Президент Латвии не поддерживает правящую коалицию

Президент Латвии Андрис Берзиньш не поддерживает правящую коалицию из трех политических сил – Партии реформ Затлерса (ПРЗ), объединения «Единство» и национального объединения «Все для Латвии!» — «Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии». Как передает ИТАР-ТАСС, об этом глава государства заявил сегодня в интервью Латвийскому радио.

На минувших выходных ПРЗ покинули шесть парламентариев, отметив, что в партии происходит «недемократичный процесс принятия решений и взаимное недоверие», и создав в законодательном органе независимую группу депутатов. Тем не менее они обещали поддержать возглавляемое нынешним премьером «Единство». «Мы гарантируем поддержку Домбровскису как премьер-министру и в процессе формирования правительства, и во время его работы», — говорится в их заявлении.

По словам президента, из-за раскола ПРЗ модель правящей коалиции стала нестабильной, поэтому необходимо продолжить переговоры о формировании нового правительства. «Если в коалиции 50 голосов, то там нет большинства», — указал он, подчеркнув, что на бывших членов ПРЗ положиться нельзя.

Напомним, досрочные парламентские выборы прошли в Латвии 17 сентября, после того как в республике состоялся референдум о роспуске 10-го сейма (парламента). По их итогам победу одержало объединение Центр согласия (ЦС), представляющее интересы русскоязычных жителей страны, набравшее 28,37% голосов избирателей и 31 из 100 депутатских мест. За ним следуют ПРЗ во главе с экс-президентом республики, которая получила 20,82% голосов и 22 места в сейме, и «Единство» нынешнего премьера Валдиса Домбровскиса с 18,83% голосов, обеспечившее себе 20 мест в парламенте. Еще 14 мест в сейме достались национальному объединению, 13 мест – Союзу «зеленых» и крестьян.

ПРЗ, «Единство» и националистический блок ранее договорились сформировать правящую коалицию, у которой в парламенте будет 56 голосов из 100. На пост главы правительства выдвинут нынешний премьер Домбровскис. Таким образом, ЦС вновь остается в оппозиции. Ранее ПРЗ настоятельно выступала за создание коалиции с ЦС и «Единством», но депутаты последнего категорически отказались работать с ЦС в одном правительстве.

Сегодня в Латвии проходит первое заседание нового состава парламента, во время которого будет избран президиум сейма и спикер. Каждый из 100 депутатов должен будет подняться на трибуну и принести присягу. На заседании выступит президент Латвии Андрис Берзиньш, который на этой неделе должен официально назвать кандидата на пост нового премьер-министра республики. В свою очередь глава правительства объявит об истечении срока полномочий нынешнего кабинета министров. Тем не менее правительство продолжит работать до тех пор, пока сейм не утвердит новый состав кабмина