«Россия 2045»: нас хотят сделать роботами

Довольно странное название дано общественному движению «Россия 2045». Какова его цель и роль в жизни российского обывателя? Кто стоит за всем этим? Вопросов уйма. Но, по порядку.

Ходят упорные слухи, что идея создания проекта «Россия 2045» принадлежит премьеру В.Путину. Хотя официальным основателем движения считается генеральный директор корпорации Newmedia Stars Дмитрий Ицков, в которую входят ведущие интернет-СМИ — ВЗГЛЯД.РУ и ДНИ.РУ.

Поводом для подобных слухов стала публикация в газете New York Times, изображением к которой стала фотография зеленоглазого Путина и надпись «Проект «Бессмертие 2045», вечный». Чтобы не раздувать «слона», Ицков даже отправил разоблачительное письмо в адрес редакции и лично автору статьи Сету Майдансу. Но тут сыграл неизменный американский менталитет, и известный голливудский актёр Стивен Сигал, увидев публикацию, твёрдо решил присоединиться к движению и обратился к председателю правительства РФ с вопросами о сотрудничестве. Создатели движения «Россия 2045», чтобы не ударить в грязь лицом, также обратились к премьеру с просьбой оказать любую поддержку, так как создаваемый ими научно-исследовательский центр затрагивает стратегию важную не только для российской аудитории, но и в международном масштабе. Речь идёт о разработке способов продления жизни и улучшения её качества с помощью кибернетических технологий. В связи с этим обращением к Путину было проведено совещание в Минобрнауки РФ, где Ицков продекларировал цели проекта и его роль в общественном сознании. В частности, на совещании говорилось о том, что создание доступных кибернетических технологий радикального продления жизни людей — важная веха в развитии общества.

И это не заказной проект, с целью реализации секретных разработок по заказу влиятельных олигархов и правящей верхушки страны. Сама идея о бессмертии человечества уже давно тревожит учёные умы не только России, но и всего международного сообщества. И здесь нужна и важна поддержка руководства РФ, США, ООН и Евросоюза.

По заявлениям учредителей движения, собирающего учёных для создания к 2045 году искусственного человеческого тела и решения проблемы физического бессмертия, они ожидают, что стремительное развитие сверхнанотехнологий в скором времени может привести к появлению «неочеловечества», которое в свою очередь уже к 2045 году заменит современную цивилизацию. Вот цитата из декларации общественного движения с сайта «Россия 2045»: «В середине XXI века человечество ждёт мощная полифуркация, сравнимая с появлением жизни на Земле. В результате при оптимальном сценарии на смену транснациональному постиндустриальному капитализму и порожденному им обществу потребления к 20-м — 40-м годам XXI века должна прийти новая общественная формация (назовём её неочеловечество)». Это должно способствовать так называемому переходу современной эпохи в жизни человека к космической суперцивилизации неолюдей.

Ещё в начале ХХ столетия идеей создания сверхчеловека были заражены лучшие умы фашистской Германии. Миллионы, украденные у порабощённых стран, уходили на всякого рода разработки и испытания, а также для создания секретных лабораторий и «фабрик смерти». И вот теперь вновь начинает прогрессировать болезнь, несущая мысль о внедрении в живого человека искусственных органов и появлении этакого интерфейса «мозг — компьютер — мозг», который затем будет способствовать мутации всего человеческого в человеке, и приведёт нас к тому, что мы перестанем существовать как личности. Достаточно будет силы мысли, чтобы антропоморфный чудо-робот-аватар с лёгкостью оцифровал ваши воспоминания и, в сущности, перенёс личность человека на небелковый носитель. Но вот только о каком самосовершенствовании здесь может идти разговор? О физическом и моральном упадке общества — да, но никак не о развитии самого субъекта. Мысль о единой ноосфере, управляющей всем живым на планете Земля, — это уже шаг к нацистской монархии. А сама идея перемещения души умирающего в искусственное тело для якобы продолжения «жизни» — плевок в сторону любого религиозного учения.

Всё, что способствует развитию науки и медицины, несомненно, нужно стимулировать и поощрять. Но, ни в коем случае нельзя забывать о контроле данной сферы деятельности человека и, конечно же, здравом смысле и рассудке. Всё хорошо в меру. Лично я против того, чтобы кто-то распоряжался моей душой. В каждой игре есть свой «game over», но так бы не хотелось, чтобы концом в этой игре стала обыкновенная кибервойна между человечеством и, созданным им же, глобальным коллективным сетевым мегаразумом.

Зачем человеку возможность жить в нескольких реальностях одновременно (а именно эту мысль проповедуют организаторы «России 2045»)? Нам вполне хватает одного мира — настоящего, в котором итак не всегда есть место закону и порядку.