Вечное слово «демократия» лучше слова «народовластие»

Есть много слов, которые так часто употребляют, что они становятся родными, желанными, их широко используют в спорах, в речах, в СМИ в качестве неопровержимых доказательств благородства, правоты целей, намерений, решений. Сюда можно отнести и слова СВОБОДА, РАВЕНСТВО. Без этих слов жизнь на планете потеряла бы цель и что-то важное, достойное, опустошив души. Это было бы равносильно исчезновению всевозможных инструментов, без которых никакая работа не была бы возможной. Если бы не было этих древнейших слов, то надо было бы их придумать.

Самое поразительное в том, что их уважают ВСЕ – и вожди, и журналисты, и политики, и чиновники, и все-все-все остальные. Кто же их придумал? Кому их не хватало когда-то? Кто заполнил вакуум ими?

Более позднее слово НАРОДОВЛАСТИЕ – дословный перевод на русский язык слова ДЕМОКРАТИЯ как-то менее ласкает слух, менее весомо и явно имеет местное значение только в нашей деревне. И тоже вызывает недоумение – почему слово ДИЗЕЛЬ всех устраивает, а ДЕМОКРАТИЯ не всех? Почему МОНАРХИЯ, ЦАРИЗМ, ДИКТАТУРА, КОММУНИЗМ стали менее употребляемые и имеют явно сомнительный оттенок?

Вопросов много, ответов нет. Философы молчат.

Так что же такое демократия? Способ хозяйствования? Нет. Система управления населением или экономикой страны? Нет. Система распределения благ? Нет. Избирательная система? Нет. Система принятия решения? Но большинство решений принимает собственник ЕДИНОЛИЧНО. Голосование ему не помощник. Отвечать своим материально-имущественным положением за ошибочное решение придется ему – его карманом.

В СССР был принят такой порядок. Сверху назначали директора крупного производства. При необходимости принятия какого-либо решения директор собирал коллегию. Коллегия принимала решение, и директор тем самым получал какую-то страховку. Но коллегия мола дать лишь совет, а не решение. Решение должен был принять директор единолично. Но он не был собственником производства на время его найма, поэтому вышестоящий чиновник мог навязать директору свое решение. Никто за ошибочность решения не нес ответственности. Это и есть демократия?

Общество, государство — самое сложное устройство на планете, с многочисленными функциями, звеньями, системами, структурами, с развитой по вертикали и горизонтали властью, населением, многочисленными видами деятельностью, с криминалом и терроризмом и после капитализма никто не знает, как должны выглядеть чертежи посткапиталистического общества, государства. Ученые политических наук молчат. В.Ленин попробовал построить общество без чертежей. Не получилось.

Эволюция общества, государства, государственной власти диктует общественные Законы, которые в отличие от людских Законов вечны и объективны. Среди многих уже открытых общественных Законов нет места демократии. Зато есть четкое требование «любая собственность должна иметь собственника» и четко определен ПОРЯДОК принятия решений – коллективное решение принимают по вопросам использования своего бюджета развития, по границам и по вопросам войны и мира; личное решение принимает собственник в пределах своей собственности (компетентность его). Ошибочность коллективного решения влечет снижение материально-имущественного положения лиц, голосовавших ЗА него; за ошибочное единоличного решение — ответственность собственника.

Таким образом, наглядно видно, что демократию придумали власть имущие, что демократия – это МИФ для простаков. Не попадайтесь на эту удочку.

События последних лет наглядно демонстрирует, для чего она нужна – для формирования нужного общественного мнения при желании установить в чужой стране свой порядок (свою демократию) военным вторжением.

Призываю всех не употреблять ложные понятия. Старайтесь обходиться без них. Захотите бомбить какую-либо страну – тогда другое дело. Без демократии Вас не поддержит ООН.