Вице-президент АЛРОСА покидает пределы республики

Валентина Потрубейко, депутат Ил Тумэна, вице- президент АЛРОСА покидает пределы республики. В данный момент Валентина Анатольевна находится в отпуске вплоть до конца этого года с последующим увольнением. В приемной вице-президента нам отказали подтвердить информацию, подтвердив лишь, что впервые Валентина Потрубейко находится в столь продолжительном отпуске.

Как поговаривают в стенах управления компании, поводом для увольнения послужили разногласия с президентом АЛРОСА Федором Андреевым по экономическим вопросам. Изначально Потрубейко хотели «уйти» по-хорошему, предложив ответственный пост в РЖД. Напомним, что действующий президент влился в алмазную структуру именно из этой компании. Но получив отказ покинуть кресло вице-президента добровольно, пришлось прибегнуть к более решительным мерам. Действующей народной избраннице напомнили скандалы, которые сопровождали ее на протяжении правления пяти президентов. Все ушли, а незаменимая «железная леди» оставалась на форпосте алмазной экономики.

Огромнейший авторитет главного финансиста был подорван после опубликования в СМИ ее доходов во время выборов в Ил Тумэн по Удачнинскому избирательному округу в 2008 году (около четырех миллионов рублей доходов в совокупности в месяц). Тогда конкурентом в предвыборной борьбе стала представитель «Справедливой России» адвокат Инга Рейтенбах, которая в то время защищала интересы рабочих Удачнинского ГОКа. Доведенные до отчаяния, игнорируемые руководством АЛРОСА и ПРОФАЛМАЗа рабочие УГОКа вышли на голодовку, создав предварительно ячейку независимого СОЦПРОФа.

Последней каплей для народного гнева стало выступление по местному ТВ Валентины Потрубейко, которая во всеуслышание заявила, что зарплата шахтера в 45 тыс рублей вполне соответствует нормам (и это при еще тогда существующих в Удачном ценах, к примеру, за десяток яиц 140 руб, а молочную колбасу 480 руб).

Позже Валентина Потрубейко встретилась с активистами рабочих, дабы успокоить «гнев народный». Был произведен расчет заработной платы алмазников по некоторым статьям, были взяты под контроль и условия труда. Но… Автобаза№2, которая вышла на голодовку была расформирована, а лидер удачнинской профсоюзной ячейки Валентин Урусов отбывает срок в тюрьме по сфабрикованному делу.

После множества судов о «странном» пересчете голосов в отдельно взятом избирательном участке в п. Айхал депутатский мандат был вручен Валентине Потрубейко. В связи с переездом за пределы республики пока неизвестно, продолжит ли алмазный избранник свою депутатскую деятельность. Одна «мертвая душа» в лице экс-президента АЛРОСА Сергея Выборнова в Ил Тумэн уже существует…

———————————————————————————————————
Валентина Анатольевна Потрубейко родилась 2 апреля 1961 года в селе Старая-Брянь Заигравского аймака Бурятской АССР. В 1984 году окончила Иркутский институт народного хозяйства по специальности «экономика труда», в 1999 году – Академию народного хозяйства при Правительстве РФ по специальности «Финансы и кредит».
Трудовая деятельность:
С 1978 по 1980 гг. – ПО «Иркутскслюда», г. Иркутск;
С 1980 по 1984 гг. – учеба в Иркутском институте народного хозяйства;
С 1984 по 1987 гг. – Верхне-Индигирская экспедиция, п. Усть-Нера;
С 1987 по 1992 гг. – Амакинская геологоразведочная экспедиция, п. Нюрба;
С 1992 по 1996 гг. – Амакинская геологоразведочная экспедиция, п. Айхал;
С 1996 по 2002 гг. – начальник финансового отдела АК «Алроса», г. Мирный;
С 2002 г. – вице-президент АК «Алроса» (ЗАО), г. Мирный.
Присвоено почетное звание «Заслуженный экономист РС (Я)», «Заслуженный работник АК «Алроса».
Депутат Мирнинского районного собрания.
Депутат Государственного собрания (Ил Тумэн) четвертого созыва от Удачнинского избирательного округа № 14