Харьков превращают во Львов

Прошло немногим более 60 лет с того дня, когда советский солдат раздавил фашистскую гидру в её гнезде, а вместе с ней и всю её прислугу в лице этнических националистов в республиках Прибалтики и на Украине, а потомки славных победителей уже забыли великий подвиг своих дедов. Просвещённая Европа уже привыкла к эсэсовским шабашам в Латвии и Эстонии, теперь смотрит сквозь пальцы на похожие демарши украинских неонацистов, которые назойливо пытаются распространить националистический смрад по всей Украине.

В этом деле им всячески помогают официальные власти. В канун Дня защитника Отчества (праздник, который на Украине празднуется не официально, а в частном порядке) в Харькове, городе, который никогда в состав Украины не входил и оказался в её границах, благодаря «административной случайности», была установлена мемориальная доска в память о греко-католическом кардинале Иосифе Слипом. В мероприятии принял участие глава областной администрации Харьковщины Михаил Добкин (!) и его коллеги, а также целая делегация чиновников-националистов регионального уровня из западноукраинских регионов. Видеть Михаила Добкина в амплуа единомышленника необандеровских функционеров весьма странно. Ещё совсем недавно этот политик эмоционально дискутировал в телеэфире со своими оппонентами из числа националистов, справедливо обвиняя их в навязывании украинскому населению ущербной идеологии украинского шовинизма. «Я фашистов не люблю!», — кричал тогда М. Добкин. Его попросили повторить эти слова. Добкин громко и внятно ещё раз заявил: «Я фашистов не люблю!».

Радость обуяла многих при этих словах. Наконец-то украинские политики открыто, на всю страну демонстрировали своё отношение к украинским неонацистам. Но странные метаморфозы приключились с Добкиным и его харьковскими коллегами. Теперь они все внушают харьковчанам, что униат Слипый – герой украинской нации, а, значит, человек, на которого следует равняться. Но если на Западной Украине сердца млеют при этом известии, то на Украине Восточной кланяться фашистам никто не хочет.

Как замечает Пётр Маслюженко в статье «Доска кардиналу Слипому как камень раздора», «харьковчане недоумевают: зачем и почему в городе, никак исторически не связанном с унией, боровшемся с ОУН-УПА, в городе, занявшем второе в СССР место, после блокадного Ленинграда, по количеству погибших в Великой Отечественной войне жителей, нужна памятная доска этому деятелю, который, даром что заслуженно посидел в свое время в харьковской пересылке, но еще успел отметиться многими деяниями.

Именно И. Слипый 30 июня 1941 г. в Львове благословил «Акт восстановления Украинской Державы» силами ОУН Степана Бандеры, в котором, в частности, говорилось: «Восстановленная Украинская держава будет тесно сотрудничать с Национал-Социалистической Великой Германией, которая под руководством Адольфа Гитлера творит новый порядок в Европе и мире и помогает украинскому народу освобождаться из-под московской оккупации».

С приходом фашистов И. Слипый превратился в их пропагандистский рупор. В 1942 году во львовском соборе св. Юра (когда-то этот собор был православным) он отслужил торжественную мессу в честь дня рождения Адольфа Гитлера. В том же году побывал в служебной поездке в Берлине. В 1943 году вовсю призывал западноукраинскую молодёжь вступать в ряды дивизии СС «Галичина». Пётр Маслюженко приводит данные, что первыми солдатами этой дивизии стали 23 греко-католических семинариста, то есть – будущая смена кардинала Слипого.

Цинизм ситуации в том, что доску фашистскому холую повесили на улице имени маршала Малиновского. Это – плевок в лицо жителям Харькова и всем ветеранам Великой Отечественной, которые вышли на улицы с протестными плакатами. Но харьковская власть к мнению народа не прислушивалась. В угоду политическим амбициям и вопреки народной памяти в Харькове теперь героем приказано считать коллаборациониста Иосифа Слипого. Излишне добавлять, что освятить памятную доску пришёл не православный, а греко-католический священник Харьковско-Донецкой епархии Украинской греко-католической церкви.

…А раскланивался перед живыми и мертвыми бандеровцами в столице Слобожанщины Харькове городской голова г-н Добкин, чьих предков, они – бандеровцы – умертвили по практикуемой ими зверской «очистительной теории»… Однако, метаморфозы…