Верный путь «нашего» Каддафи

Совсем недавно российская общественность была крайне удивлена тем, что целый ряд представителей российской политической элиты, в том числе и занимающих высшие государственные посты, принялись публично обсуждать возможность повторения событий в Ливии, Египте и Тунисе в нашей стране.

Так, глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев в своем блоге пояснил: «В России, во всяком случае на нынешнем этапе развития, ничего подобного произойти не должно по определению. Рассуждения про возможное российское эхо арабских волнений вбрасываются, прежде всего, теми, кому лично этого весьма хотелось бы. Что отнюдь не означает наличия каких-либо объективных на то оснований, кроме чьего-то личного «хочу».

Аналогии и ассоциации драматических сюжетов в арабском мире с современными российскими реалиями некорректны как минимум по двум причинам. Наша политическая система при всех ее изъянах как небо и земля отличается от восточных диктатур в качественно лучшую сторону, и, если оставить в стороне митинговые лозунги, это очевидно любому неполитизированному и неангажированному наблюдателю, это раз. И два – в нашем обществе, опять же при всех очевидных социально-экономических трудностях и сохраняющейся бедности многих и многих граждан, нет и в помине той беспредельной и безнадежной нищеты на грани вымирания, которая выталкивает на арабскую улицу неуправляемые толпы людей, отчаявшихся до истошного крика и готовых на саморазрушение ради слепой и наивной надежды мгновенных перемен к лучшему».

С подобным заявлением выступили Председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев, ряд других депутатов, и что самое важное – президент России Дмитрий Медведев.

То, что государственные мужи настойчиво примеряют ливийскую ситуацию к нашей действительности, российская блогосфера немедленно расценила как наличие в верхах панических настроений, вызванных событиями в Северной Африке. Теперь эта мысль нашла косвенное подтверждение в выступлении одного из ведущих идеологов прокремлевского молодежного движения «Наши», члена Общественной палаты Бориса Якеменко, размещенного им в своем блоге.

21 февраля в своем личном блоге Борис Якеменко опубликовал статью под названием «Верный путь», в которой написал буквально следующее: «Лидер Ливии полковник Муаммар Каддафи показал всему миру, как нужно обходиться с провокаторами, которые стремятся к перевороту, дестабилизации и гражданской войне. Он начал их уничтожать. Ракетами и всем, что есть в его распоряжении. И это самый верный путь к прекращению применений американских «революционных» технологий. Молодец полковник Каддафи. Всем бы так». Так же Якеменко, назвал Каддафи «человеком, готовым нести ответственность за то, что происходит в стране».

Нетрудно понять, что столь страстная апологетика «кровавого полковника» говорит о том, что автор считает эту тему необычайно актуальной для себя, и, следовательно, нашей страны.

Следует отметить, что этот же текст был опубликован на официальном сайте движения «Наши», однако исчез оттуда после первых негативных откликов в блогосфере. Это может говорить о том, что позиция, в нем изложенная, в целом не вызвала возражений прокремлевского движения. То есть, те, кто растит «будущую политическую элиту России», полагают, что лучший ответ на народное недовольство – это автоматная очередь. Надо сказать, что это мнение перекликается с выступлением другого «единоросса», мэра Читы Анатолия Михалева, который, выступая перед депутатами гордумы и отвечая на вопрос о том, что же делать с людьми без определенного места жительства, ответил в том ключе, что без лицензии на отстрел бомжей проблемы обездоленных не решить. Что, несомненно, свидетельствует о довольно своеобразном отношении к собственному народу у некоторых его «слуг» из партии власти. Он их явно раздражает своими требованиями и своим поведением, и они не хотят с ним церемониться.

Справедливости ради заявление идеолога «Наших» вызвало негодование не только в рядах оппозиции, но и у официальных лиц. В частности, помощник президента РФ Аркадий Дворкович осудил высказывания Бориса Якеменко о ситуации в Ливии записью в своем микроблоге: «Нет приличных слов по этому поводу».

Напомним так же, что Дмитрий Медведев на днях призвал ливийского главу к сдержанности: «Мы решительно призываем нынешние власти Ливии, всех ответственных политических деятелей страны к сдержанности с тем, чтобы не допустить дальнейшего ухудшения ситуации, уничтожения гражданского населения. В противном случае подобного рода действия будут квалифицированы как преступление со всеми вытекающими из международного права последствиями».

Хотя Якеменко и не пришлось извиняться публично, как «шутнику» из Читы Михалеву, но он после оценки Дворковича подкорректировал свою точку зрения. Его статья «Верный путь», хоть и осталась в блоге, но исчезла с сайта «Наших», а сам Якеменко выступил с разъяснением в виде другой статьи, опубликованной «Нашими». Первым делом автор сослался на высказывания президента Медведева и подчеркнул, что глава российского государства призывает официальный Триполи воздержаться от применения силы в отношении мирных граждан. «Президент по сути призывает отделять мирных людей от тех, кто воюет с собственной страной и руководителем страны при поддержке внешних сил. И это правильно», — разъясняет Якеменко. Но, проблема, по его мнению в том, что в нынешней обстановке уже трудно отделить одних от других. Ужасно, но ассоциации такая позиция вызывает еще те. Как тут не вспомнить, слова, приписываемые папскому легату во время альбигойских войн: «Убивайте всех. Господь отличит еретиков от добрых католиков!».

Как бы то ни было, но тот факт, что и Михалев, и Якеменко остались на своих постах, говорит о том, что человеконенавистнические взгляды не являются препятствием для занятия государственных должностей.