МИД Сирии грозит «жесткими мерами»

Дамаск будет предпринимать «жесткие меры» в отношении любого государства, которое признает оппозиционный Национальный совет, заявил министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем.

«Мы намерены предпринимать жесткие меры в отношении любой страны, которая признает незаконный Совет», – цитирует главу сирийского МИДа РИА Новости.

Напомним, что сирийская оппозиция 2 октября заявила о формировании Национального совета, в состав которого вошли все партии – противники режима действующего президента Башара Асада. По словам учредителей, этот орган «представляет суверенный сирийский народ в борьбе за его свободу».

Вопрос о признании Нацсовета Сирии международным сообществом пока не рассматривался. Как заявил ранее пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро, сирийский Нацсовет не просил о его признании и не представляет единую оппозицию.

Между тем накануне сирийская оппозиция, объединенная в коалицию демократических перемен, вновь заявила, что она выступает против диалога с режимом президента Башара Асада. «Мы против диалога с режимом. Мы за смену диктаторского, деспотического полицейского режима демократическим парламентским многопартийным режимом и за введение в стране института преемственности власти», – сказал на состоявшейся в Дамаске пресс-конференции член руководства координационного комитета демократических перемен (КДП) Абдель Азиз Хейер.

Ответственность за то, что в нынешних условиях о начале политического диалога в стране «даже думать нельзя», лежит, по словам участников пресс-конференции, на сирийских властях, которые хотят использовать диалог «не для поиска выхода из кризиса, а для того, чтобы представить правящий режим в более выгодном свете».

Члены координационного комитета возложили на власти ответственность за наблюдаемый в стране рост насилия, подчеркнув, что силовой подход к решению кризиса ведет лишь к усилению напряженности. «Режим пытается выйти из кризиса силовым путем. Но проблема носит политический характер и требует спокойного, продуманного и открытого подхода», – сказал Хейер.

Вместе с тем, участники пресс-конференции не отрицали, что коалиция демократических перемен готова участвовать в поиске политического урегулирования кризиса, но при условии «вывода армии и сил безопасности с улиц, прекращения убийств и незаконных арестов, освобождения всех политических заключенных и признания права на проведение мирных демонстраций».