Иррациональная погибель, русские разговоры А. Суздальцева

На сайте «политобоз» появился очередной материал кандидата исторических наук А.Суздальцева о Белоруссии. Поскольку накануне на сайте «ньюсланд» (похоже, один из немногочисленных, действительно независимых Интернет-ресурсов) были размещены все-таки заказные, критические материалы, автор решил лично ознакомиться с публицистикой А.Суздальцева и поделиться некоторыми впечатлениями о них, особенно после довольно интересных дебатов по поводу системы образования в России.

Сложно не заметить, что А.Суздальцев очень плодовитый автор, ну просто какой-то стахановец публицистики. Посудите сами. Предыдущий его опус появился 26 сентября, а через 6 дней он уже настрочил новый («Рокировка российского тандема: белорусский аспект»). Просматривается работа некоего творческого коллектива, так как, являясь заместителем декана факультета, невозможно производить аналитический материал в таких количествах, тем более, связанный с экономикой, требующей выявления тенденций, построения моделей, их апробации, верификации и т.д. Кто сталкивался с высшей школой, согласится с этим. Поскольку его соавторы не известны (вполне возможно, что тематика данных материалов задается в качестве летучек способным студентам выпускных курсов), то в последующих своих комментариях будут использоваться только фамилия А.Суздальцев.

Внимательное прочтение статьи показывает, что она, по сути, представляет собой хитросплетение ничем не подкрепленных умозаключений. То у него Президент Белоруссии «едва не открыто принял сторону В. Путина в предстоящей российской предвыборной гонке». То глава государства соседней республики демонстрирует «поистине свирепую ненависть» к премьеру. Как прикажете Вас понимать?

А.Суздальцев позиционирует себя как независимый эксперт. Это вполне похвально в плане создания рекламы с использованием громких титулов. Но шила в мешке не утаишь. Его стенания относительно отправки в отставку министра финансов, гениального экономиста А.Кудрина – создателя Стабилизационного фонда, сразу все расставляют на свои места.

При этом уровень познаний экономики «экспертом» А.Суздальцевым виден уже по его словарному запасу, в частности, использованию словосочетания «золотовалютные запасы». Запасы – у хомячков в мешках за щеками и в домике, спрятанные в опилках, а страна имеет «золотовалютные резервы».

И откуда А.Суздальцев знает об «огромном количестве «аналитического» бреда КГБ, в красках расписывающего ожесточенную борьбу между В.Путиным и Д.Медведевым»? Такое может утверждать только человек, который сам имел непосредственное отношение к «конторе».

Самое смешное, А.Суздальцев искренне убежден в том, что белорусы верят в готовность российских олигархов «захапать МТЗ, МАЗ, «Нафтан», механизированную колонну № 2047, овощехранилище и молочно-товарную ферму в Шкловском районе». Кстати, не надо сарказма с противопоставлением крупных и мелких субъектов хозяйствования – детская попытка манипулирования сознанием… Все зависит от масштабов инвестора. Если это «алюминиевый король» Олег Дерипаска, то его заинтересует МАЗ с МТЗ. А если речь идет о каком-нибудь предпринимателе из Смоленска?

К сожалению, в материалах просматривается явный и почему-то загадочный разрыв между объективной реальностью в России и Белоруссии, и ее субъективным восприятием А.Суздальцевым, между рациональной трактовкой действительности и иррациональным отношением к ней. Для сравнительного анализа подобных материалов с использованием метода аналогии вполне подходит редакционная статья «Иррациональная погибель», опубликованная в № 39 журнала «Эксперт» от 3-9 октября сего года.

Опираясь на них, следует, что согласно Суздальцеву, «в этой стране (странах) никогда не будет ничего хорошего». Если ознакомиться со всеми его материалами и выступлениями, то республика катится ко всем чертям. Образование плохое, экономика кривая, люди ущербные. Позвольте, а судьи кто? Если, в соответствии с материалами «Эксперта», перечислять факты, а не оперировать их интерпретациями, то, например, в России не все так безнадежно. В частности, нейтрализована попытка навязывания искаженных образовательных стандартов, рождается больше детей (историку должно быть известно, что это значит для любого государства).

Редакция «Эксперта» акцентирует внимание на исследованиях антрополога Нэнси Рис и ее издании «Русские разговоры», которая совершенно точно подметила, что все русские (а в ее понимании это все славяне) постоянно жаловались ей на тяготы жизни, предрекая грядущие беды. При этом они совершенно не понимали ее попыток перевести беседу в практическое русло. По ее мнению, русские ламентации того времени (окончание перестройки) были своеобразным фольклорным жанром. Впоследствии он трансформировался в жанр «книжный, точнее, газетно-интернетный». Недоверие и одновременное презрение к государству и правящему классу традиционно испытывают либеральные интеллектуалы от недостатка внимания со стороны электората в любом государстве.

Автор приносит извинения за довольно подробное рассмотрение ряда моментов, но слишком уж логично и прозрачно они представлены, в том числе, и в отношении экономистов сферы образования наподобие А.Суздальцева.

Пожелания.

Уважаемые сотрудники (или студенты), творящие под именем своего заместителя декана на сайте «Политическое обозрение с Андреем Суздальцевым»! При подготовке «аналитических» материалов уменьшите, пожалуйста, количество несвязанных логических переходов от темы к теме. То у Вас экономика, то национализм, то политология. В каждом абзаце новая область исследований, где вы претендуете минимум на открытие. Такой подход удобен для формирования мозаичного эмоционального восприятия преподносимой информации, но никак не для ее рационального осмысления специалистами в области образования, экономики или политологии. Но ведь вы же позиционируете Суздальцева как эксперта, который пишет для специалистов. Для начала настоятельно рекомендуется повторить, что такое научное обоснование и стилистика научной речи. Крайне необходимо это сделать для последующего восстановления имиджа кандидата наук. В противном случае, читатели начнут прислушиваться к оппонентам Суздальцева как экономиста, политолога, а с недавнего времени специалиста по межнациональным отношениям и системе образования. Не хотелось бы, чтобы человек с ученой степенью ассоциировался с комсомолкой, спортсменкой и просто красавицей Ниной из «Кавказской пленницы».