Что такое коммунизм?

1. «В марксизме организация общества, при которой экономика основана на общественной собственности на средства производства».

Общество не может быть собственником — оно не может управлять и использовать собственность, так как коллективного управления быть не может, так как коллективной ответственности не бывает. Правильно: … основано на выборной собственности, в качестве коллективных собственников выступают выборные органы управления экономикой и общественной жизнью всех уровней, для управления и использования своей собственности они назначают личных собственников неделимых и несовместимых категорий собственности единой компетенции управления и использованию ее, предоставляя ему определенные права и возлагая на него всю полноту ответственности за эффективное использование собственности, за охрану труда и среды, за банкротство, качество продукции. Только человек или определенная группа людей может быть собственником.

2. «Такая формация, согласно работам основоположников марксизма, предполагала наличие высокоразвитых производительных сил, отсутствие деления на социальные классы, упразднение государства, изменение функций и постепенное отмирание денег

в коммунистическом обществе реализуется принцип «Каждый по способностям, каждому по потребностям!»

Ошибки: рабочий класс, государство, деньги — вечны. Принцип ошибочен, так как потребности количественно не определимы.

3. «Фридрих Энгельс в проекте программы Союза коммунистов «Принципы коммунизма»: «Коммунизм есть учение об условиях освобождения пролетариата. Каков должен быть этот новый общественный строй? Ответ: управление промышленностью и всеми отраслями производства будет изъято из рук отдельных, конкурирующих друг с другом индивидуумов. Все отрасли производства будут находиться в ведении всего общества, то есть будут вестись в общественных интересах, по общественному плану и при участии всех членов общества. Частная собственность должна быть также ликвидирована, а её место заступит общее пользование всеми орудиями производства и распределение продуктов по общему соглашению, или так называемая общность имущества».

Ошибки: Пролетариат — разорившийся крестьянин, пришел в город в поисках работы, не имеет своего угла и крыши над головой, имеет только руки. Не нуждался в освобождении ни от чего и ни от кого, наоборот, нуждался в любой работе. В большинстве стран пролетариев теперь нет. По поводу общества, участия всех членов общества — см. предыдущий пункт. Частная собственность на средства производства умирает последней, если она не может конкурировать с государственным сектором экономики. Пока последний слаб, частную собственность нельзя ликвидировать — будет голод, разруха и вымирание населения — мы это проходили. Распределение продуктов посредством денег — в зависимости от труда и эффекта от него.

4. Карл Маркс: «коммунизм есть положительное выражение упразднения частной собственности; на первых порах он выступает как всеобщая частная собственность».

Было осуществлено преждевременно. См. выше. Всеобщая частная собственность — бесхозная собственность, ничья собственность, — самая неэффективная собственность. Тоже проходили.

5. Словарь В.Даля: «Коммунизм, политическое учение о равенстве состояний, общности владений, и о правах каждого на чужое имущество».

Равенство состояний — материально-имущественного положения быть не может, должна быть только социальная справедливость. Принцип «чужое брать нельзя» вечен.

6. Философский словарь: «Коммунизм — учение, отвергающее частную собственность во имя людского блага. Всё зло в общественных и государственных отношениях проистекает из неравномерного распределения блага. Чтобы устранить это зло, коммунизм советует сохранить права собственности лишь за государством, а не за частными лицами. Первым, рекомендовавшим коммунистический идеал, был Платон». http://ru.wikipedia.org Ст. Коммунизм.

7. В.Ленин: «Коммунизм есть высшая ступень развития социализма, когда люди работают из сознания необходимости работать на общую пользу». Нет замечаний.

Итоги: Коммунизм не способ хозяйствования, не способ распределения благ, не государственно-политический строй. Коммунизм есть наивысшее состояние общества, когда все его количественные показатели наивысшие в мире, когда наивысший жизненный уровень населения при наивысшем уровне социальной справедливости, когда в стране наивысшая в мире эффективность использования ресурсов. Коммунизм наступает только при развитии социалистического способа хозяйствования.

Вывод: Перед обществом пока не стоит задача построения коммунизма. И не стоит задача построения социализма. Сегодня задача состоит из двух пунктов: 1. перевести дикий или зрелый капитализм на последнюю его стадию — хозкорпоративный способ хозяйствования, успешно апробированный во многих странах игровой индустрией за последние 30 лет, и 2. одновременно перевести госсектор экономики на истинно госсекторный способ хозяйствования. Следующая задача — по мере роста доли госсектора экономики вытеснение иностранного и отечественного частных секторов экономики страны. Могут оставаться частные хозяйства, успешно конкурирующие с госсектором экономики. Окончательная задача — построение социализма, когда Госбанк госсектора экономики будет способен взять на себя все выплаты всему населению.

Требование эволюции общества — «Любая собственность должна иметь собственника».