Афганистан: миссия невыполнима

Сегодня — 10-я годовщина начала военной операции США и их союзников в Афганистане, напоминает Радио Свобода.

Операция началась вскоре после терактов в Соединенных Штатах 11 сентября 2001 года. Движение «Талибан», контролировавшее большую часть территории Афганистана, отказалось выдать находившегося на территории страны организатора терактов Усаму бен Ладена. Целью операции, проводившейся при поддержке войск афганского Северного альянса, было отстранение от власти талибов и разгром боевиков «Аль-Каиды».

Режим «Талибана» удалось свергнуть спустя несколько недель после начала операции «Несокрушимая свобода», однако ситуация в стране по-прежнему остается нестабильной. Талибы и близкие к ним группировки постоянно организуют теракты и нападения. Для борьбы с ними в Афганистане размещены около 140 тысяч военнослужащих международных сил.

За 10 лет боев в Афганистане погибли около 2700 иностранных солдат, более половины из них — американцы.

Собственно, вроде бы все цели выполнены: режим талибов в Кабуле свергнут, бен Ладен убит… Однако талибы, наоборот, только укрепили свое присутствие в стране, а нынешний президент Афганистана Карзай лишь изредка выбирается за пределы охраняемой зоны афганской столицы.

После 10 лет военной операции в Афганистане США по-прежнему не знают, как успешно завершить этот конфликт, заявил генерал армии Стэнли Маккристал, который командовал силами коалиции в 2009-2010 годах, сообщает BBС. По его словам, США и их союзники по НАТО с трудом выполнили лишь половину поставленных в Афганистане задач. Конфликт уже обогнал по длительности войну во Вьетнаме и стал самым продолжительным в истории США.

Американцы — нация не очень-то подверженная рефлексии, поэтому вопрос «Кто виноват?» на повестке дня не стоит. Для них куда важней найти ответ на другой — «Что делать дальше?» Выступая в Совете по иностранным делам, генерал Маккристал отметил, что самое трудное сегодня в Афганистане – это создание легитимного правительства, в которое бы верили рядовые афганцы и которое могло бы стать противовесом влиянию «Талибана». В общем, такой персонаж как Капитан Очевидность мог родиться только в Америке…

В то время как необходимость действий в Афганистане была понятна, заявил дальше генерал, решение вторгнуться в Ирак многим в мусульманском мире представлялось незаконным, и к тому же это решение отвлекло часть военных ресурсов, которые пришлись бы кстати в Афганистане.

Как отмечает BBC, высказывания генерала Маккристала прозвучали одновременно с выводами коалиции гуманитарных организаций о том, что миллиарды долларов помощи принесли лишь частичное улучшение жизни для афганцев. И самое неприятное во всем этом — западные чиновники признают, что во многих районах страны насилие продолжится после ухода боевых подразделений НАТО в 2014 году.