Египетские христиане пострадали за права

В столице Египта Каир прошли столкновения участников массовой акции протеста, выступающих за права христиан-коптов, и сил национальной безопасности. В результате беспорядков погибло 24 человека. По мнению египетских властей, «трагические события стали результатом заговора».

В столице Египта прошла акция протеста, посвященная осуждению действий мусульман и властей в деревне Эль-Марейнаб близ Асуана, где на минувшей неделе вспыхнул межрелигиозный конфликт.

Участники акции у телецентра Каира, число которых к вечеру достигло порядка 10 тысяч человек, столкнулись с силами безопасности. В результате, по последним данным министерства здравоохранения Египта, погибли 24 человека, в том числе, 17 гражданских, которые скончались от полученных ран в больнице. Ранения получили 213 человек.

Поводом для выступления христиан, которые прошли по всей стране, стал конфликт вокруг строительства церкви в деревне Эль-Марейнаб близ города Асуан. Выступавшие против возведения храма мусульмане похитили из здания церкви предметы культа, а затем подожгли церковь.

Полиция арестовала 13 участников нападения, однако губернатор Асуана заявил разгневанным христианам, что храм был построен без разрешения и восстанавливаться не будет. Вслед за этим инцидентом христианские акции протеста с требованием защиты прав христиан-коптов прошли во всех крупных городах юга Египта и в столице.

Египетские копты представляют одну из наиболее крупных христианских общин Ближнего Востока. По разным данным, они составляют около 10% от 80 млн населения Египта.

Премьер-министр Египта Исам Шараф заявил сегодня ночью в Каире, что трагические события стали результатом заговора. После беспорядков у здания государственного телевидения он собрал экстренное заседание кризисного комитета кабинета с участием 17 министров.

«Египет оказался в опасности, события последних часов были болезненными для всех египтянин, пролита кровь мирных граждан и военнослужащих, — заявил он в обращении к нации, которое транслировалось из здания гостелевидения, именуемого в народе Масперо по одноименному названию квартала, где и произошли столкновения. — Предпринята попытка вбить клин между армией и народом, но государство не поддастся на такие вредоносные заговоры».

Шараф призвал всех египтян — мусульман и христиан, молодежь и стариков — «поддержать национальное единство страны и взять на себя обязанности по отношению к своей стране.