Эксперт: все проблемы Москвы и Киева упираются в трубу

Чтобы переговоры России и Украины по газу стали более продуктивными, руководству последней нужно публично заявить о готовности допустить Москву к управлению своей газотранспортной системой.

Во вторник российский и украинский президенты встречаются в Донецке на межрегиональном экономическом форуме. Правда, решения газового вопроса на форуме не произойдет, предупредил представитель президента Медведева.

«Я думаю, они продолжат дискуссию по энергетике», — сказал за день до встречи помощник главы государства Сергей Приходько.

В официальной повестке встречи основной темой заявлено «научно-техническое сотрудничество регионов и межрегиональная производственная кооперация». Про газ в программе упоминаний нет, но сказано, что «планируется рассмотреть […] ход реализации принципиальных договоренностей, в том числе Нажать достигнутых в Завидово 24 сентября».

24 сентября Виктор Янукович приезжал в президентскую резиденцию «Завидово» на встречу с тандемом. Позже он заявил, что в переговорах с Россией по газу достигнут существенный прогресс, а украинский премьер-министр Николай Азаров даже утверждал, что «достигнута договоренность о пересмотре газовых контрактов». В «Газпроме» сказали, что слова украинского премьер-министра о пересмотре действующих соглашений не соответствуют действительности.

На прошлой неделе Азаров пообещал пересмотреть газовые соглашения с Россией до 27 октября. И российские, и украинские эксперты же считают, что этого не произойдет: никаких важных решений не будет принято, пока не будет решен вопрос о ценах на газовые поставки, уверены они: «Все проблемы упираются в трубу».

Соглашение, подписанное в 2009 году, будет действовать до конца года.

Базовая ставка

Споры о справедливой цене упираются в величину базовой ставки, которая указана в формуле цены на газ. Она составляет 450 долларов за тысячу кубометров, но благодаря «Нажать Харьковским соглашениям» (скидка от Москвы в обмен на предоставлении Киевом Севастополя под базу Черноморского флота до 2042 года) уменьшена на 100 долларов.

В начале 2011 года Украина платила 264 доллара за тысячу кубометров, к третьему кварталу цена выросла до 355 долларов, а к концу года может составить и 500 долларов, предупреждал ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер. Цена на газ растет, так как она привязана к цене на нефть, которая с начала года ниже 100 долларов за баррель не опускалась.

Украина считает, что платит за газ больше, чем Германия. Переплата (по сравнению с Германией) составляет 160 долларов, посчитал бывший пресс-секретарь «Нафтогаза Украины» Валентин Землянский. По мнению украинского президента она еще выше — 200 долларов.

«Мы хотим лишь вернуться в цивилизованное русло, к рыночной европейской цене, — заявил президент Украины Виктор Янукович в сентябре в интервью газете «Коммерсант». — Речь исключительно о возврате в справедливой цене — это немецкая цена минус 70 долларов транспортного тарифа от границы России до Германии».

Российские эксперты, однако, не понимают, почему у Киева получается такая переплата. «Откуда Украина взяла 160 долларов переплаты?», — недоумевает Симонов.

В июле 2011 года на границе с Германией тысяча кубометров газа стоила 403 доллара. Таким образом, по расчету Януковича, справедливая цена для Киева составит 333 доллара. Глава «Нафтогаза» Евгений Бакулин ранее называл объективной цену в 230 долларов за тысячу кубометров.

Тимошенко в тюрьме — помеха

Бояться пересмотра контрактов после Нажать приговора Юлии Тимошенконе стоит, уверены эксперты. «Вступление в силу приговора Тимошенко — не более, чем повод для подачи иска в Стокгольмский арбитраж», — говорит Валерий Землянский

Отказываться от соблюдения обязательств по заключенным в 2009 году соглашениям Украина не будет, уверены специалисты. Россия пытается спровоцировать Украину на перебои в транзите газа, чтобы убедить Европу переключаться с украинского транзита на Северный, а затем и Южный потоки, уверен Михаил Крутихин, аналитик агентства Rusenergy.

Однако о сотрудничестве с Евросоюзом Киеву придется забыть на столько, на сколько Тимошенко будут держать в тюрьме, уверен глава киевского Центра прикладных политический исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Первым доказательством этого служит возможная отмена визита Виктора Януковича в Брюссель, запланированная на эту неделю. На сайте президента нет никакой информации об этом визите, а газета «Коммерсант — Украина» со ссылкой на свои источники пишет, что Еврокомиссия «не будет проводить переговоры с ним до тех пор, пока Янукович не продемонстрирует решительной реакции по делу Тимошенко».