Ближний Восток: что-то с этой революцией не так

Поездив по стране, я начинаю подозревать, что мои самые первые ощущения меня не обманули. Раньше я их старался не озвучивать, так как не был уверен.

В Ливии всё прекрасно. Нет проблем с едой, водой, электричеством. Медикаментов – завались. Больницы оборудованы всем необходимым. Не Швейцария, конечно, но всё есть.

Как я ни старался найти свидетельства массовых убийств, не смог. Видео с тремя изувеченными телами вряд ли можно считать свидетельствами тысячного массакра.

Я был на многих войнах, где люди гибли сотнями и тысячами. И я видел, как это отражается на лицах людей. Я видел горе, я черпал его лопатой и отмывал ноги штатива от крови. НО ЗДЕСЬ ЭТОГО НЕТ. Главное, чего я не вижу, это горя сотен и тысяч вдов и сирот. Любые бунтари, где бы то ни было, даже единственный свой труп таскают по улицам, предъявляют журналистам, хоронят с помпой на центральных площадях мятежных городов. Может я где-то не там ищу?

Ещё раз повторюсь. В Ливии всё прекрасно. Честно говоря, я не вижу даже причин для революции. То, что глава государства занимает свой пост 42 года, и ведёт жёсткую авторитарную внутреннюю политику – единственная причина (а у нас по другому?), но нищих я не видел, голодных тоже. Благосостояние, судя по улицам, домам и машинам на порядок выше, чем в Египте.

Первое, что шокирует, я бы сказал даже «бьёт по ноздрям» – отсутствие «восточных» запахов смеси мочи и специй. Специями пахнет, мочой – нет. Что касается революционного срача, о котором я писал ранее – уточню – я имел ввиду окрестности местного Смольного и не столько дерьмо в прямом смысле, сколько мусор (это для непонятливых). Дворники, кстати, появились…

Кто спровоцировал эту революцию и с какой целью, я не знаю. Пусть аналитики разбираются. Я же что вижу – то пою.

В общем, ливийцы разбивают мои стереотипы и не перестают удивлять.

Вчера сотни людей с пулемётами и автоматами ехали мочить «мухоморовцев» в Брэгга. Сегодня вся эта толпа, похоже, возвращается в Бенгази, горланя шахаду и стреляя в воздух…

Прошлой ночью, видимо в честь победы в Брегга, долбанули красочным салютом. Долбанули за полночь уже, когда все приличные люди уже спали.

Новости довольно быстро остыли к Ливии. «Мавр сделал своё дело, мавр может уходить».

Традиционно стоит подождать пятницы, посмотрим, как выступит оппозиция в Триполи.

К нам приехала смена, и, похоже, придётся завтра уже двигать назад, к семье.

Каддафи! Пусти погулять по Триполи… Гадом буду – расскажу всё честно…

Пока я видел только одну сторону – выводы делать невозможно, да и не буду я делать выводов. Но одно скажу честно — что-то с этой революцией не так…

3 марта 2011 года

Вдогонку…

Вчера 3 пацанчика с автоматами отжали мобилу и кошелёк у фиксера группы РТР в Бенгази.

Вчера же вечером в лобби гостиницы «Тибести» собралась интернациональная компания журналистов. Обсуждали все одно и то же: «fake revolution».

Все съёмочные группы говорят одно и то же: Брэгга никто не штурмовал. На якобы взятом мухоморовцами и якобы отбитом аэропорту нет никаких следов боя: ни стреляных гильз, ни дырок от пуль. Единственная продемонстрированная воронка от «авиаснаряда» оказалась рядом с рекламным плакатом тоже без единой царапины.

Видео с неизвестным «мухоморовским» самолётом — липа. Таких самолётов у Каддафи не было никогда.

Со спутника никаких боёв и взрывов никто не видел.

А теперь дружно вспомним фильм «Хвост виляет собакой».

Вы как знаете, а я умываю руки.

Уже уехал в Египет. Подальше от этого позора.