Рассуждения о выборах 2011: лейте воду

Представляя на сентябрьском съезде партии власти свой неожиданный предвыборный проект под названием «Дмитрий Медведев во главе списка «Единой России»», Владимир Путин убеждал соратников, что ничего необычного в этом нет. Дескать, и в 2007 году единоличным первым номером был действующий президент, и в 2011-м будет президент; и тогда лидер списка через пять месяцев после думских выборов переехал в Белый дом, и теперь главу государства ждет такая же приятная перспектива.

Но если исходить не из слов, а из цифр, то сходства между кампаниями 2007-го и 2011-го обнаруживается гораздо меньше. Например, по данным фонда «Общественное мнение» (ФОМ), в конце сентября 2007 года (список единороссов Путин возглавил на съезде 1 октября) за партию власти были готовы проголосовать 36% от всех опрошенных. У самого же главы государства выборный рейтинг в тот момент составлял 54%, а рейтинг доверия — 69%. То есть россиян, доверявших Путину, было почти в два раза больше, чем сторонников партии власти, и после включения президента в партсписок многие из числа первых гарантированно должны были пополнить ряды вторых. Так и произошло: уже через две недели после съезда рейтинг «Единой России» достиг 44% (55% от числа определившихся с выбором), а в итоге 2 декабря она получила 64,3% голосов.

Однако нынешняя ситуация принципиально иная. Ведь если верить недавнему исследованию того же ФОМа, накануне съезда рейтинг доверия Медведеву (45%) лишь ненамного превышал электоральный рейтинг «Единой России» (41% от всех опрошенных), и заработать на этой разнице существенную прибавку партия вряд ли сможет. К тому же в эти 45% входили и 3% тех, кто доверяет президенту, но не доверяет премьеру, а эти люди с большой вероятностью голосовать за партию Путина, пусть даже во главе с Медведевым, не станут. За вычетом же этих 3% рейтинги главы государства и «Единой России» фактически уравниваются, то есть рассчитывать на автоматическую конвертацию лидерства Медведева в дополнительные голоса, как это было с Путиным, единороссам уже не приходится. Более того, если сбудутся прогнозы некоторых социологов о дальнейшем снижении личного рейтинга уходящего президента (на прошлой неделе, по данным ФОМа, он уже упал до 41%), то к декабрю может вообще оказаться, что не Медведев помогает голосами партии власти, а совсем наоборот.

Кроме того, наряду с сомнительным положительным эффектом от присутствия в списке Медведева нельзя не учитывать и негативный эффект от отсутствия в этом списке Путина. Потому что среди потенциальных сторонников «Единой России» есть немало граждан, которые не очень разбираются в названиях партий, не смотрят новости по телевизору и ничего не знают об исторических решениях сентябрьского съезда, но хорошо помнят, что главный в стране — Путин. И как поступят эти граждане, не обнаружив в бюллетене его фамилии,- большой вопрос. Из этого следует, что для соблюдения еще одной традиции и получения двух третей голосов партии власти потребуются дополнительные усилия и некий принципиально новый план.

Выборы вместо референдума

В 2007 году Кремль фактически превратил думскую кампанию в референдум о доверии Владимиру Путину, предложив гражданам ответить на вопрос: хотели бы они, чтобы их любимый лидер, которому Конституция, к сожалению, запрещает баллотироваться на третий президентский срок, остался во власти хотя бы в качестве премьера? Ответом «да» считалось голосование за «Единую Россию», ответом «нет» — за любую другую партию.

Теперь же речь идет о почти обычных выборах в Госдуму, на которых первым номером в списке партии власти значится временный глава государства, обязавшийся вскоре уступить свое кресло, выражаясь его же словами, «самому авторитетному политику в нашей стране». И поверить в то, что старый лозунг «голосуйте за единороссов, чтобы нынешний президент стал премьером» может сработать и в отношении Медведева, наверное, не способен сейчас даже самый отъявленный кремлевский оптимист, если таковые, конечно, вообще остались.

