Свердловская область — лидер злоупотреблений «Единой России»

Сразу два региона УрФО — Свердловская и Челябинская области — «отметились» на сайте www.kartanarusheniy.ru, созданном, по словам его авторов — «Газеты.Ru» и ассоциации «ГОЛОС», — для обнародования фактов нарушений избирательного законодательства во время выборов депутатов Госдумы РФ.

Так, Свердловская область отметилась пока 13-ю фактами злоупотреблений (как их интерпретируют инициаторы проекта) и наряду с Томской областью занимает первое место в рейтинге среди всех остальных российских регионов. В качестве «фигурантов» в разделе, посвященном Свердловской области, упоминаются КПРФ и ЛДПР, но пальма первенства принадлежит правящей партии.

Среди опубликованных фактов встречаются такие:

«В Нижнем Тагиле (а, скорее всего, и во всей Свердловской области) каждому первокласснику от имени правительства Свердловской области подарили страховой полис на 10 тыс. рублей»;

«Екатеринбуржцы рассказали, что в кинотеатре «Дружба» на перекрестке улиц Бардина и Ясной группа людей, представляющихся активистами «Единой России», раздает жителям гречневую крупу взамен на персональные паспортные данные»;

«Основной идеей губернатора, члена генсовета «Единой России» Александра Мишарина стала борьба с высокими ценами, для чего была введена линейка «губернаторских продуктов», стоимость которых не может повышаться. С 1 октября каждый пенсионер получит единовременную финансовую помощь в размере 1 тыс. рублей»;

«В преддверии международного Дня пожилого человека «Единая Россия» провела в Первоуральске широкомасштабную акцию по выдаче продуктовых наборов людям преклонного возраста. В пакете лежали консервы, макаронные изделия и крупы, сгущенка. Кроме того, в пакет был вложен флайер, в котором «Единая Россия» сообщает о своих планах на ближайший период времени и представляет городской Общественный совет, действующий при местном отделении партии».

На счету Челябинской области — 7 сообщений. Только одно из них касается оппозиции: «В Миассе начальник отдела переработки лесхоза Попов Ю.Н заявил подчиненным, что каждый обязан проголосовать за Справедливую Россию и сфотографировать бюллетень, иначе уволит».

Остальные посты посвящены «партии власти», например:

«В Троицке по всему городу висят баннеры «Единой России». На муниципальных автобусах вывесили наклейки «Едра». Газеты печатают только единороссов, другим партиям и независимым депутатам отказывают. При этом в газетах при печати информации про «Единую России» ставится подпись «пресс-служба города Троицка» (или Троицкого района)»;

«В Челябинской области сотрудникам администраций и школ раздают пакет методических рекомендаций для ведения агитации за «Единую Россию». Там есть и информация по юридической части, из которой следует, что нарушение избирательного законодательства не повлечет за собой какой-либо серьезной ответственности. В частности, есть в методичке такая фраза: «Для вас возможное негативное последствие — административный штраф в размере до 1500 рублей, в случае проведения вами предвыборной агитации в рабочее время, при исполнении вами должностных, служебных обязанностей… В случае, если в суд поступит документ о привлечении вас к административной ответственности, с нашей стороны будут подготовлены документы, что вы находились в указанный день в отпуске, что позволит вам избежать административной ответственности…»;

«В Челябинской области по поручению городской администрации была организована торговля овощами по заведомо низким ценам. Что из этого получилось, рассказывает правозащитник Алексей Табалов в своем блоге: «Позвонил вчера один предприниматель и рассказал, как побывал он в администрации Калининского района Челябинска. Был он там по своим делам, но попутно услышал телефонный разговор начальника отдела по торговле районной администрации. Этот начальник был озабочен поиском продавцов для торговли дешевой картошкой на городских улицах. Нужны были продавцы, которые в субботу и воскресенье продавали бы картошку по 7,5 рубля за килограмм на рынке «Реал» на улице Чичерина и возле магазина «Юрюзань».

Предприниматель тут же предложил свои услуги, сказав, что у него есть возможность и организовать подобную торговлю, и продавать картофель по еще более низкой цене, на что получил категорический отказ. Оказалось, что торговать на улице дешевыми овощами можно только… под флагом «Единой России», для всех остальных существует запрет городских властей на несанкционированную торговлю. Но вы можете торговать, если будете это делать под эгидой «Единой России», тут же посоветовал предпринимателю находчивый начальник отдела.

Выяснилось, что продавцам будут платить 1 тыс. рублей за 7 часов работы (с 9 до 16 часов) в субботу и воскресенье, при этом никакого контроля и учета не предусмотрено. Никто не будет проверять и сверять, сколько привезли картофеля в начале дня и сколько его останется в конце. Никого не интересует, купят или не купят, будет ли продан товар или нет — нет такой задачи. Реализовать товар — не главное, главное — чтобы реализация по дешевке велась под флагом «Единой России». Выборы же на носу, сказали предпринимателю. Уже и ТВ заказано» (см. видео).

Модераторы сайта предупреждают, что не имеют возможности проверять достоверность представленных данных и просят избиркомы, правоохранительные органы, СМИ и сами партии самостоятельно проверять информацию.