Белорусскому ОМОНу и спецназу запретят въезд в Европу?

Родственники политзаключенных уверены, что «черные списки» ЕС надо расширять.

11 октября опубликованы фамилии 16 белорусских чиновников, которым запрещен въезд на территорию ЕС и чьи счета и активы должны быть заморожены. Соответствующее решение принял 10 октября Совет министров иностранных дел Евросоюза.

Среди 16, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза, — министр по налогам и сборам Владимир Полуян, 10 судей Минского городского суда, три прокурора и два начальника колоний. По словам отца политзаключенной Ирины Халип, Владимира Халипа, все эти лица заслуженно попали в список невъездных.

«Это все люди не темные. Они знают, что такое закон, и знают, что они переступают этот закон. Эти люди понимали, на что шли и какая за это будет ответственность. Но они уверены, что их кто-то защитит», — сказал Владимир Халип в интервью «Радыё Свабода».

Судьи Ольга Комаровская, Виктория Зайцева, Валерий Комиссаров, Игорь Крот, Василий Назаренко, Владимир Степурко, Тамара Внукевич, Владимир Хробостов и Сергей Хрипач отклонили ходатайства политзаключенных и оставили в силе вынесенные им приговоры. Судья Владимир Карнов отклонил ходатайства защиты арестованного правозащитника Алеся Беляцкого об изменении ему меры пресечения. Бывший политзаключенный Александр Класковский считает включение этих людей в список невъездных вполне оправданным:

«На самом деле не было никакого разбирательства, кассационные суды просто автоматически утвердили решения судов первой инстанции и ни одному из фигурантов ничего не изменили. Автоматически рассмотрели, и довольно быстро по срокам. На самом деле никакого независимого рассмотрения не было. Поэтому я считаю, что это решение ЕС полностью оправдано относительно этих людей. Они прекрасно знали, на что идут. Возможно, даже и дела не открывали, не смотрели».

Бывший политзаключенный Александр Отрощенков одобряет решение Евросоюза — расширить список невъездных белорусских чиновников, ответственных за репрессии в отношении оппозиции.

«Эти люди должны знать, что они зарезервировали за собой самую позорную страницу истории, что они не останутся без наказания. И этот шаг демонстрирует это и им, и тем, кто дальше будет репрессировать гражданское общество и политическую оппозицию. С другой стороны, этот шаг — косметически-гигиенический. Во-первых, чтобы продемонстрировать позицию, и во-вторых, чтобы предостеречь ЕС от этих людей, ибо то, что делают эти люди в Беларуси, по всем международным законам — преступление. Но этих шагов пока недостаточно, чтобы освободить политзаключенных. То, что часть политзаключенных уже освобождена, говорит о том, что только жесткие шаги и принципиальная позиция имеют смысл, и чтобы освободить остальных политзаключенных, шаги должны быть более жесткими, принципиальными и более последовательными».

Среди 16-ти лиц, включенных в список невъездных на территорию ЕС, — Сергей Ермолицкий, начальник Шкловской колонии, «ответственный за бесчеловечное обращение с осужденным экс-кандидатом в президенты Николаем Статкевичем», и Александр Ковалев, начальник колонии в Горках, «ответственный за бесчеловечное обращение с осужденными, особенно — за преследование и пытки гражданского активиста Дмитрия Дашкевича».

Владимир Халип говорит, что удивляет только то, что под визовые санкции подпали всего 16 лиц.

«А где омоновцы, а где командиры спецназа, где те люди, которые допрашивали, пытали политзаключенных? Я думаю, что все остальное этим людям воздаст белорусский народ. В свое время. Будем на это надеяться».