Приднестровье попросило Госдуму помочь провести выборы

Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики обратился к Госдуме с просьбой помочь в обеспечении демократичности выборов в республике, говорится в распространенном в пятницу заявлении ВС ПМР.

«Мы просим руководство России направить в ПМР на весь оставшийся период избирательного цикла (президентских выборов) своих экспертов из числа членов Центризбиркома РФ, Общественной палаты для мониторинга выборов Президента ПМР», назначенных на 11 декабря этого года, сообщается в документе, передает ИТАР-ТАСС.

Верховный Совет ПМР заявляет об открытости и готовности к сотрудничеству с любыми органами государственной власти, оказании содействия в разрешении вопросов, касающихся подготовки и проведения выборов президента ПМР.«Защита демократических принципов и проведение избирательного процесса в соответствие с законом есть залог будущего Приднестровской Молдавской Республики», пишут депутаты Верховного Совета ПМР.

Далее в документе сообщается, что «депутаты Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики вынуждены заявить о серьезной угрозе демократическому избирательному процессу. Это проявляется в том, что со стороны ряда общественно-политических движений и средств массовой информации предпринимаются попытки дискредитировать честь и достоинство отдельных кандидатов, в обществе нагнетается атмосфера страха и угрозы. Идет давление и преследование граждан и политических партий, проявляющих свою позицию и точку зрения на процессы, происходящие в республике».

Депутаты Верховного Совета ПМР информируют об инциденте, который произошел 8 октября в городе Бендеры, где группа неизвестных спровоцировала беспорядки и нападения на активистов партии «ПРОРЫВ!».

«Вызывает озабоченность и то, что идет прямое давление на членов партии ЛДПР-Приднестровье в связи с их присоединением к движению «В будущее вместе с Россией» и принятием соответствующего решения по предстоящим выборам», говорится далее в заявлении Верховного Совета ПМР.

Депутаты выражают беспокойство «настойчивыми попытками со стороны ЦИК Приднестровья дискредитировать избирательный процесс и создать искусственный прецедент для отказа в регистрации одному из кандидатов на пост президента от партии «Обновление» — ее лидеру, председателю ВС ПМР Анатолию Каминскому» и констатируют, что «реализация на практике подобных манипуляций и предвыборных технологий происходит при активной поддержке средств массовой информации, в том числе и государственного телевидения ТВ ПМР, которые систематически и целенаправленно нарушают действующее законодательство».

«Очевидно, подобные действия наносят ущерб репутации государственности Приднестровья и его демократических институтов. В глазах наших друзей и партнеров, прежде всего России, власти ПМР теряют доверие. С таким положением ни в коем случае нельзя мириться», заключают депутаты Верховного совета ПМР.