Каддафи напомнил о расправе над студентами в КНР

В то время как протесты в Ливии нарастали, лидер страны Муаммар Каддафи в своем телевизионном выступлении использовал в качестве примера жестокую расправу над студентами в Пекине в 1989 году. Число погибших тогда мирных демонстрантов оценивается тысячами. Он сказал: «Во время подавления на площади Тяньаньмэнь для расправы над демонстрантами использовали танки. Это не шутка. Надо поддерживать национальное единство. Люди, стоящие перед танками, были раздавлены. Единство Китая было более важным, чем люди на площади». Заявление Каддафи вызвало бурную реакцию по всему миру.

Эксперты американского телеканала CNN и катарского Аль-Джазира осудили выступелние Каддафи. Китайские аналитики также прокомментировали его высказывание.

Член Китайского альянса против политических репрессий Лю Иньцюань считает, что ссылка Каддафи на трагические события в Китае возмутительна. Ливийский лидер искал оправдание для подавления собственного народа. Лю также отметил, что применение танков и огнестрельного оружия против протестующих на Тяньаньмэнь не имело отношения к вопросам единства Китая.

[Лю Иньцюань, Китайский альянс против политических репрессий]:
«Китай не был бы разделен и без этой кровавой расправы. Люди на площади Тяньаньмэнь требовали демократии и были против коррупции. Если бы тогда произошли реформы, объединенный Китай развивался бы в правильном направлении. Общество было бы более справедливым. И такие последствия были бы только лучше для единства Китая».

Китайский правозащитник из США Чжэн Цуньчжу уверен, что цель Каддафи — удержать власть. Человеческие жизни не представляют для него никакой ценности. И в 89-ом китайская компартия, отдав приказ стрелять на поражение, руководствовалась такими же принципами.

[Чжэн Цуньчжу, правозащитник]:
«Общественное мнение во всем мире осуждает кровавую расправу на площади Тяньаньмэнь. Однако Каддафи хочет повторить эту расправу. Он защищает себя и оправдывает кровавую бойню. Он не понимает, что времена поменялись».

Ранним утром 4 июня 1989 года китайские военные использовали автоматы, тяжелое оружие и бронетехнику для разгона протестующих на площади Тяньаньмэнь. На площади находилось более ста тысяч мирных демонстрантов. Их подавление проходило под лозунгом одного из лидеров компартии Китая Дэн Сяопина: «200 тысяч смертей в обмен на два десятилетия стабильности». Многие аналитики считают, что истинная цель насилия была в удержании власти.

[Лань Шу, политический комментатор]:
«Лозунг «200 тысяч смертей в обмен на 2 десятилетия стабильности» привел только к двум десятилетиям коммунистического правления в Китае, а не к настоящей стабильности. Он привел к коррупции в правительстве, коррупции представителей власти, сосредоточению богатства в руках единиц и к бедности подавляющего большинства населения».

Насилие против протестующих в Ливии уже унесло жизни сотен людей. Комментатор китайских СМИ из Сан-Франциско Лань Шу считает, что покинутый своими родственниками и союзниками Каддафи цитировал лозунг Дэн Сяопина, чтобы поднять свой собственный боевой дух. Однако, проведя параллель с Тяньаньмэнь, Каддафи невольно напомнил мировому сообществу о том, как чуть более 20 лет назад демократические протесты были подавлены танками в Пекине.