Партии разошлись в оценке идеи Медведева о большом правительстве

Мнения представителей парламентских партий по поводу инициатив президента РФ Дмитрия Медведева, которые он озвучил в субботу на встрече в Москве со своими сторонниками, традиционно разошлись: единороссы видят развитие общества в расширении правительства и обновлении кабинета министров, оппозиция опасается, что экспертные комитеты при правительстве заменят парламент. Говоря о ротации в кабмине, оппозиционеры отмечают важность смены курса, а не людей.

Большое правительство

Дмитрий Медведев заявил о необходимости поменять в РФ систему госуправления, в частности, он предлагает создать в России «большое», или расширенное правительство, которое будет работать вместе с партией власти, общественностью, экспертами, региональной и муниципальной властью. Медведев сказал, что во время предвыборной кампании намерен обсуждать структуру будущего кабинета министров и принципы его работы.

Идея президента по созданию «большого» открытого правительства направлена на дальнейшее проведение демократических реформ, общественное развитие России, заявил РИА Новости в субботу секретарь президиума Генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов.

Он отметил, что идея «большого» правительства — это новый формат, «Дмитрий Анатольевич всегда отличался модернизационными идеями».

«Такое открытое правительство позволит принимать решения, опираясь на мнение экспертного сообщества, людей, парламентского большинства», — ожидает политик. Он подчеркнул, что это формат власти, которая постоянно ведет диалог с людьми и непосредственно находится среди людей. Так, по его мнению, министр культуры должен постоянно общаться с представителями культурного сообщества, вести с ними диалог.

«Я считаю, эту новую идею классной, замечательной, которая будет поддержана обществом», — сказал Неверов.

Он полагает, что принимаемые в таком формате решения будут поддержаны всеми, поскольку будут учитывать мнение в том числе профессионалов, работающих в конкретных отраслях. Неверов напомнил, что сейчас многие решения могут приниматься либо в чью-то пользу, либо в чью-то угоду, что вызывает негативную реакцию в обществе. Новый формат правительства позволит избежать подобных недочетов, уверен он.

Представители эсеров и ЛДПР опасаются, что «большое» правительство заменит парламент.

Замруководителя фракции «Справедливая Россия» в ГД Олег Шеин задается вопросом, кто будет формировать консультативные группы при правительстве. Он считает, что «большое» правительство не улучшит систему управления страной, считая более важным формирование многопартийного парламента, и связывает предложения Медведева с предстоящими выборами.

Представитель ЛДПР Сергей Иванов ставит под сомнение эффективность работы правительства в случае его расширения, выражая опасение, что, «если будут постоянные консультации с обществом, реальных действий не будет». Он подчеркнул, что именно парламент должен быть на связи с обществом и проводить мнение людей через законы, а правительство эти законы должно исполнять, «без консультаций с широкой публикой».

В свою очередь зампредседателя ЦК КПРФ Владимир Кашин назвал идею о расширении кабмина «игрой в народное правительство, в другую демократию».

Смена кабинета

Новое правительство РФ в случае победы «Единой России» на выборах будет состоять из абсолютно новых людей, заявил в субботу Дмитрий Медведев.

Единоросс Неверов, комментируя это заявление, отметил, что здесь работает принцип ротации. По его словам, в законодательстве о политических партиях предусмотрен принцип кадровой ротации.

«Люди, которые сегодня работают в правительстве, являются профессионалами и будут востребованы нашей страной»,- уверен он.

В то же время, считает единоросс, смена кадров должна быть, должны приходить новые люди с новыми идеями, динамикой. «В этом и заключается развитие, жизнь», — сказал он.

Представитель ЛДПР Сергей Иванов, говоря о возможной кадровой ротации в правительстве после президентских выборов, подчеркнул, что «неважно, какие это будут лица, важно, какую социально-экономическую политику они проводят».

Коммунист Владимир Кашин считает, что даже полная смена команды министров не придаст новому правительству сил, пока Россия остается сырьевой колонией.

Сильные партии

Меняться должны все политические партии, не только «Единая Россия», которая не может доминировать бесконечно, заявил сегодня президент, отмечая, что в других партиях должны быть такие же настроения. Он надеется, что ни одна ныне существующая партия не потеряется во времени, что они будут обновляться и развиваться.

Неверов согласен с мнением президента, что в России в перспективе должно быть несколько сильных партий. «Я с этим согласен, подобное политическое устройство позволит сделать российскую политическую систему более устойчивой, когда появятся партии ответственные, отвечающие за принятые решения», — сказал он. Политик посетовал, что сейчас существует только одна реальная сильная партия — «Единая Россия», которая предлагает и программу, и пути решения вопросов, которые стоят перед страной.

Либерал-демократ Иванов полагает, что неважно, сколько будет политических партий в стране, сильных или слабых. Главное — любая партия должна быть услышана, и мнения избирателей, голосовавших за эту партию, должны быть реализованы в том числе и через законодательные инициативы, отметил он. Иванов считает, что для выражения мнения большинства избирателей в парламенте достаточно трех партий — «Единой России», ЛДПР и КПРФ.

Эсер Шеин, комментируя высказывание президента о необходимости совершенствовать политическую систему, в которой должно быть несколько сильных партий, отметил, что лучший путь для этого — «провести честные выборы, и сделать это очень легко — просто надо сформировать избирательные комиссии на равной основе между всеми партиями».

Зампред ЦК КПРФ Кашин в свою очередь отметил, что главное — чтобы слова не расходились с делом. «Всему можно верить, если слова не расходятся с делом», — сказал он, комментируя слова президента о реформе политической системы.