Ленобласть возглавит «чекист голубых кровей»?

Глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин на удивление многих не исключил, что может покинуть свой пост в Кремле и стать губернатором Ленинградской области.

— Пока я работаю на своем месте. Оно мне нравится. Если будет иное решение, я его приму, – заявил он вчера на встрече с муниципальными депутатами. Нарышкин подчеркнул, что Ленинградская область «является для него по-настоящему родной». Уроженец Ленинграда, он проработал в областном правительстве семь лет, завершив свою деятельность в регионе на посту председателя комитета по внешнеэкономическим и международным связям. Предавшись воспоминаниям, Нарышкин также сообщил, что в школьные годы «объездил на велосипеде весь Всеволожский район», а после в одной из деревень в Кингисеппском районе даже купил «избушку». По словам главы президентской администрации, императрица Екатерина II якобы подарила эту деревню князю Нарышкину. «Теперь соседи в шутку говорят, что у них правильный барин», – заключил глава администрации Кремля.

Его визит на историческую родину совпал со слухами о смещении с поста губернатора Ленинградской области, которые все сильнее расползаются по Петербургу и окрестностям. Валерий Сердюков, однофамилец министра обороны, даже не попал в региональный список «Единой России» в Госдуму, хотя в 2007 выступал в качестве «паровоза». Зато теперь первым номером в этом списке идет Сергей Нарышкин. В тройку лидеров входят также депутаты Госдумы Сергей Петров и Светлана Журова.

О возможной смене руководства этого крупного региона рассуждает питерский политолог Владимир Гельман:

«СП»: — Сегодня все говорят о том, что глава президентской администрации С.Нарышкин сменит губернатора Ленобласти на этом посту. Насколько это, по-вашему, реальная кандидатура?

— У меня нет никакой инсайдерской информации, реальная кандидатура или нереальная. Но исключить этого нельзя. Хотя для Нарышкина это будет существенным понижением. Как мне кажется, в качестве главы президентской администрации он исполнял роль смотрящего: присматривал за Медведевым, как бы тот чего-нибудь не натворил. Это фигура достаточно важная. Губернатор Ленобласти — с точки зрения возможностей осуществлять какие-то действия по распилу бюджета – да, конечно, тоже фигура. Но менее значимая, чем руководитель администрации президента. Сердюков занимает свой пост уже двенадцать лет, это достаточно долго, а сейчас существует тенденция заменять губернаторов, которые когда-то проходили через выборы, теми людьми, которые через выборы никогда не проходили. Нарышкин никогда нигде не избирался. А Сердюкова когда-то избирали, за него голосовали, какие-то еще рудименты выборной эпохи при нем оставались. Сейчас повсеместно этот губернаторский корпус зачищается.

«СП»: — После того, как Сердюкова не включили в региональный список «Единой России», действующий губернатор многими рассматривается как «хромая утка».

— Я думаю, тут обратная последовательность: именно потому, что его решили списать, его и не включили в список «Единой России». А не наоборот, не потому, что его не включили в список.

«СП»: — Как вы думаете, его уволят до окончания его полномочий в следующем году? Или всё-таки до мартовских выборов не будут менять « коней на переправе»?

— Я думаю, это не принципиально, когда он освободит кабинет. Но без работы не останется, его куда-нибудь пристроят. Я за него не беспокоюсь.

«СП»: — Если губернатором всё-таки станет Нарышкин, то, если присмотреться к этим типажам, условно говоря, Молчалин сменит Скалозуба?

— Ну, какой он Скалозуб! Скалозуб агрессивный, а Сердюков — бюрократ советского разлива, скорее, крепкий хозяйственник, не тянет он на Скалозуба. Вот была порода губернаторов – крепких хозяйственников, типологически он скорее похож на Яковлева. Просто сейчас время таких губернаторов уходит, их меняют на более безликих, я бы сказал, бюрократов. Это лояльные, не имеющие опыта публичной политики, менее заметные, более тихие с той точки зрения, что они шуму не создают. Сравните, сколько публикаций в прессе о Нарышкине и, скажем, о его заместителе Суркове.

«СП»: — Зато Нарышкин играет на гитаре и нравится женщинам.

— Ну, это все-таки не говорит о его качествах как политического деятеля. Нарышкин – администратор, менеджер-исполнитель, безликий, это устраивает руководство страны. Они так видят руководителей регионов.

«СП»: — Вы считаете, это тенденция?

— Ну, давайте посмотрим на губернаторов. Вот был Прусак – фигура достаточно яркая, со своей сложной противоречивой историей. Теперь его на посту губернатора Новгородской области сменил Митин. Вы что-нибудь слышали о нем? Можно как угодно относиться к Лужкову, но он был довольно мощной фигурой, у него была своя база поддержки в Москве, он был хозяин. Его сменил Собянин – этакий наёмный менеджер, которого в яркости заподозрить невозможно. В Свердловской области был Россель – это тоже целая эпоха в истории региона, Росселя сменил Мишарин – персонаж по личностным качествам несопоставимый. От ветеранов губернаторского корпуса, безусловно, избавляются. Возможно, дошли руки и до губернатора Сердюкова.

«СП»: — Может, и правильно, что старую гвардию меняют?

— Губернаторы нынче — это не самостоятельные политические единицы, а наёмные менеджеры, которых можно в любой момент снять, перевести на другое место. Делают они, что прикажут, не будут проявлять особую самостоятельность. А те, кто какие-то воспоминания о своей самостоятельности сохранил, в этом смысле менее надёжны. Тот же Сердюков дважды проходил через выборы. Не каждый российский губернатор может этим похвастать.

Из досье «СП»

Сергей Евгеньевич Нарышкин родился 27 октября 1954 г. в Ленинграде в семье служащих. Сообщалось, что С.Нарышкин является потомком знаменитого дворянского рода, но официального подтверждения этих сведений нет.

Руководитель администрации президента РФ, занял этот пост в мае 2008г. после вступления Дмитрия Медведева в должность главы государства. До прихода в кремлевскую администрацию в течение четырех лет возглавлял аппарат правительства РФ, в том числе последний год в ранге вице-премьера. Занимался вопросами административной реформы. Сергей Нарышкин имеет репутацию способного аппаратчика, а также сдержанного и осторожного человека. Получил два высших образования – инженерное и экономическое. Представитель «питерской» команды.

Закончил приборостроительный факультет Ленинградского механического института (Военмех), где в основном готовились специалисты для работы в оборонной промышленности. Во время учебы С.Нарышкин активно участвовал в комсомольской работе, стал секретарем комитета ВЛКСМ вуза и кандидатом в члены Ленинградского областного комитета ВЛКСМ.

По окончании вуза в 1978г. С.Нарышкин получил специальность «инженер-радиомеханик», а в 1982г. был принят в вуз на должность помощника проректора. Что делал между этими двумя событиями? По неофициальным сведениям, проходил подготовку в 101-й школе Первого главного управления КГБ (ныне – Академия внешней разведки), где якобы и состоялась его первая встреча с будущим президентом России Владимиром Путиным.

В 1988г. он был назначен в аппарат экономического советника посольства СССР в Бельгии и работал в Брюсселе — городе, где расположена штаб-квартира НАТО, — до распада Советского Союза.

По возвращении в Петербург С.Нарышкин в 1992г. получил должность в мэрии города, где комитет по внешним связям возглавлял В.Путин, а главное финансовое управление — будущий министр финансов РФ Алексей Кудрин.