Сотрудник разведки: Ливия лукавит, говоря о запасах «химии»

Более десяти лет назад один писатель из Вашингтона написал роман, основанный на известном факте — готовности Муамара Каддафи использовать химическое оружие. Изданный под названием «Круг Уильяма», роман описывает заговор, в рамках которого Каддафи атакует химическим оружием израильский Кнессет в Иерусалиме и участников церемонии спуска на воду нового корабля в Норфолке, штат Вирджиния. Как и следовало ожидать, заговор провалился благодаря героическим усилиям двух братьев, пишет сегодня Роберт Виндрем, редактор спецпроектов на NBC News.

Хотя нет никаких доказательств того, что Ливия намерена атаковать американские или израильские объекты и неизвестно, способна ли она в принципе осуществить такую атаку, — одно из главных утверждений романа вполне реально: режим Каддафи действительно располагает огромными запасами химического оружия.

Американские официальные источники свидетельствуют: Ливия располагает «значительным» запасом химического оружия, разработанного и произведенного в 1980-х годах, однако нет никаких доказательств того, что Каддафи готов использовать это оружие против собственного народа. После уничтожения в 2004 году 3500 авиабомб Каддафи попросту не располагает теми средствами, использование которых позволило бы ему сбросить на захваченные повстанцами районы начиненные «химией» бомбы.

«Мы не располагаем сведениями, что Каддафи планирует использовать химическое оружие против своего населения … но он не всегда принимает рациональные решения», — сказал американский чиновник, давший интервью на условиях анонимности.

По словам американских должностных лиц, правительство Ливии недавно приняло дополнительные меры по обеспечению безопасности на тех объектах, на которых хранится химическое оружие, и продолжает уничтожать свои запасы.

Один из объектов по уничтожению химического оружия находится на авиабазе близ города Себха. Ливийцы использовали химический процесс нейтрализации, чтобы уничтожить оружие. Процесс его уничтожения в Себхе близится к завершению.

По мнению Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), несущей ответственность за надзор и уничтожение такого оружия в соответствии с требованиями Конвенции о химическом оружии, из 23 тонн иприта (горчичного газа), официально заявленных Ливией в 2004 году, осталось около 9,5 тонн. Уничтожение иприта началось в 2010 году и должно быть завершено в мае этого года, но сейчас ситуация в Ливии такова, что она вряд ли уложится в заранее установленный срок, говорят чиновники.

Для сравнения: по состоянию на прошлый месяц, США располагают 4700 тоннами химических агентов, все еще ожидающих уничтожения, в частности, горчичным газом кожно-нарывного действия, а также нервно-паралитическим газом зарин и VX. Запасы химического оружия в России еще больше — порядка 20.000 тонн.

Ливия официально признала только то, что она производит горчичный газ. Однако представители разведки США никогда не были убеждены, что производство химического оружия в Ливии ограничивается горчичным газом.

«Я не знаю никого из ЦРУ, кто бы считал, что ливийцы сообщили нам все, о чем мы хотели бы знать, — сказал бывший высокопоставленный сотрудник разведки. — Обычно мы предполагали, что они лгут везде, где только могут, и эти наши предположения, как правило, оправдывались».