Жириновский: события в Ливии — вариант большой войны

Накануне Совет Евросоюза одобрил санкции против властей Ливии за применение насилия в отношении мирных манифестантов. По сообщениям СМИ, британский премьер Дэвид Кэмерон уже заявил о возможности применения военной силы против режима Муаммара Каддафи.

США в связи с событиями в Ливии производят перегруппировку военно-морских и военно-воздушных подразделений, расположенных на базах на Ближнем Востоке. Такая информация поступила от официального представителя Пентагона. В то же время Генеральный секретарь НАТО заявил, что говорить о применении силы в отношении властей Ливии преждевременно. По его словам, любые действия должны быть основаны на резолюции Совета Безопасности ООН по Ливии.

Заместитель Председателя Государственной Думы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский убежден: процесс, который начался в Ливии, имеет огромное значение для всего мира. «Если кто-то из наших граждан думает, что все это далеко, африканские сказки — это заблуждение. Данный процесс имеет огромное значение для всего мира. Это вариант большой в будущем войны, в которую необязательно все будут втянуты, но результаты скажутся на всех», — отметил Владимир Вольфович.

Он считает, что подобное развитие событий может быть выгодно Америке, направлено против Китая и опасно для России. «Сегодня для Америки главный противник — Китай… Как опустить Китай? Стравить в ним Исламский мир. Просто так не стравишь, значит, надо поднять исламскую революцию. Вот они и начали в Африке, потом это перейдет в Саудовскую Аравию, на Ближний Восток, в Малую Азию, Иран, дойдет до Афганистана и Пакистана. И затем станет угрозой для Китая», — заявил в интервью телеканалу «Россия 24» Председатель ЛДПР. «Всё это может ударить и по нашей стране — у нас есть Кавказ, рядом Средняя Азия. Революции вполне могут пройти по Средней Азии — там ситуация, как в Северной Африке, также лидеры сидят по 20 лет у власти, коррупция, преступность, народ не доволен. И тогда беженцы хлынут на Урал и в Сибирь. Если взбунтует Южный Кавказ, миллионы беженцев пойдут на север», — предостерег лидер ЛДПР.

Говоря о причинах происходящих революций, Владимир Жириновский отметил, что новая арабская молодежь не желает видеть правителей-диктаторов, которые сидят десятилетиями на своих местах, а кроме того, не хочет этого образа жизни. «Новая молодежь мусульманского мира не хочет шариат. Они хотят, как в Европе, чтобы были моды, нормальное общение с женщинами. Они хотят поступать в вузы, работать в офисе, ездить по миру, самостоятельно выбирать жену. Ведь, в исламском мире все еще есть такие обычаи, когда отец выбирает невесту для сына. И очень многие браки заключены по требованию родителей. Новая молодежь стремится уйти от средневековья и быть соучастником мирового процесса», — подчеркнул Владимир Вольфович, добавив также, что правители арабских стран слишком много денег взяли для себя, мало оставив собственным гражданам.