По той же причине единороссам в 2011 году вряд ли удастся использовать предвыборные наработки четырехлетней давности, просто поменяв в тогдашних планах Путина на Медведева. Ведь ключевые мероприятия думской кампании-2007 тоже были «заточены» под идею «Путин forever» — будь то волна митингов за третий путинский срок или масштабный форум сторонников президента в «Лужниках», где тот выступил с яркой предвыборной речью, заклеймив «шакалящих у иностранных посольств» и прочих врагов суверенной демократии. Понятно, что аналогичные «всенародные» акции в поддержку нынешнего главы государства, публично признавшего, что он недостоин даже второго срока, выглядели бы по меньшей мере странно.

Наконец, надеяться на то, что нынешний президент, как и его предшественник в 2007 году, сможет, не проводя никаких особых агитмероприятий, заработать предвыборные очки в партийную копилку лишь текущей работой, единороссам тоже вряд ли стоит. Ведь между Путиным-2007 и Медведевым-2011 есть как минимум одно важное отличие: если первый, уже решив уйти из Кремля, все равно остался полновластным хозяином страны, то второй не мог этим похвастаться даже в бытность свою формальным главой государства. А уж после превращения Медведева в «хромую утку» его распоряжения и вовсе будут восприниматься многими лишь как некая вынужденная условность, которую, возможно, следует принять во внимание, но исполнять совершенно необязательно (подробнее см. стр. 26).

Партия вместо народа

Вот и получается, что для достижения на выборах-2011 результата на уровне 2007 года единороссам непременно придется добавить в кампанию Медведева хоть немного Путина. Ведь нынешнему премьеру, согласно вышеупомянутому опросу ФОМа, доверяет 51% респондентов, что позволяет партии власти рассчитывать по максимуму на прибавку в 10% голосов. Правда, в число верных путинцев входят 9% россиян, не доверяющих Медведеву, но три четверти из них не доверяют нынешнему президенту лишь отчасти. А это позволяет партии власти надеяться на то, что эти люди все же проголосуют за список партии Путина во главе с Медведевым, если им убедительно разъяснят, что Медведев и Путин — близнецы-братья.

Кроме того, более правильным в этом смысле выглядело бы использование единороссами опыта не думской кампании-2007, а президентских выборов-2008, на которые Владимир Путин и Дмитрий Медведев шли единым фронтом (хотя и не народным). Предвыборные плакаты 2008 года с изображением будущего тандема вполне сгодятся и для осени-2011 — разве что с добавлением на них логотипа «Единой России».

Для демонстрации своего непоколебимого единства члены тандема могут придумать и новые формы — от неформальных встреч с прогрессивной общественностью до совместных выступлений перед представителями СМИ. Кстати, в Кремле, по информации «Власти», тоже очень рассчитывают именно на такие совместные предвыборные мероприятия, не исключая, что дело может дойти даже до одновременного участия обоих президентов — уходящего и возвращающегося — в традиционной прямой линии.

Впрочем, все эти расчеты имеют смысл лишь в том случае, если «Единая Россия» действительно должна по итогам выборов 4 декабря сохранить в Думе конституционное большинство в две трети голосов. Но некоторые действия тандема, и в первую очередь неожиданное самоустранение Владимира Путина от непосредственного участия в думской кампании, наводят на мысль, что очередная сокрушительная победа «главной партии» в планы властей вовсе не входит.

Нет, о том, что лидер «Единой России» откровенно «сливает» свою родную партию, речь пока, конечно, не идет. Но нельзя не вспомнить и прогноз главного кремлевского политтехнолога, первого заместителя главы президентской администрации Владислава Суркова, который еще в ноябре прошлого года заявил, что единороссам на выборах-2011 «будет гораздо сложнее получить конституционное большинство и для принятия ряда важных вопросов им придется вступать в коалиции». И результат в 55-57% голосов, который социологи сулили партии власти накануне ее сентябрьского съезда, этому прогнозу вполне соответствует.