В «ЕР» не исключают потерю конституционного большинства

Неофициальные источники в партии власти признают, что набрать больше 50% на выборах в декабре ей вряд ли удастся.

На старте избирательной кампании в Госдуму «Единая Россия» официально признала снижение рейтингов. Первый замсекретаря президиума генсовета ЕР Андрей Исаев, отвечающий в партии за агитацию и пропаганду, написал у себя в Twitter: «Мой прогноз результатов декабрьских выборов: ЕР — 60%; КПРФ — 18%; ЛДПР — 11%; «Яблоко» — 5%; СР — 4%; все остальные («Патриоты», ПД и недействительные) — 2%». На думских выборах 2007 года «Единая Россия» получила больше — 64,3%.

В разговорах не под запись партийцы называют еще более низкие цифры.

— 50% — больше мы объективно не наберем. Не думаю, что региональным отделениям будут ставиться задачи набрать существенно больше, — говорил «Известиям» высокопоставленный единоросс в начале сентября. С тех пор настроения в партии практически не изменились.

— Хорошо если будет 50% с небольшим. Данные опросов хорошо известны: динамика у нас только отрицательная, — рассказывает другой собеседник в партии власти.

Особенно низко в «Единой России» стали оценивать собственные шансы после того, как 24 сентября узнали, что Владимир Путин не возглавит предвыборный список партии.

— Понятно, что без Путина 60% и конституционное большинство в Думе нам не светит, — рассуждает собеседник из руководства партии. По его словам, пиарщики ЕР предлагают развесить по всей стране плакаты, на которых изображены лидер списка и президент Дмитрий Медведев вместе с Владимиром Путиным.

— Есть вариант: кампания пройдет под лозунгом «Вместе победим». В смысле Медведев и Путин будут изображены вместе, и всюду подписан этот лозунг. Других шансов я не вижу, — подчеркивает собеседник.

Впрочем, в руководстве страны пока не настроены использовать такой сценарий — пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в конце прошлой недели говорил «Известиям», что в ходе избирательной кампании образ председателя правительства будет использоваться «в минимальном объеме».

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напоминает, что результат в 50–60% грозит «Единой России» потерей конституционного большинства в Госдуме.

— Поскольку список возглавляет Медведев, они не будут перегибать палку и идти на все ради сохранения результата прошлых выборов, — рассуждает эксперт. — В конце концов, конституционное большинство нужно очень редко, и в случае чего можно объединиться с лояльными ЛДПР и «Справедливой Россией».

Между тем в оппозиционных партиях рассчитывают существенно улучшить результаты благодаря снижению рейтингов ЕР. Главный выгодополучатель — «Справедливая Россия», где еще летом наблюдались панические настроения.

«После отставки Сергея Миронова с поста спикера Совета Федерации партия лишилась административного ресурса, и у многих депутатов возникло ощущение, что в Думу они больше не попадут», — рассказывал в июле информированный собеседник «Известий».

С тех пор настроения в партии улучшились.

— Наши шансы явно выросли, — говорит источник в СР. — Медведев, а не Путин возглавил список, а у «Правого дела» с уходом Прохорова не осталось шансов. Так что потенциальные избиратели «Единой России» и «Правого дела» могут проголосовать за нас.

Официально «эсеры» теперь претендуют на 15% голосов. Неофициально в «Справедливой России» приводят меньшие цифры — один из собеседников «Известий» назвал наиболее вероятным результат 7–9%, другой — 12%. На прошлых выборах результат эсеров составил 7,7%.

В ЛДПР тоже рассчитывают улучшить результат, правда, прогнозы партийцев сильно разнятся. Еще в апреле Владимир Жириновский обещал набрать около 30%, однако к сентябрьскому предвыборному съезду понизил планку до 25%. Тогда же лидер фракции либерал-демократов в Госдуме Игорь Лебедев сказал, что партии по силам занять 60 думских кресел, что примерно соответствует 12% голосов на выборах.

На наибольший успех рассчитывают коммунисты.

— Для нас задача-минимум — 35%, хотя вообще мы настроены на 50%, — сообщил зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин. Неофициально в партии говорят, что действительно всерьез рассчитывают улучшить свой результат четырехлетней давности (11,5%), правда, за счет эсеров, а не единороссов.

— У «Справедливой России» дела плохи. Так что Геннадий Зюганов очень радуется — вроде бы искренне верит, что наберет 20–25%, — говорит собеседник в компартии.

Не надеются на успех только в непарламентских партиях. В «Правом деле», «Яблоке» и «Патриотах России» «Известиям» официально заявили, что рассчитывают набрать 7% голосов. Впрочем, источник в «Яблоке» сообщил, что «в партии стараются даже не думать о результате», в «Патриотах России» неофициально сказали, что «жизнь не заканчивается на выборах», а в «Правом деле» прямо признали, что неплохим результатом для этой партии будет 1%.