На Папу Римского подали в суд

Два адвоката из Баварии, близкие к секте «Универсальная жизнь», подали в Международный уголовный суд в Гааге на Папу Бенедикта XVI за «преступления против человечества», среди которых они назвали «принудительное членство в Католической Церкви, психологический террор, убийственный запрет на презервативы, сокрытие и покровительство сексуальным преступлениям духовенства», сообщает Gloria.tv.

Зайлер (Sailer) и Хэцель (Hetzel) неоднократно выступали в прошлом в качестве адвокатов «Универсальной жизни». Секта известна своими антицерковными кампаниями.

Гаагский суд, согласно положениям, прописанным в его уставе, не принял иск. Согласно уставу, вмешательство генерального прокурора Международного уголовного суда возможно только тогда, когда иск уже побывал в прокуратуре соответствующего государства и не получил желаемого отклика, или если жалобу в трибунал представляет Совет Безопасности ООН. Только при таком положении вещей Гаагский суд может принять иск и начать разбирать дело, передаёт Седмица.

«Универсальная жизнь» (Universellen Lebens/UL) – это секта, которая образовалась в середине 1970-х годов вокруг лже-пророчицы Габриэлы Виттек. Ее центр находится в Нижней Франконии. Отделения существуют в разных странах мира. У секты есть радио, которое вещает на четырех языках.

Члены секты любят устраивать публичные скандалы, направленные против Католической Церкви. Последнее упоминание о секте в СМИ прозвучало в прошлом году, когда упомянутый адвокат Зайлер представлял интересы женщины, заявившей, что она якобы подвергалась сексуальному насилию в католическом приюте в 1960-1970-е гг.

Женщина подала иск против епископства Вюрцбург, потребовав 250 тысяч евро в качестве возмещения морального ущерба. Окружной суд Вюрцбурга отклонил иск.

В ноябре 2010 года Папа римский Бенедикт XVI заявил в своей новой книге, что использование презервативов может стать первым шагом к морализации, однако, все же не является панацеей, которая помогла бы покончить со СПИДом.

В 2009 году во время своей мартовской поездки в Африку Папа Римский сказал, что СПИД могут победить только воздержание и духовное развитие, тогда как бесплатная раздача презервативов может лишь ухудшить ситуацию. Это заявление понтифика вызвало бурную реакцию во многих странах и многочисленные протесты, прежде всего, в Западной Европе и США.