«Единая Россия» готовится к очередному рекорду на выборах

«Единая Россия» должна повторить на выборах в Госдуму 4 декабря рекорд 2007 года – набрать 64,3% голосов. Об этом заявили «Ведомостям» источники в Кремле. Регионы уже рассортированы на три категории: для «слабых» поставлена планка 50%, для «средних» — 55-60%, для «сильных» — от 65%.

К «сильным» регионам относят Москву, поволжские и кавказские республики. При Лужкове московские единороссы получили 55% и улучшить результат — дело чести для Сергея Собянина . Президент Башкирии Рустем Хамитов на днях потребовал обеспечить «Единой России» результат не ниже, чем при Муртазе Рахимове (83%). Руководитель исполкома татарстанского отделения «Единой России» Виктор Бударин заявил, что перед местным отделением стоит задача провести в Думу 14 кандидатов (это соответствует 80% голосов). На планку в 65% ориентируются новые губернаторы Тульской (было 62%) и Свердловской (63%) областей. В Приморье, где список партии возглавил первый вице-премьер Игорь Шувалов , ожидают результата не менее 60-62%, как и в Ленинградской области, от которой баллотируется руководитель администрации президента Сергей Нарышкин . Кстати, сам Петербург относят к «слабым» регионам (в 2007 г. «Единая Россия» получила там 50%), но сейчас список возглавил вице-премьер Дмитрий Козак , и это может дать эффект.

Впрочем, «Единая Россия» тут же открестилась от наличия подобных планов. Как заявил секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов , «ЕдРо» «давно отказалась от практики ставить подобные задачи». Верится в это с трудом.

Что совершенно точно – кампания-2011 обойдется «Единой России» дороже, чем в 2007-м. На федеральном уровне партия власти готова потратить 500 млн рублей — это почти на 25% больше бюджета предыдущих парламентских выборов. По оценке руководителя центрального исполкома партии Андрея Воробьева , с учетом региональных счетов «Единая Россия» может потратить на кампанию 3 млрд 370 млн рублей . В 2007 году дополнительно к федеральной части партия собрала в регионах еще порядка 800 млн рублей, а в целом на кампанию-2007 было израсходовано около 1 млрд 200 млн рублей.

19 октября будет обнародована и новая программа партии, с которой «медведи» пойдут в народ. «В основе программы заложено то, что мы строим инновационную экономику, занимаемся укреплением демократических институтов, создаем современное правовое государство, в котором должно расти качество жизни и благополучие граждан. В центре внимания – человек», — заявил Неверов. В качестве приоритетных направлений «медведи» выбрали здравоохранение, образование, создание не менее 25 млн новых рабочих мест, выполнение всех социальных обязательств.«Мы говорим также об искоренении коррупции, дальнейшей гуманизации уголовного законодательства и ужесточении наказаний за преступления насильственного характера. Мы говорим о свободе и справедливости, которая должна быть доступна всем»,- сказал Неверов.

А 27 ноября – за неделю до выборов в Госдуму – «Единая Россия» проведет очередной съезд, на котором пустит в ход «тяжелую артиллерию»: официально выдвинет Владимира Путина кандидатом в президенты.

Побьют ли «единороссы» рекорд выборов-2007, рассуждает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин .

«СП»: – Алексей Владимирович, сможет «ЕдРо» набрать 64,3% голосов?

– Думаю, да, «Единая Россия» повторит результат-2007. Другое дело, какой ценой . Сейчас в обществе происходят значимые процессы – рост скепсиса и снижение оптимизма. В 2007-м ситуация была совершенно другой. Было ощущение, что нам повезло, что у нас все наладилось. Сейчас настроения другие.

Буквально вчера я послушал песню Андрея Макаревича «Путин едет в Холуево» – про подготовку визита Владимира Владимировича в провинциальном городе. Эта песня вряд ли бы могла прозвучать в 2007 году.

Что до задачи набрать 64,3% голосов – тут видна советская традиция: планирование от достигнутого. Даже результат 55% – мечта любой европейской партии. Но в случае «Единой России» получается, что это не такой уж успех – минус 9% от прежнего уровня. В этом смысле, партия власти попала в ловушку.

«СП»: – Почему, если вы говорите о росте скепсиса, возможен столь высокий результат?

– Потому что партий мало. Альтернативные партии обязаны играть по правилам Кремля: не лезть поперек «единороссов». Коммунисты должны работать исключительно с коммунистическим электоратам, жириновцы – с националистическим, «Яблоко» – с либералами, «Справедливая Россия» – с умеренно-протестным электоратом. Но никто из них не должен вторгаться на огромную электоральную поляну «Единой России». Кстати, судьба экс-лидера «Правого дела» Михаила Прохорова во многом связана с тем, что он нарушил это неписанное правило, и дал понять, что будет бороться не только за голоса либералов.

«Единая Россия» может получить в итоге и 60%, и 65%. Но эти цифры будут отражать не поддержку власти, а служить показателем степени безальтернативности. Если посмотреть на региональные выборы, там, как только появляется сильный кандидат под флагом «эсеров» или коммунистов, «Единая Россия» проваливается.

«СП»: – По оценке Андрея Воробьева, с учетом региональных счетов «Единая Россия» может потратить на кампанию 3 млрд 370 млн рублей. Это достаточные средства?

