Эксперты: уход Прохорова из политики — верное решение

Похоже, что бизнесмен Михаил Прохоров принял окончательное решение о своем уходе из политики.

Соответствующее заявление теперь уже бывший лидер партии «Правое дело» сделал в ходе своего недавнего выступления перед студентами Московского международного университета. «Можно было встать, разорвать рубаху, но результата не будет», — прокомментировал свой уход Михаил Прохоров.

Примечательно, что политологи сходятся во мнении о том, что именно этот шаг на сегодняшний день был единственно возможным и верным для Михаила Прохорова. Парадокс, при этом, заключается в том, что на российской политической сцене сегодня явно не достает праволиберальной партии — а именно эту нишу и пыталось занять «Правое дело» во главе с Михаилом Прохоровым. С другой стороны — политическая система современной России, очевидно, оказалась не готова к появлению подобной партии.

«Наверное, решение об уходе из политики сегодня наиболее правильное для Михаила Прохорова. Потому что в реальности не столько общество, сколько политическая система, власть оказалась не готова к созданию реального конкурента «Единой России», — комментирует президент Центра политических технологий Игорь Бунин. По его словам, Прохоров, по сути, оказался перед выбором — столкнуться с политическим эстеблишментом, в том числе и с тандемом, либо выбрать более рациональное поведение, связанное с сохранением своей империи, а также общественную деятельность и работу над своими бизнес-проектами. Нетрудно догадаться, что вопрос о том, какой выбор сделать оказывается чисто риторическим.

Примечательно, что в ходе своей беседы со студентами сам Михаил Прохоров очень осторожно высказывался о сути своего конфликта, в частности, с замглавы президентской администрации Владиславом Сурковым. «Я от своих слов никогда не отказываюсь, но не всегда получается», — коротко резюмировал Михаил Прохоров. Подобная позиция, по мнению политологов, на сегодняшний день оказывается единственно верной — таковы сегодня правила игры в российской политике. «Прохоров оказался менее понятливым в политике, чем он был в бизнесе в свое время, ведь он никогда не занимался профессиональной политикой и попытался перенести в нее приемы и методы управления, характерные для российского бизнеса, — рассуждает политолог Илья Константинов. — И хотя кое-что общее в этих сферах есть, политика не является калькой бизнеса. Вот за эту ошибку Прохоров и заплатил теми неприятностями, которые были у него в партии».

Впрочем, конфликты с отдельными представителями президентской администрации на самом деле не означают, что Михаил Прохоров оказался в оппозиции. Напомним, что в своем недавнем докладе Владимир Путин весьма недвусмысленно указывал на необходимость соединения либерального курса в экономике с усилением управляемости и сохранением курса на социальную стабильность. Собственно, именно эти идеи в свое время и были сформулированы в предварительных программных документах партии «Правое дело». Однако, как отмечают аналитики, в современных условиях Михаилу Прохорову нет прямого резона доказывать свою неоппозиционность. «Его уход и отказ от участие в предстоящих выборах, на мой взгляд, был абсолютно логичным и естественным, потому что в противном случае, он бы «потерял лицо» и это отразилось бы на его бизнес-проектах. Ему это совершенно ни к чему», — констатирует Илья Константинов.

Вместе с тем, не исключено, что через год-два у Михаила Прохорова появится шанс вновь попробовать себя в политике. «Будет ли он востребован в будущем, я думаю, что нас еще ждет много неорпеделенностей через год, или два. Я бы окончательную точку не ставил. Но для сегодняшней истории, безусловно, это точка», — отмечает эксперт московского Центра Карнеги Андрей Рябов. Другое дело — захочет ли теперь сам Михаил Прохоров возвращаться в политику. По крайней мере, нынешний уход Прохорова, хотя и получил широкий резонанс, но, очевидно, нисколько не был похож на громкое хлопанье дверьми.

Даже несмотря на ряд эмоциональных высказываний в адрес отдельных чиновников, Михаил Прохоров никогда даже не пытался взять курс на окончательный разрыв, что в данном случае является единственно верным решением. «Тандем в данный момент не желал бы появления Прохорова в качестве потенциального нового Ходорковского, то есть оппонента системы», — констатирует Игорь Бунин. Более того, учитывая лояльность Прохорова к власти, на самом деле речь идет о принципиальной неготовности появления на политической арене сколько-нибудь сильного политика. Независимо даже от того, что «Правое дело» изначально даже не позиционировало себя в качестве оппозиционной партии.