Обама подверг жесткой критике европейское сообщество

Европейское сообщество, возмущено и обескуражено! Те самые представители ЕС, считающие себя единственными в мире «носителями демократии», вездесущими и всезнающими, поучающие всех без исключения, как правильно жить, на днях сами подверглись жесткой критике со стороны США.

На днях президент США Барак Обама, прочитал европейцам суровую отповедь об опасностях, которые несет их продолжающийся долговой кризис.

Приступу ярости ЕС не было предела! Они сразу как-то подзабыли хваленые принципы демократии и свои постоянные нравоучения по отношению к той же Беларуси, о том, как надо руководить страной, как выходить из кризиса, как поступать с «политзаключенными». Список претензий можно продолжать бесконечно.

А то, что кто-то может кинуть камень в огород ЕС, представителям данного «союза-дачников» даже в голову придти не могло!

Сразу посыпались обвинения: оскорбленные непрошеными советами европейцы предложили США навести сначала порядок в своем собственном доме. «Замечания Обамы были «высокомерны» и «абсурдны» », — заявили в среду германские комментаторы.

Сознавая всю серьезность продолжающегося долгового кризиса, европейцам не нравится, когда им читают нотации другие страны – особенно Соединенные Штаты, которые с трудом справляются и со своей-то собственной горой долгов. Наблюдать за этой баталией под кодовым названием «Кто в доме хозяин?» просто противно.

Европейцы посмели одернуть Обаму… Этого, с позволения сказать, «голубя мира»! Надо же! Самого Нобелевского лауреата! Глядишь, так немцы потребуют вывести войска НАТО из своей страны. Видать, в связи с последними экономическими событиями они стали раздражительными и поразительно нетолерантными. А там и за мигрантов возьмутся… Голод не тетка, делает человека злым.

По поводу выступления Обамы не высказался только ленивый. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле резко отверг недавнюю американскую критику европейского подхода к разрешению долгового кризиса. «Я не думаю, что проблемы Европы это единственные проблемы Америки, — заявил Шойбле, который становится все более остер на язык по мере усиления кризиса еврозоны. – Всегда проще раздавать советы другим людям». Вот, это заявление! Странно, слышать, такие высказывания от представителя страны, которая только тем и занимается, что «сует свой нос» во внутриполитические вопросы других стран, таких, к примеру, как Беларусь.

Тем не менее, Германия считает, что США не в том положении, чтобы критиковать другие страны, учитывая их собственный государственный долг в размере 14 триллионов долларов и продолжающиеся ожесточенные споры по поводу лимита задолженности страны. Другие утверждают, что Обама просто пытался отвлечь внимание от проблем США, и указывают на то, что президент США был в Калифорнии, чтобы привлечь финансовые средства и поддержку избирателей в преддверии кампании по переизбранию.

Возможно, в этом есть доля истины. «Наехать» на других, чтобы отвлечь внимание от проблем в своей стране — это самый лучший пиар ход. Барак Обама правит страной, где, несмотря на миллиарды долларов государственных субсидий, экономика находится в стагнации, компании отказываются инвестировать, несмотря на призывы к патриотизму, и где одна политическая окопная война плавно переходит в другую… Теперь эта страна раздает советы и указания и занимается перекладыванием вины. В отчаянной борьбе за переизбрание Обама предпочитает конструировать мифы, например, утверждая, что европейцы единственные, кто виноват в американских проблемах.

На Уолл-стрит тоже, мягко говоря, не все гладко. Уже который день там проходят демонстрации студентов под девизом «Захвати Уолл-стрит», активисты которого борются с «финансовым терроризмом», растущим в обществе социальным неравенством и уровнем безработицы. Кстати, было задержано около 700 человек! Но, минуточку! А как же права человека и демократические ценности, за которые вы так усиленно боретесь, особенно на территории других государств? Почему в Америке гражданам запрещают свободное волеизъявление и собрания? Почему коррумпированные полицейские США грубо попирают законное право граждан требовать от выбранной ими же власти улучшения социальных условий и изменения экономически деструктивной политики по отношению к американским гражданам? Так вот она какая, американская демократия в действии!

Причем, все как всегда, чинно и благородно. Западные СМИ об этих событиях предпочитают молчать, а если и говорят, то только в том ключе, что создается впечатление о полной незначительности этих событий. По крайней мере, никто не возмущается, тем, что демонстрантов арестовывают и задерживают. А какой дикий визг стоял в США и в Европе по поводу БЕЛОРУССКИХ послевыборных «беспорядков»…

В итоге всех этих событий мировая общественность замерла у голубых экранов, чтобы насладиться зрелищем, как западная Европа и США кидаются друг в друга оскорбительными, как для одной, так и для другой стороны заявлениями и высказываниями.

Похоже, финансовые потрясения идет далеко не на пользу взаимоотношениям между Европой и Штатами. Оно и понятно – дружба дружбой, а денежки – врозь…