Дождались-таки: Медведев выдвинул Путина в президенты

В сдаче Медведевым поста беды никакой нет: человек он по большей части бессмысленный и не пригодный для управления ядерной державой, в которой к тому же куча нерешенных или трудно решаемых проблем. Надо полагать, в душе он и сам осознаёт собственную никчемность, а потому покорно согласился поменяться креслами со своим вечным начальником. Хотя, следует заметить, и для поста премьера он абсолютно не годится: ни знаний нужных, ни опыта, ни силы характера и ни одного экономического подвига за ним тоже не замечено. Ну, не считать же таковыми не доведённые до ума госпрограммы в бытность вице-премьером, которые после его переезда в Кремль незаметно умерли.

Медведеву после добровольной капитуляции, чтобы сохранить лицо, следовало бы отказаться от сомнительной милости Путина и заняться тем, чему учился и что плохо ли, хорошо ли, но умеет — юридической практикой. Но даже для совершения столь малого геройства у него, как видно, нет воли, а чувства гордости и самоуважения, похоже, совсем атрофированы. Относительно наличия у и.о. президента такта и выдержки тоже сомнения закрадываются после публично учиненной им ребяческой разборки с Кудриным. А уж если внимательно почитать интервью Медведева о том, как им принималось решение о начале войны с Грузией, то, по мне, лучше бы у него поскорей отобрали ядерный чемоданчик. Возникают сомнения, что в условиях стучащегося в дверь глобального кризиса Путин, который и сам не экономический стратег да ещё не ох какой трудоголик, по свидетельству давно знающего его Альфреда Коха, доверит правительство и в какой-то степени свою судьбу человеку с такими качествами. Следовательно, нельзя исключать, что Медведев уже в декабре окажется задвинутым в кресло спикера Думы, а тот же Кудрин после досрочных президентских выборов и инаугурации Путина въедет на Краснопресненскую набережную. Царская будет «рокировочка».

Нет новой беды и в возвращении Путина — ей, застарелой, 12 лет уже. Её знаки, описанные в сотнях заметок оппозиционных авторов и политиков, теперь блестяще обобщены одним из самых неглупых и задиристых членов прежней чубайсовской команды — упомянутым Кохом. Хорошо, если бы и Анатолий Борисович перед судьбоносными выборами попотчевал замороченную перманентной дезинформацией российскую публику собственной оценкой результатов труда своего протеже, господина Путина, которого, выписав одновременно с Кудриным из Питера, сначала пристроил к Павлу Бородину, а потом двигал вместе с Таней и Валей «наверх». Но это вряд ли. Если бы про байки о «вставании с колен» и «наннопрорывах», то это да — твёрдо и очень убедительно. Умеет зажигать, надо отдать ему должное. А вот чтобы как его боевой соратник эпохи приватизации — дудки: господин Чубайс правилам игры обучен ещё со времен безвременно ушедшего Собчака и «бандитского Петербурга» и много чего опасного пережил. Понять можно. Хотя года через два-три его откровения, если, конечно, сподобится, будут уже не очень актуальны — жизнь и без него свою работу проделает.

Эта самая жизнь, экономическая и социальная, не оставляет Путину шансов удержаться не только 12, но и 6 лет. Через год-другой нечего ему уже будет предъявлять даже своим сторонникам в оправдание тотального разора, коррупции и жирующего на народных деньгах чиновничества, с одной стороны, а с другой — увеличения пенсионного возраста, отсутствия безопасности, скверного здравоохранения и никудышного образования. По последним данным Росстата, количество бедных в России за последний год увеличилось на 2 миллиона, и темпы, по прогнозам, будут только нарастать. Им, голодным, не расскажешь небылицы, как писателям на недавней встрече, что вы, мол, недоедаете и у детей ваших перспектив никаких нет, но зато я страну от развала спас. От Шаймиева, Рахимова и Николаева, что ли? Прожженные партийные бонзы, дорвавшиеся с домочадцами к корыту госсобственности при Ельцине и продолжавшие ещё с десяток лет при Путине бесконтрольно чавкать у него, так что только из ушей не лезло… Это они хотели убежать от российской кормушки?

А может, советский полковник Масхадов с чеченской лужей нефти всерьёз за Кавказский хребет собирался махнуть? Его бы, полковника, поддержать, помочь в зачистке головорезов, а не провоцировать Басаева на поход в Дагестан, чтобы использовать бандитский набег как предлог для развязывания «второй победоносной». Договорись с Масхадовым о десятой части полномочий от нынешних кадыровских и дай сотую долю бюджетных денег, которые теперь там тратятся на заезжих футбольных пенсионеров, арабских скакунов и конюхов с обрезами, обошлись бы в XXI веке без феодального анклава в европейской части России. И что с этим кавказским средневековьем теперь делать — «отец нации» помалкивает. Или ничего другого не остаётся, как вслед за ними всей страной в век этак XVII развернуться?

Судя по рукоплесканиям на съезде «победителей», эти уже созрели для рывка в прошлое. Но остальным-то зачем туда? Тем знающим и умеющим думать людям, кто продолжает упорствовать, называя чуровский аттракцион выборами и призывая придти на избирательные участки. Тем, кто не устаёт видеть в органически не пригодных ни на какие осмысленные реформы Путине и Медведеве потенциальных модернизаторов. Зачем тешить себя и вводить в искушение других дерзновенными мечтаниями? И хватит бы, потупив верноподданнически очи, как это делает просвещённый И. Юргенс, рассуждать, что после марта остается только уважать мнение народа, голосующего за Путина. А он, российский народ, знает правду, которой владеет руководитель ИНСОРа, что с новым старым президентом страна обречена на деградацию и пугачёвщину? Что эта, не богом данная парочка, похоронная команда? Может, эту правду по городам и весям гг. Добродеев, Эрнст и Кулистиков разносят? Честнее, понимая предопределенность краха, начинать резать правду матку и активно сопротивляться, как это не один год делают Каспаров, Немцов, Касьянов, Удальцов, Лимонов, Чирикова, Навальный, Мартынюк и многие сотни других честных людей, а не обреченно присягать, ссылаясь на волю одураченных масс.

Не зазорно и присягнуть, если бы речь шла о личностях с высокой моралью и знающих дорогу. А то ведь, по уверениям главного редактора «Независимой газеты», на посту премьер-министра Путин, как он признался господину Ремчукову, всего лишь «повышает квалификацию». Пока он учится в кресле премьер-министра управлению, 2 миллиона его соотечественников ежегодно пополняют ряды бедноты. Какая уж тут мораль.

Не в «чекистском засилье», как представляется многим, беда сегодня: Путин и его присные такие же чекисты, как я собчаковец. Беда в том, что даже тот в элите, кто кричит о «чекистской» сущности путинизма, с готовностью бежит «вербоваться», стоит только поманить из Кремля или из Белого дома «проклятые душегубы». Так во времена моего далёкого детства «вербовался» простой народ на Севера и на Колыму за «длинным рублём». Будь у путинизма поменьше «добровольных помощников» в элите, не пришлось бы на «чекистское засилье» как источник российского беспутья пенять.

Не вербуйтесь да не завербованы будете. Такой вот мой чекистский аминь.