Илья Яшин: беспредел по-кубански

Нет, друзья, это не вертикаль власти. Это вертикаль страха и глупости. В очередной раз я вчера убедился в этом в городе Краснодаре.

В столице Кубани вчера собрались гражданские активисты со всего края. Приехали люди из печально известной станицы Кущевской, из задыхающегося от варварской застройки Сочи, из Анапы, Новороссийска, Геленжика. В Краснодарском крае множество социальных проблем, это один из самых горячих регионов России. Зашкаливающая коррупция, сращивание власти с криминальным бизнесом, административный произвол, рейдерские захваты — обо всем этом в красках рассказывали кубанцы, пытающиеся противостоять беспределу.

Кубань постепенно превращается в средневековую колонию наших кремлевских феодалов. Кому-то из чиновников понравилась ваша земля? Если не отдадите сами, в течение трех месяцев карманные суды аннулируют ваше право на собственность. Создали успешный бизнес? Варианта два: платите дань или отдавайте предприятие целиком. Несогласных и пытающихся сопротивляться в лучшем случае отправляют за решетку. В худшем — их ждет судьба предпринимателя Евгения Коновалова, который не захотел делиться с местным ворьем и сначала получил уголовное дело, а теперь лежит в городской больнице с проломленным черепом. Кстати, организатором гражданского форума стал его сын — Антон.

Краевая администрация решила на практике продемонстрировать собравшимся, что такое беспредел по-кубански, словно в подтверждение всего того, о чем говорили люди в своих выступлениях.

В здании, где изначально планировалось проведение мероприятия, неожиданно начались перебои с электричеством. Именно такой была версия владельцев помещения, которые заперлись изнутри и отказались пускать оппозиционеров.

В течение часа люди перебрались на запасную площадку — дом культуры местного общества глухих. Собрание еще не успело начаться, как в зал начали ломиться провокаторы-нашисты. Все три двери зала пришлось запирать на ключ и блокировать мебелью.

Через какое-то время с улицы послышался вой сирен. Оставшиеся снаружи наблюдатели присылали эсэмэски, как будто с линии фронта — «к зданию подтянули ментов бронижилетах с автоматами», «улицы перекрыли автозаки», «похоже, они готовятся к штурму».

Милицейское начальство мы не пустили и сами отказались выходить. Люди продолжали выступать и рассказывать о своих проблемах.

К зданию тем временем подтянусь пожарные, МЧС и даже кинологи с собаками: теперь нам врали, что в здании заложена мина.

К конце концов в помещении выключили свет, и мероприятие продолжилось в кромешной темноте. Это, впрочем, не особо помешало выступающим.

Мы решили начать переговоры с властями. В компании нескольких активистов и журналистов я вышел на улицу.

В стороне стояла группа людей в штатском, среди которых мы опознали вице-губернатора Джамбулата Хатуова и начальника управления по взаимодействию с общественными организациями Сергея Мышака. Именно они, очевидно, руководили действиями силовиков и нашистов.

Я объяснил этим странным людям, что в здании происходит мирное собрание граждан, которые обсуждают болезненные проблемы края. Действия властей, направленные на срыв собрания, незаконны и антиконституционны. Представителям краевой администрации я предложил прекратить заниматься идиотизмом и вместе со мной зайти в зал, чтобы выслушать людей и ответить на их вопросы.

Ухмыльнувшись, чиновники ответили, что не хотят участвовать в «этой сомнительной компании». На этом переговоры и завершились.

Впрочем, мероприятие завершилось по намеченному плану. Глупая и трусливая власть так и не смогла помешать людям высказаться и договориться о взаимодействии.