Муаммар Каддафи и его семья лишены дипломатического иммунитета

Официальные власти Ливии оказались в международной изоляции. Британское правительство лишило дипломатического иммунитета Муаммара Каддафи и членов его семьи, а Совбез ООН принял жесткие санкции против Триполи. «За» проголосовали все члены Совета Безопасности — 5 постоянных и 10 непостоянных.

Обсуждение резолюции 19-70 продолжалось практически целый день. Принципиальных разногласий не было. Члены Совета Безопасности ООН лишь тщательно выверяли текст документа, который в итоге приняли единогласно. Муаммар Каддафи и его приближённые должны немедленно почувствовать вводимые против Джамахирии санкции. Зарубежные поездки запрещены, банковские счета заморожены, поставка оружия — под эмбарго. Более того, кровавыми событиями в Ливии теперь будет заниматься Международный суд, как военными преступлениями. Как заявил российский посол при ООН Виталий Чуркин, главное сейчас — предотвратить в Ливии гражданскую войну.

Об угрозе гражданской войны говорил и сын Муаммара Каддафи — Сейф аль-Ислам, впервые намекнувший на возможный диалог с оппозицией.

«Три четверти страны живёт сейчас в спокойствии и мире. Проблема на востоке страны. Мы её признали и обсуждаем. Против Ливии идёт кампания лжи и фальсификаций. Враждебные СМИ говорят о авиабомбардировках городов. Но сейчас-то ливийцы должны понимать, что всё это обман. Народ должен договориться о новой программе действий, без неё у страны — нет будущего», — заявил Сейф Аль-Ислам Каддафи.

Между тем, ливийская оппозиция, похоже, выбрала своего лидера. Народные комитеты, управляющие освобождёнными от войск Каддафи городами, решили, что временное правительство страны, которое пока располагается в Бенгази, возглавит бывший министр юстиции Мустафа Абдель Джалил. Он уже обратился к международному сообществу.

«Я призываю всех помочь ливийскому народу. Во-первых, запретить в воздушном пространстве страны полёты военных самолётов. Во-вторых, нужно помешать Каддафи в распространении пропаганды. Для этого, в-третьих, необходимо начать радиоэлектронное подавление государственных теле- и радиоканалов», — сказал Мустафа Абдель Джалил, лидер оппозиции, бывший министр юстиции Ливии.

Оппозиция, в свою очередь, налаживает собственное вещание. В городе Тобруке восставшие горожане, уничтожив и разграбив государственные учреждения, не тронули одно важное здание — радиостанцию. Теперь она передаёт в эфир точку зрения оппозиции. Ведущим стал местный имам.
«Наша позиция ясна — режим должен пасть. Мы хотим перемен. Мы не выступаем за кровопролитие, но мы хотим безграничной свободы, соблюдения прав человека и защиты его достоинства», — заявил имам Санусси Аль-Шариф Абдулла, радиоведущий.

А в Бенгази студенты установили камеры и наладили передачу видеоизображения в Интернет в реальном времени. Как говорят подростки, теперь любой желающий сможет увидеть происходящее в городе. Если верить этим кадрам, в Бенгази не прекращаются народные гуляния.