Сенаторы США: Израилю выгоден демократический Восток

Израиль получит большую безопасность при наличии демократических режимов, которые в конечном итоге могут возникнуть из нестабильности и беспорядков, охвативших Ближний Восток. Об этом заявил накануне высокопоставленный американский сенатор.

«В краткосрочной перспективе, они, очевидно, менее безопасны из-за непредсказуемости, да и сама ситуация непредсказуема. Но в долгосрочной перспективе, я думаю, что они (израильтяне) уверены, что они смогут лучше ладить с демократическими режимами, чем с диктатурами», — заявил сенатор Джон Маккейн в интервью телеканалу CNN.

Кандидат в президенты от республиканцев в 2008 году в настоящее время находится в поездке по Ближнему Востоку вместе с сенатором от Демократической партии Джозефом Либерманом. Среди прочих лидеров они встретились с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу.

«Израиль испытывает беспокойство из-за изменений, происходящих в регионе», — отметил Либерман.
По словам сенатора, Нетаниягу выражает поддержку демократическим революциям, происходящим на Ближнем Востоке, особенно в Египте, наиболее густонаселенной арабской стране.

«В наших интересах поддержать успешный переход к демократии в Египте и во всем арабском мире, у нас всегда были лучшие, более близкие отношения с другими демократами в мире», — добавил Либерман.

Американские законодатели посетили Каир и площадь Тахрир, эпицентр мирной революции, приведшей к свержению президента Хосни Мубарака после трех десятилетий его авторитарного правления.
«Я рассчитываю на светлое будущее для народа Египта и улучшение отношений между этой арабской страной и Соединенными Штатами», — добавил сенатор.

При этом ветеран политики добавил, что Вашингтон «не должен беспокоиться в связи с помощью, которую мы предоставляли египетским военным на протяжении многих лет после заключения им мирного договора с Израилем в 1979 году. Именно египетские военные обеспечили мирный характер нынешней революции и позволили народу выразить свое стремление к политической свободе и экономическим переменам», — продолжил он.

«Для многих ситуация кажется странной, но именно военных рассматривают здесь (в Египте) в качестве гарантов спокойствия и передачи власти временному правительству», — отметил сенатор-демократ.

В ходе встреч с высокопоставленными военными чиновниками в Египте Маккейн и Либерман призвали их быть открытыми для встреч с оппозицией, чтобы весте решить, как и когда проводить всеобщие выборы. Они особо отметили, что «египетские военные не намерены править этой страной».

Волна беспорядков прокатилась по всему Ближнему Востоку и Северной Африки, спусковым механизмом стало восстание в Тунисе, который закончилось свержением 14 января президента Зина аль-Абидина Бен Али, 23 года находившегося у власти. За ним пал режим Хосни Мубарака, это произошло 11 февраля.

На очереди – ливийский лидер Муамар Каддафи, который авторитарно правит четыре десятилетия, но, несмотря на массовые протесты и хаос, который все более поглощает это богатое нефтью североафриканское государство, не намерен отдавать бразды правления и готов ввергнуть нацию в гражданскую войну.