Списали бы нам долги — мечтают начальники стран

G20 ищет спасения

В Париже стартует встреча глав минфинов и центробанков крупнейших стран. В ближайшие дни может появиться план спасения всего мира от долгового кризиса. На такой итог встречи министров финансов стран «большой двадцатки» рассчитывают инвесторы. Но проблемы могут и усугубиться: развивающимся и развитым странам есть, что друг другу предъявить в связи с нарастающими сложностями в экономике. http://www.gazeta.ru/financial/2011/10/14/3801006.shtml

Министры финансов и главы центробанков «большой двадцатки» собираются в пятницу в Париже, чтобы предпринять последний мозговой штурм перед встречей глав государств G20, которая пройдет в Канне на Лазурном побережье 3 и 4 ноября. «Есть две ключевых проблемы, которые должны обсудить страны G20. Первая — как предотвратить распространение проблем слаборегулируемых рынков… и что делать с теневыми банками, как создать систему, не позволяющую проблемным банкам вредить всему сектору», — заявила в преддверии саммита канцлер Германии Ангела Меркель.

Развивающаяся ситуация возникла не сама по себе — ее долго готовили и лелеяли ведущие капиталодержатели мира из международной банковской картели и ей помогали, как могли, все правители развитых стран — и печатая свои евро, и бомбардируя чужие города с радостного разрешения и ООН и других стран. Ситуация усугубляется и мировыми кризисами — экономическим, банковским, финансовым, а точнее политическим на фоне хронической предреформенной ситуации в большинстве стран и хронического идеологического кризиса во всех странах.

Надежды на прощение долгов США — основного кредитора — ждать нельзя — его валюта непотопляема: слишком много ее в других странах на руках населений и у Правительств. Кроме того, не для того старались самые политически грамотные люди из этой картели. США уже ввели дополнительные пошлины на товары Китая. Но это только начало, дальше будет еще хуже и не только для Китая — колосса на глиняных ногах — гибрид коммунистической власти с капитализмом явно не жизнеспособен — нет внутреннего рынка. Китай в силу своей уязвимости просто не выйдет их кризиса.

Есть и еще опасность, которую пока не видят правители всех стран, это тяжелые испытания для населения всех стран. Стабильность власти во всех странах, к которой привыкли все правители, явно под угрозой.

Долги Америке юридически оформлены безукоризненно. Войной на США не пойдешь — сил таких нет — это не Ливия и не Россия сегодняшняя. В отличие от других стран США кризис переживут — им не впервой. И снова без иностранных займов. Кроме того, у них есть огромный резерв — переход на последнюю стадию капитализма — хозкорпорацию со своим банком.

Кто из правителей умнее, должны понимать, что политический кризис на этот раз придется разрешать политической реформой финансовой системы. Для чего существует всего одно политическое решение — замена ее в пострадавших странах новой, действительно небывалой государственной системой. А это им как серпом …

Государственная финансовая система сама юридически безукоризненно спишет все долги и проценты на них. Но США встанут на дыбы. Они до зубов вооружены, у них боеготовая хорошо обученная армия. Значит, вместо пустого мозгового штурма надо укреплять свои армии.

Столько лет все соперники США играли с ними в поддавки. Брали с них пример. Делали то же самое по отношению к соседям. Ах, как радостно было на душе. Все считали себя шибко умными.

Теперь настала пора быть по настоящему умным — начать смену финансовой системы у себя в стране ПЕРВЫМ. Нет задачи более актуальной. Кто опоздает, будет кусать локти.