Марков: Янукович — украинский экономический националист

Об этом «Новому Региону» заявил депутат Госдумы Сергей Марков, комментируя приговор к 3 годам условно, который накануне суд вынес в отношении активистов Народного Фронта «Севастополь — Крым — Россия».

«Очень сложный вопрос… Сразу скажу — Янукович — не пророссийский президент. Не было никогда и нет конфликта на Украине между пророссийскими и прозападными силами. Есть проукраинские и русофобские, условно говоря, украинские экономические националисты, к которым принадлежит Янукович, и украинские этнические националисты, к которым принадлежат оранжевые. Идет процесс становления Украины как независимой самостоятельной страны. И поэтому есть консенсус среди элиты о том, что такая страна должна быть, и ее элита должна сама грабить Украину — никому другому это не позволять. И, конечно, не дать это делать российским олигархам.

Тут есть большая ревность. Украинские олигархи боятся российских олигархов, украинские журналисты боятся российских журналистов — что они придут и захватят лакомое место — что они отчасти и делают, между прочим.

Украинские бандиты боятся российских бандитов, украинские ВПКшники боятся российских ВПКшников. Но при этом все они заинтересованы в сотрудничестве с российскими. Украинский ВПК боится, что российский его задавит и подчинит. Но хочет сотрудничать с российским там, где нужно, для того, чтобы сохраниться и не погибнуть полностью.

Украинское самолетостроение опасается быть задавленным российским, но желает использовать свое украинское правительство, чтобы создать какой-то формат сотрудничества между украинским и российским самолетостроением. То же самое по всем остальным параметрам», — поделился своими рассуждениями Сергей Марков.

«Янукович и его правительство — посланники всех сильных украинских групп, которые хотят хозяйничать у себя, в своей Украине, не пускать россиян, но при этом максимально сотрудничать с россиянами для своей выгоды. Вот это программа действий Януковича.

Программа действий Ющенко была, словно из классического анекдота: назло теще отморожу себе уши, пускай ее зять без ушей будет. Отсюда идеология: нам наплевать на интересы Украины, нам главное — максимально напакостить России. Ее суть в том, что Украина может быть независимой только тогда, когда она независима от России, с которой у нее близкая идентичность. И чтобы ее разорвать, нужно сделать максимальный конфликт, в идеале — война, объявление украинцев и русских врагами. Вот отсюда программа культурно-этнического национализма», — считает российский депутат.

«А Янукович вполне даже украинский экономический националист, он патриот — выражает интересы, прежде всего, Украины, а не России. Но интересы Украины лежат в том, чтобы сохранить некоторую отдаленность от России, и при этом максимально с ней сотрудничать. Потому что, например, нужно сотрудничать и иметь рынки сбыта. Ясно, что в Евросоюз никто никогда не пустит.

И как-то Янукович сказал по поводу объединения авиастроения и атомного машиностроения: «Лучше иметь 10% от работающего предприятия, чем 100% от неработающего».

Эту логику он зачастую реализует. И приход его снял беснующуюся истерическую русофобию, привел к власти рациональных украинских патриотов, которым является и Янукович», — отметил Марков.

«По логике украинских патриотов — Крым принадлежит Украине, и поэтому все, кто выступают за то, чтобы передать его России, являются противниками. Они должны быть политически подавлены. К тому же, их политическое подавление усиливает переговорную позицию украинского правительства с российским.

Что они и сделали — разгромили там все пророссийские организации, сказав при этом Москве: «Не надо нам пророссийских организаций — мы сами будем пророссийскими. Чего вы дергайтесь? Мы сами будет это все реализовывать».

Кстати, при этом были разгромлены не только пророссийские, но и крымско-татарские организации, даже в первую очередь. Великолепно, политтехнологически. Политическое влияние крымско-татарских организаций было уменьшено на два порядка, а возможность силового сценария была практически ликвидирована.

Насколько я понимаю, все силовые подразделения крымско-татарских экстремистских организаций ликвидированы. Они разгромлены, но в щадящем режиме.

Поэтому и характерно, что эти ребята из «Севастополь-Крым-Россия» получили 3 года — немалый срок, но условно. Если бы художники сидели в суде и рисовали социальные картины, то для того, чтобы это более выпукло выглядело, нужно было им дать 15 лет, но условно. Но в тюрьму никого не сажать», — сказал депутат Госдумы.

Марков еще раз подчеркнул, что приговор активистам Фронта «Севастополь — Крым — Россия» — достаточно мягкий:

«Смысл — чтобы они не выступали. Но и по-настоящему их не наказывают. Даже не исключаю, что этим активистам, которые получили 3 года условно, предложили хорошую работу. Они не враги классовые.

Я, собственно, сам не выступаю за отсоединение Крыма от Украины. Поскольку я считаю, что это невозможно и контрпродуктивно, это нас поссорит с народом. Нам нужно воссоединиться с Украиной, естественно, в стилистике 21 века. Независимость, суверенитет Украины — это святое. Еще более святое — ее президент, депутаты всех уровней, гербы, гимны, флаги.

Но при этом — единое экономическое пространство, валюта, образовательное, информационное, научное, таможенное, налоговое пространства.

И это, между прочим, воля народа Украины, как показывает социология. Сейчас примерно 20% хотят воссоединиться в одну страну, примерно еще 50% хотят единого экономического пространства с такими характеристиками, как я сказал», — сказал российский депутат.

Он прогнозирует, что официальная Москва не будет реагировать на приговор русским активистам в Крыму.

«Я не знаю наверняка, но думаю, что уже были консультации на этот счет. Наверное, украинские власти предупредили российские: «Мы их терпеть больше не будем, как никакая бы серьезная власть не терпела. Но, как классово близких, сильно наказывать не намерены. Просто вы имейте в виду, и тоже им скажите, чтобы они сильно не брыкались, сильно нас не провоцировали на эти действия. Мы сами отчасти будем реализовывать их программу», — утверждает представитель Госдумы.