Россия следит за ситуацией в Приднестровье

В Москве внимательно следят за развитием политической ситуации в Приднестровье накануне предстоящих там президентских выборов. По словам главы администрации президента России Сергея Нарышкина, только новые политические силы в состоянии вывести Приднестровье из кризиса. Нарышкин назвал ошибочным решение нынешнего главы республики вновь выдвинуть свою кандидатуру.

Нынешняя предвыборная президентская компания в Приднестровье заставила депутатов местного парламента принять специальное заявление — жесткое и предельно понятное. В республике происходит нечто возмутительное. Цитата: «В обществе нагнетается атмосфера страха и угрозы. Идет давление и преследование граждан и политических партий, проявляющих свою позицию и высказывающих свою точку зрения на процессы, происходящие в республике». Из заявления следует, что депутаты не намерены подобную ситуацию терпеть.

«Верховный совет ПМР заявляет о готовности предпринимать в рамках своих полномочий все предусмотренные законом меры для обеспечения свободного выражения народом Приднестровья своего волеизъявления на выборах», — говорит заместитель председателя комиссии по внешней политике и международным связям Верховного совета Приднестровской молдавской республики Петр Пасат.

И хотя в заявлении депутатов не сказано, кто конкретно создают невыносимые условия для конкурентов и давит любое свободно мнение, но и так ясно — речь о бессменном президенте республики Игоре Смирнове.

«Власть республики и лично президент Смирнов лично делают все, чтобы на выборах у жителей республики не было альтернативы — альтернативы Смирнову, который фактически приватизировал всю республику», — заявляет председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский (фракция ЛДПР).

Бывший директор Тираспольского завода «Электромаш» Игорь Смирнов политическую карьеру начал еще при СССР, в 1991 году стал президентом непризнанной республики, а во время военного конфликта непризнанной республики с Молдавией стал во главе вооруженных формирований ПМР. Республика в той короткой, но кровавой войне выстояла во многом благодаря Смирнову. Это позволило ему избраться на пост президента еще раз, а потом еще, и так всего пять раз. Со временем Смирнов все меньше уделял внимания нуждам республики, все больше подчиняя Приднестровье интересам своего семейного клана. Созданная его сыном Владимиром Смирновым фирма «Шериф» контролирует все сферы жизни — от торговли нефтепродуктами, строительства, связи и телевидения до торговли алкоголем и табаком.

«Возникла огромная разница между положением, будем честно говорить, обездоленного населения и узкой группы приближенных к президенту Смирнову лиц», — констатирует руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, мизерные зарплаты, и высокую безработицу, Смирнову удавалось удерживать власть долгое время. Как ни странно помогали в этом воинственные заявления официального Кишинева о готовности решить приднестровский вопрос чуть ли не силой и выгнать российских миротворцев.

Но на будущих президентских выборах теперь у Смирнова появились достаточно достойных конкурентов — среди них и лидер коммунистов, и политолог, и депутаты, и спикер парламента Каминский, лидер партии «Обновление».

«Программа партии «Обновление» реальная, вполне конкретная и действительно может вывести республику из кризиса», — уверен Сергей Нарышкин.

В любом случае решение — кому дальше вести республику — будут принимать сами жители на голосовании в декабре.