Американцам не терпится начать бомбежку Ливии

Каддафи просит ООН направить в его страну следственную комиссию

Американскому военному командованию, судя по заявлению одного из высокопоставленных военачальников, не терпится начать бомбардировки в Ливии, охваченной протестами против режима Каддафи с середины февраля.

Объявление территории Ливии зоной, запретной для полетов, потребует немедленных бомбардировок этой страны. Об этом заявил на слушаниях в Сенате американский генерал Джеймс Маттис. Ранее с предложением ввести запреты на полеты над Ливией боевых самолетов выступили премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и госсекретарь США Хиллари Клинтон.

«Это будет трудно, и ни у кого не должно быть никаких иллюзий относительно этого: провозглашение запретной зоны потребует разрушения системы ПВО Ливии, и это может быть достигнуто лишь посредством бомбардировок. Вы не можете просто сказать людям: ОК, с этого момента вы не можете летать», – приводит выступление военачальника издание mignews.com.

Маттис возглавляет командование американских войск в Персидском заливе, Ираке и Афганистане.

В настоящий момент через Суэцкий канал к берегам Ливии идут два американских штурмовых судна с 800 морскими пехотинцами на борту и несколькими эскадрильями боевых вертолетов. Возможно, к ливийскому побережью будет переброшен авианосец USS Enterprise. Канада также направляет к берегам Ливии патрульный корабль с вертолетом и командой из более чем 200 военных на борту.

Ранее в СМИ появились сообщения, что западные страны рассматривают возможность военной операции против ливийского лидера Муаммара Каддафи, чтобы «прекратить уничтожение мирного населения». Официально о перспективах военной операции в Ливии в Пентагоне не говорят. Как подчеркнул министр обороны США Роберт Гейтс, никакого решения о военном вмешательстве НАТО пока принято не было.

Между тем, по данным пакистанских СМИ, американские, британские и французские военные подразделения численностью в несколько сот человек уже прибыли на территорию Ливии, контролируемую повстанцами. Они якобы высадились 23 и 24 февраля в районе городов Бенгази и Тобрук и в настоящее время занимаются обучением, а также вооружением бунтовщиков. Ранее лидеры ливийской оппозиции выступили против иностранного военного вмешательства, утверждая, что свержение действующего режима – внутреннее дело самой Ливии.

Тем временем противостояние между режимом Муаммара Каддафи и его противниками нарастает. По данным западных СМИ, армейские подразделения, лояльные Каддафи, во вторник вернули под свой контроль город-порт Марса-эль-Брега, расположенный на побережье в восточной части страны. В городе находятся крупный нефтеперерабатывающий завод и завод по производству сжиженного природного газа.

По словам одного из офицеров, перешедшего на сторону повстанцев, город был подвергнут воздушной бомбардировке, после чего войска Каддафи заняли город, передает «Радио Свобода». В частности, под контроль был взят городской аэропорт. Вместе с тем поступают сообщения о том, что повстанцам удалось отбить город.

Кроме того, по данным телеканала «Аль-Джазира», в настоящее время войска наносят удары с воздуха по еще одному городу на востоке страны, Адждабии, где расположены захваченные повстанцами военная база и оружейный склад.

Между тем власти Ливии опровергают факт боев в районе Адждабии и Марса-эль-Брега. Официальный представитель правительства Муса Ибрагим заявил Reuters: «Я очень сильно сомневаюсь в этом. Я думаю, это фальшивые сообщения».

Лидер Джамахерии Муаммар Каддафи, выступая в среду в Триполи перед своими сторонниками, вновь обвинил в организации беспорядков в стране «Аль-Каиду», а в подстрекательстве к ним – зарубежные СМИ.

Каддафи заявил, что власть в Ливии остается в руках народа. По его мнению, на Западе не понимают систему государственного устройства в его стране. Сторонники Каддафи выкрикивали лозунги в поддержку лидера во время его выступления, которое транслировало ливийское гостелевидение.

Каддафи обратился к ООН с просьбой направить в Ливию специальную следственную комиссию для изучения ситуации на месте. «Я прошу вас выяснить, каким образом были убиты мирные демонстранты. В Америке, Франции, да и где угодно, если люди нападают на военные склады и пытаются похитить оружие, в них будут стрелять», – сказал он. При этом ливийский лидер заявил, что Триполи открыт для сотрудничества и выразил мнение, что ООН ввели в заблуждение, сообщает «Утро.ру». «Как ООН может принимать решения, основанные на стопроцентно неверной информации?» – негодует Каддафи.

Также Каддафи пригрозил «кровавой войной» Западу в случае военного вторжения. «Мы никогда с этим не смиримся. Мы начнем кровавую войну, тысячи и тысячи ливийцев погибнут, если США вторгнется или НАТО вторгнется»,– цитирует Reuters выступление Каддафи по гостелевидению.

Сын Каддафи Сайф аль-Ислам ранее заявил, что в течение двух дней войска, лояльные режиму, должны восстановить контроль над большей частью территории Ливии.

Из захваченных повстанцами городов на востоке страны приходят сообщения о бомбежках мирного населения. В том числе, наносятся удары по городу Бенгази – второму по величине городу страны, в котором располагается центр оппозиции. Однако представители Муаммара Каддафи категорически опровергают информацию о применении авиации против мирного населения.