– На «Единую Россию», действительно, будет переброшено много ресурсов, и не только финансовых. Уже проходят попытки имиджевой коррекции партии власти. Например, для участия в дебатах привлекаются люди, которые не были на госслужбе, которых нельзя упрекнуть в ошибках государственных органов, которые сами будут критиковать. Это люди типа адвоката Андрея Макарова.

Такой тактикой можно добиться хороших результатов. Но, думаю, после выборов у наиболее активной части общества останется неприятный осадок. За «Единую Россию» голосует инерционный электорат. Те же, кто хотели бы что-то изменить в стране, стать деятельными участниками модернизации, не видят, за кого голосовать. С одной стороны, им предлагается «Единая Россия», с другой – неизменные Зюганов, Жириновский и вернувшийся Явлинский. И то, и другое их не устраивает.

Поэтому возникает ощущение раздвоенности: с одной стороны – прекрасные электоральные результаты, с другой – ощущение усталости и разочарования. Поневоле вспомнишь, что у КПСС в свое время были еще более прекрасные результаты – «за» голосовало до 99% населения СССР, только чем это кончилось?! По-моему, мы повторяем старые ошибки – правда, в новом варианте.

«СП»: – Говорят, для Собянина будет делом чести обойти лужковский результат – 55% голосов «Единой России». Москва покажет такой результат, или нет? Все же столица – не какой-нибудь Татарстан?

– Москва, конечно, не Татарстан. Но в ней тоже много бюджетников, пенсионеров – словом, лояльных избирателей. Московский либеральный избиратель не видит своей партии, а за коммунистов москвичи активно голосовать не готовы.

«СП»: – «Единороссы» в своей программе обещают инновационную экономку, поддержку образования, здравоохранения, создание 25 миллионов современных рабочих мест. Между тем, экс-глава Минфина Алексей Кудрин публично заявил об ошибках бюджетной политики российского руководства. Для заседания правительства, где обсуждался проект бюджета на 2012-2014 годы Минфин подготовил наглядные таблицы, позволяющие выделить четыре направления расходов бюджета: национальная оборона, жилищно-коммунальное хозяйство, образование и здравоохранение. Если в 2011 году на оборону выделено 2,9% объема ВВП, то в 2012 году расходы составят 3,2%, в 2013 году – 3,6%, а в 2014 году – 3,8%. За этот же период расходы на «социальные» направления будут урезаны. Финансирование ЖКХ государство сократит с 2% до 1,5%, расходы на образование – с 4% до 3,6%, а на здравоохранение – с 3,9% – до 3,4%. Смысл этих цифр прост: государство уходит из «социалки», оставляя за собой самые минимальные обязательства, и делает акцент на укрепление национальной обороны. Как в этих условиях «Единая Россия» собирается выполнять обещанное?

– «Единая Россия» в своей программе соединила две вещи: популярность ( отсюда образование, здравоохранение, борьба с безработицей ) и повестку дня Медведева ( инновации, демократия ). Что будет после выборов? Все зависит от цен на нефть. Если завтра они подпрыгнут до 200-250 долларов за баррель, эти обещания, наверное, можно выполнить. Если опустятся ниже 100 долларов – уже будут серьезные вопросы. Если же сколько-нибудь долгое время они будут находится в районе 60-70 долларов, ситуация может развиваться по самому негативному сценарию. Чтобы исправить ее, потребуются радикальные меры. Но перед выборами об этом не говорят.

«СП»: – За неделю до выборов «Единая Россия» намерена выдвинуть Путина кандидатом в президенты. Это поднимет акции партии власти?

– Выдвижение Путина, конечно, может дать эффект. С учетом высокой планки, «единороссам» нужны сверхресурсы. Вполне возможно, это даст несколько процентных пунктов – как раз недостающих до результата-2007.

Тезисы программы «Единой России»

В распоряжении «Известий» оказались тезисы и основные выдержки из программного обращения единороссов. Документ построен на выступлениях Дмитрия Медведева и Владимира Путина , а также на решениях сентябрьского съезда партии.

В своем обращении единороссы делают акцент на поддержке первых лиц страны. «Мы определили свою позицию по выборам президента России , — говорится в документе. — Считаем, что это ключевой вопрос для развития страны. «Единая Россия» выдвигает на пост президента России нашего лидера, председателя партии Владимира Владимировича Путина».

«Именно партия-победитель будет формировать обновленное правительство , — продолжают авторы обращения. — Уверены, что, опираясь на общенародную поддержку, Дмитрий Анатольевич Медведев сможет создать новую, эффективную, молодую управленческую команду, возглавит правительство Российской Федерации» .

Отдельно единороссы напоминают, что их партия — пропрезидентская, ее список «традиционно возглавляет президент страны» , а в Думу ЕР идет «вместе с представителями практически всех слоев общества» .

Кроме того, в обращении будет восемь основных программных тезисов:

— модернизация экономики и образования (включающая создание 25 млн современных рабочих мест);

— повышение заработных плат и пенсий (к 2014 году средняя зарплата по стране будет повышена в полтора раза);

— искоренение коррупции, в том числе благодаря общественной экспертизе всех инициатив власти;

— гуманизация уголовного законодательства при ужесточении наказаний за преступления насильственного характера;

— поддержание межнационального мира;

— развитие современной политической системы («Наша партия намерена и дальше последовательно улучшать условия для политической конкуренции», — говорится в обращении);

— внутренняя и внешняя безопасность;

— разумная внешняя политика (в том числе в документе говорится о движении к созданию Евразийского союза, о котором в недавней статье в «Известиях» писал Владимир Путин) .