Экс-мэра Архангельска все-таки исключили из списков «Яблока»

Как стало известно Firstnews, экс-мэр Архангельска Александр Донской был исключен из списков «Яблока». Кандидаты из архангельской и калининградской групп, которые возглавлял Донской, могут покинуть списки вслед за экс-мэром.

Сергей Митрохин пояснил Firstnews, что решение об исключении из списков Александра Донского уже принято секретариатом бюро партии, но пока документов об этом нет.

«В списках есть люди, чью судимость мы признаем политической, ее мы не признаем препятствием для участия в выборах. В Ярославской области один из кандидатов заявил о коррупции губернатора и был осужден за клевету», – привел пример в разговоре с Firstnews Сергей Митрохин.

Первую судимость Донского за грабеж он считает не политически мотивированной. Заявления экс-мэра о давлении из Кремля лидер «Яблока» вновь назвал фантазиями.

Напомним, что экс-мера Архангельска Александра Донского попросили выйти из списка «Яблока». Донской объяснил это давлением на руководство партии из Кремля, Сергей Митрохин назвал в качестве причины первую судимость экс-мэра за грабеж.

Между тем, в региональных отделениях партии написали обращение к руководству партии с просьбой разъяснить, в связи с чем Донской может быть исключен из списков. Возможное удаление экс-мэра партийцы назвали «сдачей позиций еще до драки», а предлоги — исключения «надуманными».

«Присутствие Донского в списках могло прибавить партии голосов, люди звонили в штаб, говорили о готовности голосовать. Без экс-мэра говорить о росте результата партии не приходится. А тема судимости была исчерпана во время его мэрской кампании», — заявил Firstnews третий номер в списке «Яблока» по Архангельской и Калининградской областям Юрий Чесноков.»

Подпись под этим обращением поставил и второй номер в списке — калининградец Александр Горох, которому после ухода Донского может достаться первое место в группе.

«Из партии я выходить не намерен, но не исключаю, что покину список партии вслед за Донским», — сказал Юрий Чесноков.

Сергей Митрохин заверил, что партия никого в списках не держит, хотя ситуация кому-то может казаться обидной и неприятной.

«Ситуация для нас принципиальная. Партия не считает возможным нахождение в списке человека с уголовной судимостью!», — заключил лидер «Яблока».

Александр Донской в беседе с Firstnews признался, что не знает, как развернется ситуация — ему остается с интересом за ней наблюдать

«Экс-мэр Архангельска – фигура скандальная, он логичнее смотрится в составе списка ЛДПР, но не «Яблока». Это просчет пиарщиков партии», — поделился точкой зрения с Firstnews ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин.»

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин прогнозирует, что теперь «Яблоку» будет сложно вести кампанию в регионах, где Донской возглавлял список.

«Партии придется объяснять, что экс-мэр страшный преступник. В Архангельске это однозначно не пройдет. «Яблоко» пригласило в список известного человека, что для партии нехарактерно, и удалило его. Перефразируя поговорку, и ложки не нашлись, и осадок остался», — пояснил Firstnews.

Он убежден, что партия пройдет через унижение в общении с избирателями, потому что ее представители не смогут объяснить произошедшее с достоинством