Партии определились с кандидатами на выборах в Петербурге

Партии определились с «локомотивными» кандидатами на выборах в Заксобрание Петербурга

В Петербурге определились основные претенденты на кресла в Законодательном собрании. Документы в городскую избирательную комиссию сдали все партии, претендующие на депутатские мандаты – последней это сделала «Единая Россия». Принять участие в избирательной гонке смогут семь партий. Списки «Справедливой России», «Яблока», КПРФ, «Правого дела», «Патриотов России» и ЛДПР уже заверены.

Напомним, что в местный парламент партии выдвигают общегородской список (как правило, это тройка наиболее авторитетных кандидатов), а также список кандидатов по избирательным округам, которых в Петербурге 53.

Одной из первых с «локомотивными» кандидатами определилась «Справедливая Россия». Как и ожидалось, под первым номером списка пойдет Сергей Миронов, под вторым – Оксана Дмитриева, соответственно, федеральный и региональный лидеры партии. Единственным нюансом стало отсутствие в первой тройке нынешнего лидера фракции в Законодательном Собрании Олега Нилова – вместо него пошел известный градозащитник Алексей Ковалев. Сам Нилов вошел в региональную тройку кандидатов в Государственную Думу. Еще около года назад он и сам отмечал, что хотел бы работать в федеральном парламенте.

Как отмечает политолог Дмитрий Травин, появление в списке Ковалева позволит партии привлечь людей, выступающих за сохранение исторического центра города. «В целом, «Справедливая Россия» – единственная партия, выстроившая эффективную тройку», – констатирует он.

В числе первых определились с кандидатами и в КПРФ. Правда, у «красных» решение этого вопроса сопровождалось наибольшими противоречиями. Дело в том, что в стане петербургских коммунистов действует давний, вяло текущий конфликт – фактически, местная ячейка раскололась на три лагеря. Первая группа – это приверженцы генеральной линии партии, сторонники Зюганова, их возглавляет руководитель партийной фракции в ЗакСе Владимир Дмитриев. Вторая группировка – так называемые «федоровцы», сторонники бывшего руководителя фракции и пока еще депутата ЗакСа Владимира Федорова, исключенного из партии в январе 2009 года из-за конфронтации с Геннадием Зюгановым. Наконец, последняя группа – национал-патриотическое крыло.

«Федоровцы» предполагали, что в коалиции с националистами им удастся продвинуть своих кандидатов в списки. Теоретически это было возможно, однако на практике привело бы, как полагают политологи, лишь к тому, что федеральный съезд попросту ликвидировал бы петербургскую ячейку и уже после этого определил бы свой список. Но скандалу не суждено было случиться – национал-патриоты внезапно перешли на сторону Дмитриева. Итогом этого альянса стало появление в тройке кандидатуры Алексея Воронцова (как раз от национал-патриотов), а также двух приверженцев генеральной линии партии – Юрия Гатчина и собственно Владимира Дмитриева. Региональный список в Госдуму от КПРФ возглавила летчик-космонавт, герой Советского Союза Светлана Савицкая.

«Это уже не первый раскол среди коммунистов, но пока ни один раскол никак не повлиял на результаты партии на выборах, – комментирует ситуацию политолог Валерий Островский. – На электорат это не воздействует. Понимаете, люди слышат то, что хотят слышать. И раз они хотят слышать про мощную коммунистическую партию, они и будут это слышать, не замечая её внутренних разногласий».

«10-13 % своих они возьмут, – прогнозирует политолог Владимир Герасимов. – Возможно, если кризис усилится, а валютный курс и цены на продукты резко вырастут, этот результат удастся улучшить за счет федеральной кампании КПРФ. Но точно не за счет местной ячейки – она недостаточно сильна».

Список ЛПДР в Законодательное собрание, как и в 2007 году, возглавил лично лидер партии Владимир Жириновский. Помимо него, в первую тройку вошли глава регионального отделения партии Максим Яковлев и помощник вице-спикера Законодательного собрания города Евгений Медведев.

Нынешний лидер фракции ЛДПР в городском парламенте Елена Бабич будет избираться через свой муниципальный округ. На городских выборах партия надеется набрать 15 %. Правда, в 2007 году даже наличие Жириновского первым номером в списке позволило собрать лишь 10,8 %.

Предполагалось, что в тройку партии «Яблока» войдут петербургские политики Максим Резник, Михаил Амосов и Наталия Евдокимова. Однако от этой схемы демократы в конечном счете отказались, и теперь в общегородском списке значится только фамилия Григория Явлинского. Сам Явлинский уверяет, что если явка составит порядка 70 %, партии по силам набрать в Петербурге 15-18 %.

«Они почему-то полагают, что Петербург – «яблочный» город, – недоумевает Владимир Герасимов. – Однако он таковым уже давно не является. Впрочем, даже когда он и был «яблочным», Явлинский здесь не был особенно популярен, а авторитет партии строился на местных кадрах – Михаиле Амосове, Игоре Артемьеве (ныне возглавляющем Федеральную антимонопольную службу) и Наталье Евдокимовой. То есть «Яблоко» никогда не было «вождистской» партией».

C другой стороны, в отличие от «Патриотов России», «Яблоко» сейчас активно собирает подписи. «По крайней мере, они напомнят о себе», – предполагает эксперт.

Не подает особых надежд и партия «Правое дело». Ее список в Законодательное собрание возглавил бизнесмен Артур Пахомов, глава холдинга «Каротекс», в который входит несколько крупных гостиниц. Вторым номером числится недавно восстановленный в должности председатель регионального отделения партии Евгений Маутэр, а замыкает тройку бывший председатель исполкома петербургского отделения «Союза правых сил» Андрей Павлов.

Вряд ли такой список поможет правым привлечь избирателя, констатируют эксперты. «Конечно, у «Правого дела» нет шансов. Достаточно посмотреть фамилии, которые есть в партийных списках, – говорит Владимир Герасимов. – После истории с Прохоровым всякие шансы потеряны. Теперь у них нет ни административного ресурса, ни денег».

Последней представила общественности свой список «Единая Россия». Партийную тройку в городской парламент возглавит Георгий Полтавченко. При этом в партию новый глава Петербурга вступать все-таки не будет, а агитационную деятельность обещает вести «в свободное от работы время». «Я определился, что в партии больше вступать не буду, пока не увижу такой, которая мне будет полностью по душе. Не могу сказать, что все, что делается в «Единой России», мне нравится», – объяснил свое решение губернатор. Кроме него в тройку вошли также спикер городского заксобрания Вадим Тюльпанов и актриса Анастасия Мельникова.

Присутствие Полтавченко в списке «Единой России» вряд ли сможет серьезно улучшить позиции партии власти в Петербурге, полагает политолог Александр Конфисахор. По его мнению, фигура губернатора, скорее, вызовет больший интерес к списку единороссов. А депутат ЗакСа Сергей Малков уверен, что Полтавченко включен в списки, чтобы расширить административный ресурс партии власти в Петербурге.

Что касается петербургского списка «ЕР» на выборах в Госдуму, то из-за низкого рейтинга партии в городе от набивших оскомину партийных функционеров пришлось отказаться. Вместо них региональный список возглавил вице-премьер Дмитрий Козак. Второе и третье места отдали мало связанным с политикой, но уважаемым в северной столице общественным деятелям – директору «Эрмитажа» Михаилу Пиотровскому и директору НИИ скорой помощи им. Джанелидзе Сергею Багненко.

Напомним, что выборы в Законодательное собрание 5-го созыва пройдут 4 декабря – параллельно с выборами в Госдуму.