов, избранных от УДАРа. Однако на деле получилось, что часть «ударников» действительно осталась в оппозиции, а для большей части оказалось с властью по пути.

В новый состав Черкасского горсовета сумели пройти два члена команды Кличко, среди которых в момент формирования депутатского большинства уже существовало два мнения — стоит ли вступать в это большинство. В итоге под соглашением о политическом сотрудничестве поставили подписи 20 депутатов от Партии вольных демократов, 14 — от Партии регионов и Сергей Кудактин, баллотировавшийся по спискам УДАРа. И это притом что большинство в горсовете из 60 депутатских мест образовалось бы и без подписи Кудактина. В горсовет Ужгорода попали двое «ударников», которые вскоре вошли в депгруппу «За развитие Ужгорода». Кроме них здесь оказались представители «Фронта Змін», «Сильной Украины», «Партии экологического спасения «Эко+25%» и один «зеленый». Какой позиции придерживается эта группа, легко понять, если знать, что ее лидером стал глава Госуправления охраны окружающей природной среды в Закарпатской области Андрей Погорелов, сын мэра Ужгорода Виктора Погорелова. Не следует забывать, что господин Погорелов более чем близок к ПР.

Видимо, хорошие отношения с руководством областного центра складываются и у «ударников» в Ровенском горсовете: здесь удостоверения депутатов получили двое представителей УДАРа, один из которых, Святослав Евтушенко, возглавил комиссию горсовета по вопросам транспорта и связи. Любопытна ситуация в горсовете Львова, в который сумели попасть три сторонника Виталия Кличко. Депутаты решили быть в оппозиции к мэру Андрею Садовому, но при этом находятся в «конструктивном сотрудничестве и диалоге» с фракцией «Свободы», занявшей более половины мест в депкорпусе. А мэру Херсона «регионалу» Владимиру Сальдо «ударники» продемонстрировали свою лояльность еще до местных выборов, подписав соглашение о поддержке кандидата вместе с представителями других девяти партий, в числе которых были ПР, «Сильная Украина», Народная партия и УСДП.

Впрочем, Виталий Кличко сам подал однопартийцам пример сотрудничества с провластным большинством. Достаточно вспомнить, как в августе прошлого года депутата Киевсовета от Блока Кличко Дмитрия Андриевского исключили из фракции — Андриевский поддержал «регионалов», нацелившихся на расформирование райсоветов Киева. Но уже через несколько дней команда Кличко проголосовала в унисон с ПР за ликвидацию районных советов. Это не мешает «ударникам» сейчас сетовать о том, что городская власть продолжает курс на ликвидацию местного самоуправления в Киеве. Однопартийцы Кличко сумели договориться с партией власти и в Киевском облсовете, поддержав избрание депутата-«регионала» Александра Качного главой областного совета.

Сегодня ситуация с депутатами от УДАРа в регионах напоминает франчайзинг фамилии Кличко. Это сравнение актуально в тех областях, в которых под знаменем партии УДАР в органы власти попали политики, не сумевшие сработаться с коллегами по предыдущей партии, либо еще до местных выборов оказавшиеся выброшенными на обочину политических процессов. Для примера можно обратить внимание на состав Винницкого горсовета, в котором УДАР представлен Игорем и Геннадием Ткачуками. В свое время братья фигурировали в скандале с расколом винницкой ячейки БЮТ: часть депутатов горсовета откололась от Блока Тимошенко и создала свою фракцию «Батькивщина».

У Виталия Кличко пока нет действенных рычагов влияния на однопартийцев на местах, кроме одного — отлучения от партии, да и тот пока не дергают, понимая особенность ситуации. А она в том, что депутаты-«ударники» в силу своей малочисленности не обладают «золотой акцией». Значит, единственный для них способ решить личные вопросы — это пойти на поводу у большинства, надеясь, что старшие товарищи не обидят. Удержать от такого шага могут только серьезные планы на будущее, связанные с УДАРом. У однопартийцев Кличко есть шанс сделать себе имя на критике власти, при этом не запятнав себя голосованием по непопулярным вопросам, поскольку большинство в местных советах легко обходится и без их депутатских карточек.

Другое дело, что «ударники», попавшие в местные советы, повально непубличны. Фамилии большинства избранников от УДАРа в последний раз упоминались в новостях при перечислении новых членов местного совета либо в сообщениях о результатах формирования комиссий городских и областных советов. Лишь единицы активно взаимодействуют со СМИ, выступая не с новостями об открытии общественной приемной или установке агитационной палатки, а с информацией и комментариями по поводу актуальных событий, происходящих на их территории, то есть с тем, что действительно интересует жителей. И уже понятно, что единственным фактором, позволившим «ударникам» преодолеть проходной барьер в местные советы, была репутация украинского спортсмена номер один Виталия Кличко.