Экс-хирург Чавеса: президенту осталось жить два года

Онкологическое заболевание, которое было выявлено у президента Венесуэлы Уго Чавеса, не оставляет надежды на благополучный исход лечения.

«Думаю, что прогноз в отношении здоровья Чавеса не очень хороший, а когда я так говорю, это значит, что ему остается до двух лет жизни», — заявил в интервью мексиканскому изданию Milenio Semanal хирург, занимавшийся лечением Чавеса в Венесуэле, Сальвадор Наваррете.

«Судя по имеющейся у меня информации от его семьи, у Чавеса — опухоль в области таза, или саркома, именно поэтому в его лечении применяется такая агрессивная химиотерапия», — сказал хирург.

Наваррете объясняет решение перенести президентские выборы в Венесуэле на более ранний срок именно негативным прогнозом в лечении Чавеса.

Между тем, напомним, Чавес накануне отправился на Кубу для прохождения полного медицинского обследования. Кубинские врачи будут обследовать его, чтобы окончательно убедиться в том, что в его организме не осталось раковых клеток.

11 октября Чавес заявил, что восстановил свой прежний вес и у него снова начали расти волосы, которые исчезли после четырех курсов химиотерапии.

Как сообщал «Росбалт», президент Венесуэлы Уго Чавес заявлял, что хорошо перенес четвертый курс химиотерапии, который ему провели на Кубе, и надеется, что еще один курс ему не потребуется. У Чавеса во время его визита на Кубу в июне при медицинском обследовании был обнаружен рак. Кубинские врачи диагностировали у него абсцесс в области таза, который потребовал срочного хирургического вмешательства. Вслед за этим у Чавеса и была обнаружена злокачественная опухоль.

Между тем, ранее экс-посол США в Организации американских государств (ОАГ) Роджер Норьега заявил о том, что венесуэльские власти скрывают правду о здоровье лидера страны Уго Чавеса, так как он им нужен живой и полный сил, чтобы победить на очередных президентских выборах.

«Члены венесуэльского правительства надеются, что могут победить на выборах только в том случае если в списке для голосование будет Чавес, и здесь они правы», — заявил он.

Экс-посол США со ссылкой на высокопоставленные источники, «которые на протяжении последних двух лет сообщают весьма достоверную информацию», также отметил, что президенту Венесуэлы было сделано три курса химиотерапии, а не четыре, как сообщают официальные власти страны.

«Источники утверждают, что состояние здоровья Чавеса оценивается как очень серьезное, а лечение от рака не дает ожидаемых врачами результатов. Это означает, что мы должны задуматься о развитии событий в стране после ухода Чавеса и быть готовы жить в мире уже без него», — сказал Норьега