Чавес: Для решения кризиса в Ливии нужны международные посредники

Чавес: Для решения кризиса в Ливии нужны международные посредники

Президент Венесуэлы Уго Чавес предложил использовать усилия международных посредников для мирного разрешения политического кризиса в Ливии, где многочисленные манифестанты выступают против действующего режима лидера страны Муамара Каддафи, сообщает во вторник Reuters.

«Я надеюсь, мы сможем создать комиссию, которая приедет в Ливию, чтобы поговорить с правительством и лидерами оппозиции. Мы хотим мирного решения. Мы поддерживаем мир в арабских странах и во всем мире», — заявил в понедельник Чавес, выступая по телевидению.

В своей речи президент Венесуэлы отметил, что он считает преждевременным обвинять Каддафи в применении избыточного насилия по отношению к манифестантам, поскольку о событиях в этой стране нет достоверной информации.

«Пока что я не собираюсь (его) обвинять. Было бы трусливо обвинять моего старого друга, не зная, что происходит в Ливии», — сказал он, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в понедельник Муамар Каддафи уволил главу разведывательной службы Абдуллу ас-Сенусси, заменив его на одного из своих телохранителей Мансура аль-Кахси.

В понедельник лидер оппозиционного Национального совета Ливии, экс-министр юстиции Мустафа Мухаммед Абдель Джалиль заявил, что оппозиционные силы Ливии начали разрабатывать проект новой конституции, которая внесет существенные изменения в общественно-политический строй страны. Так, новое государство планируется как демократическое и свободное от любой поддержки экстремистов. Он также заявил, что вооруженное взятие Триполи – единственный путь для свержения режима ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Глава МИД Росси Сергей Лавров в ходе выступления на открывшейся 16-й сессии Совета ООН по правам человека заявил, что Россия требует от Ливии немедленно прекратить насилие в отношении гражданского населения. Россия также поддержала резолюцию Совета Безопасности ООН по Ливии, принятую СБ в воскресенье.

Ранее в понедельник Британский премьер Дэвид Кэмерон заявил о возможности применения военной силы против режима Муаммара Каддафи. Официальный представитель Пентагона полковник Дэвид Лапан заявил, что США в связи с событиями в Ливии производят перегруппировку военно-морских и военно-воздушных подразделений, расположенных на базах на Ближнем Востоке.

Одно из возможных решений — объявить все воздушное пространство над Ливией зоной, закрытой для полетов ливийской военной авиации, и сбивать боевые самолеты и вертолеты, поднимающиеся в воздух по приказу Каддафи.

В то же время генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что говорить о применении силы в отношении властей Ливии преждевременно. По его словам, любые действия должны быть основаны на резолюции Совета Безопасности ООН по Ливии.

В понедельник пресс-секретарь президента США ДжейКарни заявлял о том, что отъезд в ссылку Муаммара Каддафи мог бы стать выходом из кризиса в Ливии.

Также руководство Евросоюза одобрило пакет санкций в отношении ливийского лидера Муаммара Каддафи и членов его семьи, который включает запрет на продажу Ливии «оружия и техники, которая может быть использована для внутренних репрессий».

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода лидера страны Муамара Каддафи, правящего 42 года, начались 15 февраля. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли порядка 2 тысяч человек, более 4 тысяч получили ранения.